Многоконтактное коммутирующее устройство

 

Использование: в электротехнике, в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации. Сущность изобретения: постоянные контакты 5 выполнены ленточными и установлены параллельно друг другу в полости корпуса 1 с поджимом к ее дну, которому придан вид программирующей матрицы. В отверстиях 6 матрицы размещены подвижные контакты 7, выступающие над поверхностью корпуса 1 и ограниченные от смещения вверх углублением 8 крышки 2. При введении в какую-либо прорезь 9 крышки ножа 10 переключающей пластины он утапливает контакты 7 в отверстия 6, преодолевая упругость прижимного элемента 4, на который они воздействуют прогибая постоянные контакты 5. Таким образом, коммутируются между собой те управляемые линии, которые предусмотрены программой именно в этом положении переключающей пластины. Устройство обеспечивает быструю переналадку программы. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации.

Известно многоконтактное коммутирующее устройство, содержащее корпус, герметизированный элемент, заполненный средой с гидростатическими свойствами, и закрытый с рабочей стороны эластичной диэлектрической пленкой, упорную крышку из диэлектрического материала с расположенными на ней неподвижными контактами, жестко связанную с герметизированной полостью, и устройство, создающее избыточное давление, например, плунжер. При этом между эластичной диэлектрической пленкой и упорной крышкой с контактами размещена тонкая сменная пластина, задающая программу переключения.

К недостаткам устройства относятся сложность конструкции с гидропластным приводом прижима и малая мобильность переналадки, объясняемая жесткостью программы, зафиксированной на каждой тонкой сменной пластинке.

На чертеже представлено многоконтактное коммутирующее устройство с двумя частичными вырезами.

Оно содержит корпус 1, упорную крышку 2 из диэлектрического материала и нижнюю крышку 3, запирающую прижимной элемент 4 в полости корпуса. Прижимной элемент, выполненный, например, из пористой резины, обладает упругими свойствами и служит для поджима к дну полости расположенных в ней параллельных постоянных ленточных контактов 5. Устройство, задающее программу, выполнено в дне корпуса 1 в виде программирующей матрицы с расположенными в нем продольными и поперечными рядами отверстий 6, причем числу неподвижных контактов 5 соответствует число продольных рядов отверстий, а числу задаваемых комбинаций соответствует число поперечных рядов отверстий. Подвижные контакты 7 установлены в отверстиях 6 программирующей матрицы с возможностью осевого перемещения в них и имеют высоту, превышающую толщину матрицы, а в крышке 2 выполнено углубление 8, равное или меньшее этого превышения. В ней также выполнены поперечные прорези 9. Причем ось каждой прорези соответствует оси поперечного ряда отверстий программирующей матрицы. В одну из прорезей 9 вставлена переключающая пластина, выполненная в виде ножа 10 с диэлектрической рукояткой 11. Постоянные контакты 5 снабжены наружными выводами 12 для подсоединения управляющих цепей. Крышка 3 прикреплена к корпусу 1 винтами, а крышка 2 выполнена быстросъемной.

Устройство работает следующим образом.

Выводы 12 подключают к управляемым цепям, а шину, расположенную за последним постоянным контактом 5 - к выключателю цепи питания. Снимают крышку 2 с корпуса 1 и задают программу коммутации управляемых цепей для каждого положения ножа 10 путем постановки в соответствующие отверстия 6 подвижных контактов 7. Крышку 2 устанавливают на место и включают питание. Переключающую пластину берут за рукоятку 11 и вводят нож 10 в выбранную прорезь 9. По мере перемещения она своей скошенной передней кромкой утапливает находящиеся на ее пути контакты 7, которые, воздействуя на находящиеся под ними постоянные контакты 5, коммутируют соответствующие управляемые цепи. В конце хода ножа 10, когда он уже почти полностью находится в прорези 9, а снаружи остается только рукоятка 11, питание подается на соединенные цепи. При необходимости перехода на следующий вариант коммутации нож 10 извлекается из предыдущей прорези 9 и устанавливается в нужную прорезь. Прорези имеют свои номера, по которым шифруются варианты коммутации управляемых цепей.

Предложенное устройство имеет простую конструкцию, не требует дополнительных затрат при необходимости изменения программы коммутации, обеспечивает быструю переналадку и высокую надежность соединений. (56) Авторское свидетельство СССР N 159888, кл. H 01 H 13/12, 1962.

Авторское свидетельство СССР N 492005, кл. H 01 H 13/12, 1972.

Формула изобретения

1. МНОГОКОНТАКТНОЕ КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содеpжащее коpпус, в полости котоpого pазмещен пpижимной элемент, упоpную кpышку из диэлектpического матеpиала, неподвижные и подвижные контакты, устpойство, задающее пpогpамму, и пеpеключающую пластину, отличающееся тем, что неподвижные контакты выполнены ленточными, установлены паpаллельно дpуг дpугу в полости коpпуса и поджаты к ее дну пpижимным элементом, а устpойство, задающее пpогpамму, выполнено в дне коpпуса в виде пpогpаммиpующей матpицы с pасположенными в нем пpодольными и попеpечными pядами отвеpстий, пpичем число пpодольных pядов отвеpстий соответствует числу неподвижных контактов, а число попеpечных pядов отвеpстий соответствует числу задаваемых комбинаций, подвижные контакты установлены в отвеpстиях пpогpаммиpующей матpицы с возможностью осевого пеpемещения в них, а в кpышке выполнены попеpечные пpоpези, ось каждой пpоpези соответствует оси попеpечного pяда отвеpстий пpогpаммиpующей матpицы, в одну из пpоpезей вставлена пеpеключающая пластина, выполненная в виде ножа с диэлектpической pукояткой.

2. Устpойство по п. 1, отличающееся тем, что подвижные контакты имеют высоту, пpевышающую толщину матpицы, а в кpышке выполнено углубление, pавное или меньше этого пpевышения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в бытовых электрических приборах, например электронагревательных приборах , .холодильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов , диапазонов волн в радиоприемниках , режимов работы магнитофонов и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях
Наверх