Канюля для интраоперационной холангиографии

 

Использование: в медицинской технике для холангиографии в процессе операции. Сущность изобретения: канюля выполнена в виде полой изогнутой трубки, на которой закреплена масштабная метка в виде шара диаметров 10 мм. Трубка изогнута на рабочем конце по радиусу в 35 мм и снабжена конической оливой обеспечения атравматичности использования. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4859599/14 . (22) 17.08.90 (46) 15.03,93. Бюл. М 10 (72) В,В.Стукалов и И.А.Нечай (56) Клиническая хирургия, M 9, 1986, стр.

76. (54) КАНЮЛЯ ДЛЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХОЛАНГИОГРАФИИ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для операционной холангиографии.

Цель достигается тем, что жесткая каналя содержит металлический шарик диаметром 10 мм, который расположен на расстоянии 20 мм от ее дистального конца.

Шарик выполняет функции рентгеноконтрастной масштабной метки и после постановки канк1ли находится на уровне гепатикохоледоха. Для удобного и атравматического введения в желчные пути дистальный ее конец снабжен конической оливой, а нижняя ее треть изогнута в радиусе 35 мм.

Такой изгиб дистального отдела канюли лучше соответствует анатомическому строению системы пузырный проток — холедох, а поэтому не деформирует протоки и не дает артефактов при холангиографии, Конец канюли. вводимый в желчные пути, выполненный в виде конической оливы, позволяет не только, плавно бужируя пузырный проток продвигать канюлю, но и предотвращает возможность повреждения стенки желчных путей.

„„5U „„1801 343 А1 (я)ю А 61 В 1/00, 17/34 (57) Использование: в медицинской технике для холангиографии в процессе операции.

Сущность изобретения: канюля выполнена в виде полой изогнутой трубки, на которой закреплена масштабная метка в виде шара диаметров 10 мм. Трубка изогнута на рабочем конце по радиусу в 35 мм и снабжена конической оливой обеспечения атравматичности использования. 3 ил, На фиг, 1 представлен общий вид устройства; на фиг, 2 — вид устройства сбоку; на фиг. 3 — изображена дистальная часть устройства в масштабе 2:1, вид сбоку.

Устройство состоит из металлического полого корпуса (трубки) с использованием для его изготовления (возможно разной длины и диаметра) игл для впуска воздуха 1Г1—

20 х 180 — 1 17 И вЂ” 33 и игл инъекционных к шприцамтипа "Рекорд" и плеврореспираторам М 1290 серийного производства. Канюля на расстоянии 20 мм от своего дистального конца проходит через металлический шарик — масштабную метку диаметром 10 мм. Обе конструкции укреплены относительно друг друга неподвижно, Дистальный отдел канюли изогнут в радиусе 35 мм, а конец ее, вводимый в желчные пути, выполнен в виде конической оливы (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

Канюлю проводят через разрез на пузырном протоке в направлении к холедоху и фиксируют лигатурой на самом пузырном протоке, При этом измерительный шарик—

1801343

Составитель В. Стукалов

Редактор В. Трубченко Техред M. Моргентал Корректор 0. Густи

Заказ 798 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 масштабная метка оказывается на уровне гепатикохоледоха. Через канюлю вводят контрастное вещество и при рентгенотелевизионном просвечивании на электронно-оптическом преобразователе сразу или по интраоперационным холангиограммам оценивают ширину желчных путей; При этих исследованиях тень масштабной метки — измерительного шарика неизменно остается круглой, что позволяет точно оценить ширину желчных путей.

Формула изобретения

Канюля для интраоперационной холангиографии, выполненная в виде" трубки с рентгеноконтрастной масштабной меткой. отличающаяся тем, что, с целью повышения точности определения ширины желчных путей i при обеспечении атравматичности использования, трубка выполнена жесткой с конической оливой на рабочем

"0 конце, изогнутом по окружности радиусом

35 мм, при этом масштабная метка выполнена в виде шара диаметром 10 мм.

Канюля для интраоперационной холангиографии Канюля для интраоперационной холангиографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической панкреатологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментарию для биопсии тканей органов человека и животных

Фиксатор // 1800975

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения гидроцефалии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поднятия нижней части мочеточника при удалении из него камня (уретеролитотомии), С целью обеспечения поднятия мочеточника.стержень 2 выполнен П-образным, причем длина части стержня с рукояткой 1 меньше длины части стержня с шаром 3

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх