Переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов , диапазонов волн в радиоприемниках , режимов работы магнитофонов и т.д. Цель изобретения - повышение на дежности. Переключатель содержит корпус 1, в котором установлены кнопочные модули 3, Модули 3 имеют клиновые упоры 4 и направляющие, в которых скользят ползуны 6 с закрепленными на них пластинчатыми контактными пружинами 7. Один конец пруткин 7 закреплен на корпусе 1, а другой контактирует с неподвижными контактами 3. Ползун 6 имеет продольный паз 9, через который свободно проходит штифт 10, запрессованный в корпусе 3. Паз 9 и штифт 10 ограничивают взаимное перемещение корпуса 3 и ползуна 6 от воздействия пружины 11, установленной между ними. Движение ползуна 6 относительно корпуса переключателя 1 ограничивается упором 12, который одновременно служит направляющей для пружины 13, установленной между ползуном и корпусом переключателя. Пружина 11 имеет большую жесткость, чем пружина 13. 5 ил. (Л

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (ggy 4 Н 01 Н 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4138854/24-07 (22) 24.10.86 (46) 23.05.88, Бюл. Ф 19 (72) Д.Н.Подобед и А.А.Романов (53) 62 1.3 16.542.3(088.8) (56) Заявка ФРГ К 2241346, кл. Н 01 Н 3/52,. 1975, (54) ПЕРЕ КЛЮЧ АТ ЕЛ Ь (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов, диапазонов волн в радиоприемниках, режимов работы магнитофонов и т.д. Цель изобретения — повышение надежности. Переключатель содержит корпус 1, в котором установлены кнопочные модули 3. Модули 3 имеют клиновые упоры 4 и направляющие, в которых ".êîëüçÿò ползуны 6 с закрепленными на них пластинчатыми контактными пружинами 7. Один конец пружин 7 закреплен на корпусе 1, а другой контактирует с неподвижными контактами 8. Ползун 6 имеет продольный паз 9, через который свободно проходит штифт 1О, запрессованный в корпусе 3.

Паз 9 и штифт 10 ограничивают взаимное перемещение корпуса 3 и полэуна 6 от воздействия пружины 11, установленной между ними. Движение ползуна 6 относительно корпуса переключателя 1 ограничивается упором 12, который одновременно служит направляющей для пружины 13 установленной между пол- а

У зуном и корпусом переключателя. Пружина 11 имеет большую жесткость, чем пружина 13. 5 ил.

1397985

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов, диапазонов волн в радиоприемниках, режимов работы магнитофонов и др.

Цель изобретения — повьппение надежности.

На фиг.1 изображен переключатель со снятой крышкой, общий вид; на 10 фиг.2 — положение "Контакты разомкнуты", поперечный разрез; на фиг.3-положение "Контакты замкнуты"; на фиг.4 — положение ползуна в направляющих модуля кнопки и расположение 15 ограничителя перемещения ползуна, вид сверху, частичный разрез; на фиг.5 — промежуточное положение кнопки, соответствующее положению упора ползуна в корпус и началу сжатия пру- 20 жины между ползуном и модулем кнопки (пружина между ползуном и корпусом переключателя полностью сжата, контакты касаются без давления).

Переключатель содержит корпус 1, в котором установлены с возможностью осевого перемещения кнопки 2 модулей 3, имеющих клиновые упоры 4 и направляющие 5, в которых скользят ползуны 6 с закрепленными на них в точке е пластинчатыми контактными пружинами 7, один конец которых закреплен на корпусе 1, а вторые могут контактировать с неподвижными контактами 8 установленными на корпусе 1

Э

35 переключателя .

Ползун 6 имеет продольный наз 9, через который свободно проходит штифт 10, запрессованный в модуле 3.

Паз 9 и штифт 10 ограничивают взаимное перемещение модуля 3 и полэуна 6 от воздействия пружины 11, установленной между ними. Движение ползуна 6 относительно корпуса переключателя 1 ограничивается упором 12, который одновременно служит направляющей для пружины 13, установленной между полэуном и корпусом переключателя.

Пружина 11 имеет большую жесткость. чем пружина 13.

Переключатель работает следующмм образом.

При нажатии на кнопку 2 ее модуль

3 перемещается относительно корпуса 1 переключателя совместно с пол55 зуном 6, так как установочная нагрузка пружины 11 равна или больше рабочей нагрузки пружины 13, соответствующей моменту соприкосновения упора 12 с корпусом 1 (фиг.5), т.е, мо" менту остановки ползуна 6 с закрепленной на нем пластинчатой контактной пружиной. Этому же моменту соответствует соприкоснование контактной поверхности пластинчатой пружины 7 с неподвижным контактом 8. При этом контактное давление отсутствует или являетс - минимальным, так как клиновой упор 4, перемещаясь вместе с контактной пружиной, не производит на нее воздействия °

При дальнейшем нажатии кнопки продолжается перемещение ее модуля 3 с клиновым упором 4 относительно корпуса переключателя и начинается перемещение относительно полэуна 6, остающегося неподвижным. Пружина 11 при этом сжимается до полной рабочей нагрузки, соответствующей упору штифта 10 в нижнюю поверхность паза 9 (фиг.3). Клиновой упор 4, воздействуя на пластинчатую контактную пружину 7, деформирует ее,создавая давление между контактными поверхностями, величина которого зависит от степени деформации и жесткости контактной пружины.

При замыкании контактов износ их исключается вообще, так как в начальный момент перемещения кнопки иэ-за высокой жесткости промежуточной пружины полэун перемещается вместе с корпусом кнопки как одно целое до момента упора ползуна в корпус переключателя и момента совмещения контактной поверхности пластинчатой пружины с поверхностью неподвижного контакта (без Их касания или при незначительном соприкосновении).

В процессе движения трение скольжения между контактами отсутствует, так как отсутствует давление между контактными поверхностями. Контактное давление возникает только при дальнейшем движении корпуса кнопки эа счет воздействия клинового упора на эастопоренную пластинчатую контактную пружину.

Для осуществления укаэанной последовательности движений элементов переключателя необходимо, чтобы рабочее усилие пружины, установленной между ползуном и корпусом переключателя, было (в конце ее сжатия) равно или меньше установочного усилия пружины, установленной между ползуном и моду-, Следовательно, клиновой упор 4 начнет освобождать контактную пружину от своего воздействия, уменьшая кон- тактное давление. Контактное давление в процессе относительного перемещения контактов имеет значительно= меньшую величину, чем в момент полного замыкания. Зта величина достаточ35 пем кнопки. В противном случа. контактное давление и, следnв,ательно, трение между контактами появятся в процессе относительного перемеще.

5 ния контактов и будут тем больше, чем меньше жесткость пружины, установленной между ползуном и корпусом переключателя.

В случае доведения установочного 10 усилия (усилия начала сжатия) этой пружины до величины рабочего усилия (усилия конца сжатия) пружины, установленной между полэуном и модулем кнопки, появится высокий износ кон- 15 тактных поверхностей.

В процессе нажатия кнопки нижнее плечо контактной пружины, служащее в качестве токопроводящего вывода, деформируется, создавая дополнитепь- 2п ное сопротивление для ползуна 6, которое нужно учитывать при расчете пружин 11 и 13.

При освобождении кнопки 2 гроисходит совместное срабатывание пр ж гн 25

11 и 13, но так как пружина 11 обладает большей жесткостью, то скорость перемещения модуля 3 кнопки относительно корпуса 1 переключателя будет больше, чем скорость ползуна 6. дп на лля < ам >эа и< тки контактпрд ших поверх остс и, но мало влияет н,l нх износ.

Конструкция позволяет создать высокое контактное давление песне чав мыкания контактов и, следовательно, мапое переходное сопротивление. При размыкании контактов давление уменьшается и, следовательно, уменьшается их износ.

Переключатель обладает надежностью при эксплуатации его в условиях повышенной запыленности и при малых значениях коммутируемых напряжений.

Формула и з обретения

Переключатель, содержащий корпус, в котором установлен по крайней. мере один кнопочный модуль с выступом, предназначенным для воздействия

íа контактную пластинчатую пружину, один конец которой закреплен в корпусе„ а другой контактирует с неподвижным контактом, и пружину, один конец которой упирается в корпус, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, модуль снабжен полэуном и пружиной, которая расположена между модулем и полэуном, контактная пластинчатая пружина в своей средней части закреплена на ползуне, в который поджат другой конец пружины, упирающийся в корпус переключателя, при этом последняя имеет меньшую жесткость, чем пружина, расположенная между модулем и ползуном.

1 ) 1 / 41)с фиг. 1

1 397985

Составитель Н.Петракова

Техред Л.олийнык Корректор И.Муска

Редактор П.Гра1нлло

Заказ 2603/51

Тираж 746

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфиче:.<ос „едьриятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в бытовых электрических приборах, например электронагревательных приборах , .холодильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вычислительной технике
Наверх