Способ гравитационного обогащения

 

Использование: технология. При обогащении в качестве рабочей среды вместо воды используется высокократная пена кратностью порядка К 20-100, что соответствует объемному содержанию воды в пене 5-1 % и размером пузырьков газа 1-5 мм, в зависимости от свойств пенообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ) и требований к вязкости пены. В качестве ленообразующих могут быть использованы неионогенныеПАВ; расход ПАВ по массе составляет 2-3% по отношению к воде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 03 В 5/10

О (Л 3

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (21) 4940762/03 (22) 28.03,91 (46) 15.03.93. Бюл, ¹ 10 (75) М,Г,Мерзляк (56) Справочник по обогащению руд. Обогатительные фабрики. М.: Недра; 1984, с. 263.

Бедрань Н,Г, Обогащение углей. М., Недра, 1978, с. 142. (54) СПОСОБ ГРАВИТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ

Изобретение относится к технологии гидравлического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении угля, руд черных и цветных металлов, другого минерального сырья, Цель изобретения — сокращение затрат водных ресурсов при обогащении полезных ископаемых, что имеет важное значение при разработке экологически чистых технологий для решения проблем охраны окружающей среды, а также повышение экономичности и улучшение технологии обогащения путем сокращения технологических операций по обезвоживанию продуктов обогащения.

Для осуществления этой цели на всех стадиях обогащения, кроме флотации, вместо воды, являющейся рабочей средой при отсадке, дешламации, классификации и т.п, материала, используется высокократная пена кратностью К = 20 — 100 и размером пузырьков газа 1 — 5 мм. В отличие от воды, аэрированной жидкости или низкократной пены высокократная пена позволяет полностью задержать в пленках жидкости (раствора пенообразующих поверхностно„„5U» 1801574 А1 (57) Использование: технология, При обогащении в качестве рабочей среды вместо воды используется высокократная пена кратностью порядка К = 20 †1, что соответствует объемному содержанию воды в пене 5-1% и размером пузырьков газа 1-5 мм, в зависимости от свойств пенообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ) и требований к вязкости пены. В качестве пенообразующих могут быть использованы неионогенные ПАВ; расход ПАВ по массе составляет 2-3% по отношению к воде. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

l активных веществ (ПАВ) в воде), разделяющих соседние пузырьки газа (воздуха), и частично внутри пузырьков тонкодисперсную твердую фазу, в то время как более крупные частицы материала осаждаются вниз через слой пены. Размер пузырьков и кратность пены являются теми "управляющими параметрами", которые(наряду с ПАВ) определяют свойства пены — ее вязкость при осаждении твердых частиц и способность удержания тонкодисперсной фазы, что позволяет создать оптимальный режим обогащения. Вязкость пены выбирается в зависимости от требуемой плотности разделения материала, класса крупности исходного питания, выполняемой технологической операции обогащения — дешламации, классификации и т.п.

Процесс обогащения в пенной среде имеет характер гидравличеСкой классификации, Основное отличие при использовании в качестве рабочей среды вместо воды пены — в отсадочной машине, пенном классификаторе. дешламаторе и т,п. состоит в изменении — относительно воды — вязкости, которая не является постоянной гидродина1801574 мической характеристикой пенной среды, а напротив. изменяется в зависимости от структуры пены и крупности обогащаемого материала, точнее, от соотношения крупности Ь материала и размера Ь2 пузырька пены.

При b>/b2» 1 в гидродинамический процесс перемещения твердой частицы в пенной среде будут вовлекаться и Ь1/Ь2 ячеек пены, деформация и взаимное пере- .10 мещение которых является основной составляющей, определяющей величину вязкости пены (применительно.к рассматриваемому вопросу — движения твердой части- цы в пене). Второе обстоятельство, которое следует учитывать при выборе величины ячейки, состоит в том, что при быстром пе- . ремещении твердых частиц могут возникнуть черезмерно большие деформации стенок ячеек пены, примыкающих к твердой 20 частице, приводящие к разрушению к разрушению ячеек и изменению структуры пены, следовательно, и ее вязкости.

В том случае, когда b1/b2 < 1, основным фактором, определяющим вязкость пены, является деформация стенок ячеек, прилегающих к твердой частице, а также гидравлическое трение в водной прослойке, окружающей частицу. По своему. содержанию характер взаимодействия частицы с 30 пенной средой в данном случае совершенно отличен от предыдущего, и, как следствие, значения вязкостей будут различны.

Увеличение обводненности (снижение кратности) пены приводит к уменьшению ее вязкости, вследствие чего увеличивается скорость осаждения твердых частиц и производительностьь установки (классификации, отсадки и т.п,), и вместе с тем — расход пены, подаваемой в вертикальном направ- 40 лении для "взвешивания" в пене осаждающихся частиц (подрешетной пены в отсадочной машине, пены в классификаторе и т.п.), и обводненность продуктов обогащения. 45

Учитывая взаимосвязь перечисленных факторов, при обогащении материала крупного класса размер пузырьков воздуха в пене может быть принят равным 1 — 2 мм при кратности К = 40 — 100, При дешламации и классификации материала крупного класса размер пузырька 2-3 мм при кратности К =

= 30-50. Для классификации, дешламации, отсадки мелкого класса может быть применена пена с размером пузырька 4 — 5 мм и 55 кратностью К = 20 — 50.

При кратности пены К = 20-Т00 объемное содержание воды в пене составляет

57,— 1, что с учетом незначительного расхода пены позволяет резко снизить потребление воды в процессе обогащения. Отсюда же следует, что продукты обогащения — при сепарации, отсадке, дешламации, класси-. фикации — являются практически сухим материалом, не требующим последующего обезвоживания.

