Кнопочный переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.74 (21) 2016505/07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень ¹ 38

13/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

2.3

Дата опубликоания описания 05.11.76 (72) Автор изобретения

В. И. Петров (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро приборостроения и средств автоматизации (54) КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение касается коммутационной аппаратуры.

Известны кнопочные переключатели, содержащие шарнирно закрепленный элемент, перемещаемый рычагом, подвижную контактную пластину, неподвижный контакт.

Известны также кнопочные переключатели, содержащие основание, кнопку, подвижный контакт, установленный в изогнутом положении между кнопкой и основанием, неподвижные контакты.

Указанные переключатели имеют недостаточно хорошее контактирование, кроме того, их конструктивное выполнение не позволяет получить различные варианты переключателя при использовании одних и тех же элементов.

Целью изобретения является улучшение контактирования и расширение коммутационных возможностей.

Это достигается тем, что кнопочный переключатель снабжен пластиной, в пластине выполнены отогнутые лепестки, на которых размещены подвижные контакты, причем указанная пластина установлена в изогнутом положении между кнопкой и основанием.

На фиг. 1 изображена пластина с вырубленными в центральной части и отогнутыми лепестками; на фиг. 2 — кнопочный переключатель; на фиг. 3 — переключатель с двумя пружинящими пластинами, изогнутыми в противоположные стороны, коммутирующий д ве электрические цепи; на фиг. 4 — переключатель с двумя изогнутыми в одну сторону пластинами. который также коммутпрует две электрические цепи; на фиг. 5 — переключатель с увеличенным контактным давлением за счет использования двух пластин.

Кнопочный переключатель содержит пластину 1 с вырубленными в центральной части

1О и отогнутыми лепестками 2, кнопку 3, основание 4 и неподвижные контакты 5. Пластина

1 установлена в изогнутом подпружиненном положении между кнопкой 3 и основанием 4.

При нажатии на кнопку происходит изгиб пружинящей пластины в сторону неподвижных контактов, при этом подвижные контакты расходятся в стороны, контактируя с неподвижными, и одновременно перемещаясь по их поверхности; при этом обеспечивается очищающее действие контактного участка и следовательно, улучшение контактирования.

Предлагаемая конструкция применима для переключателей как без фиксации положения кнопки, так и с фиксацией (не показано), и позволяет получить различные варианты переключателей.

Формула изобретения

Кнопочный переключатель, содержащий осЗО нование, кнопку, подвижный контакт, уста532137

Фиг. 7

Фиг. Г

Фиг. 3

Фbã ij

Составитель Н. Кузнецова

Техред Л, Кочемирова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Каменская

Заказ 2825/14 Изд. № !659 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 новленный в изогнутом положении между кнопкой и основанием, неподвижные контакты, отличающийся тем, что, с целью улучшения контактирования и расширения коммутационных возможностей, он снабжен пластиной, в пластине выполнены отогнутые лепестки, на которых размещены подвижные контакты, причем указанная пластина установлена в изогнутом положении между кноп5 кой и основанием.

Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов , диапазонов волн в радиоприемниках , режимов работы магнитофонов и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в бытовых электрических приборах, например электронагревательных приборах , .холодильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вычислительной технике
Наверх