Шприц медицинский

 

Использование: в устройствах для введения лекарственных веществ в организм человека. Сущность изобретения: шприц медицинский содержит корпус, выполненный в виде двух гофрированных усеченных конусов, соединенных большими основаниями , причем канюля с иглой расположена тангенциально по линии соединения конусов . 2 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

isi)5 А 61 М 5/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922495/14 (22) 28.,03.91 (46) 15.03.93. Бюл. ¹ 10 (7 i) Самарский филиал Научно-производственного объединения Гигиена и профпато-. логия" (72) Ю.M Øàðëîò, А.В.Шумилина, О.Б.Борский, Г, В. Штыров и Н.Г.Алехина (56) Авторское свидетельство СССР

N169757,,кл. А 61 М 5/28, 1967.

Патент США N4217897,,кл. А 61 М 3/00, 1980. (54) МЕДИЦИН.СКИЙ ШПРИЦ

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для введения лекарственных веществ в организм человека.

Целью изобретения является достижение наиболее полного использования лекарственного вещества и повышение удобств пользования.

На фиг.1 изображен предлагаемый шприц, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Шприц медицинский содержит корпус, выполненный в виде двух гофрированных усеченных конусов 1 и 2 из упругоэластичного материала, соединенных большими основаниями, Канюля с иглой 3 расположена тангенциально по линии 4 соединения больших оснований конусов 1 и 2, образующих корпус, Канюля с иглой 3 может быть снабжена защитным колпачком (не показан).

Шприц медицинский используют следующим образом, Шприц медицинский готовится к использованию одним из известных способов.

Снимается защитный колпачок и инъекционная игла 3 вводится. в тело пациента.

„„5U„„1801505 А1 (57) Использование: в устройствах для введения лекарственных веществ в организм человека. Сущность изобретения: шприц медицинский содержит корпус, выполненный в виде двух гофрированных усеченных конусов. соединенных большими основаниями, причем канюля с иглой расположена тангенциально по линии соединения конусов. 2 ил, Пальцами сжимаются упорные основания 5 и 6 конусов 1 и 2. образующих корпус, в результате чего лекарственный раствор инъецируется в тело пациента, Вследствие плотного сжатия гофр конусов 1 и 2 происходит максимальное уменьшение объема корпуса, чем достигается полное использование лекарственного вещества.

Использование данного шприца медицинского за счет наличия существенных отличительных признаков, а именно— вь(пол н ение корпуса в виде двух усечен н ы х конусов, соединенных большими основаниями, и расположение канюли с иглой тангенциально по линии соединения конусов, позволяет достичь качественно новый положительный эффект — полное использование лекарственного вещества и повышение удобств пользования.

Шприц медицинский может быть выполнен как одноразового, так многоразового пользования, его возможно и целесообразно использовать преимущественно в полевых условиях и в условиях экстре мал ьн ых ситуаций.

1801505

Составитель Ю.Шарлат

Техред M,Moðãåíòàë Корректор В,Петраш

Редактор

Заказ 806 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Медицинский шприц, содержащий корпус из упругоэластичного материала в виде гофрированного усеченного конуса, и канюлю с иглой, отличающийся тем, что, с целью полного использования лекарственного вещества, он дополнительно снабжен аналогичным гофрированным усеченным конусом, при атом конусы связаны между собой большими основаниями, а канюля с иглой расположена тангенциально по линии соединения конусов..

Шприц медицинский Шприц медицинский 

 

Похожие патенты:

Шприц // 1773411

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам

Изобретение относится к медицине, в частности к военной медицине, медицине катастроф и трансфузиологии и может быть использовано для инфузионного внутривенного введения плазмозамещающих жидкостей раненным на поле боя, а также пострадавшим на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф в холодное время года
Наверх