В качестве пенообразующих могут быть использованы неионбгенные ПАВ, независимо-от обогащаемого материала, биологически мягкие по отношению к природным естественным комплексам.

Пример 1, Отсадочная машина. В качестве рабочей среды в отсадочной машине используется подрешетная и транспортная вода, с пульсацией для разрыхления постели, создаваемой воздушным пульсатором; процесс отсадки характеризуется значительным .расходом воды. Рассматриваемый процесс обогащения подобен флотации, в качестве рабочей среды используется вода и ниэкотропная пена, что" не позволяет распространить его для обогащения более крупных классов материала.

Отсадочная машина, рассматриваемая в данном изобретении, включает в свой состав все (основные технические элементы, однако в качестве рабочей среды вместо воды используется высокократная пена, а именно, взамен подрешетной воды в машину подается пена, вырабатываемая пеногенератором, в то время как транспортная вода исключается из процесса.

Исходное питание подается на решето. отсадочной машины. Под действием рабочей среды (подрешетной пены) аналогично процессу разделения материала при использовании в отсадочной машине воды происходит расслоение материала с распределением его, в соответствии с плотностью, в вертикальном направлении. При подаче в отсадочную машину подрешетной воды и исходного питания расслоенный материал перемещается в горизонтальном направлении. Нижние слои постели, состоящие из тяжелых продуктов, удаляются из отладочной машины через решето и разгрузочные щели, легкий продукт — через сливной порог. В связи с тем, что высокократная пена позволяет задержать в пленках жидкости, разделяющих соседние пузырьки воздуха, тонкодисперсную твердую фазу, первая ступень отсадочной машины может быть при необходимости использована для дешламации исходного питания при незначительном расходе пены; более крупные частицы материала осаждаются вниз через слой пены.

Размер пузырьков и кратность определяют вязкость пены, которая выбирается в зависимости от крупности исходного пита1801574

10

20

25 ния и требуемой плотности разделения материала в отсэдочной машине. Для отсадки мелкого класса крупностью 0 — 13 мм может быть применена пена с размером пузырька

4 — 5 мм и кратностью К = 30-50, Для крупного класса до 150 мм размер пузырьков

1 — 2 мм при кратности К = 20-50 и выше.

При кратности пены К = 20-50 объемное сОдержание воды в пене составляет 5 2, что с учетом незначительного расхода пены при отсадке позволяет резко снизить потребление воды. При этом продукты отсадки являются практически сухим материалом. не требующим последующего обезвоживания.

В отличие от процесса флотации с использованием флотореагентов, состав которых подбирается применительно к флотируемому минералу. при отсадке с применением высокократной пены могут быть использованы, независимо от обогащаемого материала, неионогенные ПАВ, биологически мягкие по отношению к природной среде, что имеет важное значение при разработке природоохранных мероприятий.

Кроме того, могут использоваться пенообразующие ПАВ, применяемыедля флотации материала на данной обогатительной фабрике.

Пример 2. Пенный классификатор.

Для повышения эффективности процесса обогащения используется флотоклассификация измельченного материала с выделением в пенный продукт минерализованных пузырьков газа при соотношении в пене газ/жидкость (3-4):1. Для классификации материала используется поток воды, направленный навстречу осаждающейся твердой фазе; основной недостаток процесса— значительный расход воды.

Пенный классификатор, изображенный на фиг,1, предназначен для классификации, дешламации, сепарации (разделения по плотности) исходного материала в пенной среде. Пенный классификатор состоит из цилиндрического корпуса 1 с днищем, крышки 2, загрузочного приспособления (П)

3 для загрузки питания. П.4 для ввода в классификатор пены. которая вырабатывается пеногенератором 5. и П 6 для орошения исходного питания раствором ПАВ в воде.

Поток пены, подаваемой через П 4. направлен вверх навстречу осаждэющемуся материалу, Легкий и тяжелый продукты классификации (сепарации, дешламации) разгружаются через сливной порог 7 и патрубок 8. Малооборотная мешалка 9 равно-. мерно распределяет классифицируемый продукт в объеме классификатора.

Для того. чтобы Rpîä питания не приводил к изменению свойств l.åíû. Загружаемый материал должен иметь минимальную влажность, близкую к влажности пены, и, следовательно, в питании не должно быть транспортной воды. Для предотвращения возможного разрушения пены при подаче сухого материала исходный продукт дополнительно орошается раствором пенообразующих ПАВ в воде.

Структура пены, подаваемой в классификатор, зависит от крупности исходного продукта, порога классификации, плотности материала. При дешлэмации крупного класса размер пузырьков 1 — 2 мм при кратности

К = 30 — 100, для классификации и дешламации мелкого класса размер пузырька 4-5 мм при кратности К = 20-50 и т.п, Получаемые при пенной классификации продукты являются практически сухим материалом, не требующим обезвоживания, Аналогичным образом на гравитационном принципе обогащения в пенной среде могут быть реализованы наклонный и колесный конструкции сепараторов, Пример 3. Пенный классификатор-дешламатор. Применение грохотов для обесшламливания материала сопряжено с. значительными затратами воды, что является основным недостатком процесса. Наряду с использованием больших объемов воды, в соответствии с принятыми технологиями гидравлического обогащения, продукты дешламации и клас.ификации направляются на сгущение и обезвоживание, что усложняет технологию и удорожает производство.

Применение пенной технологии позволяет добиться снижения затрат водных ресурсов в процессе дешламации и классификации материала, а так>ке упрощения технологии обогащения путем исключения или сокращения технологических операций, связанных с необходимостью сгущения и обезвоживания получаемых продуктов.

Пенный классификатор-дешламатор (КД) изображенный на фиг,2, состоит из двух секций — дешламации и классификации материала и вклю;ает в свой состав сито 1 и короб 2 грохота. размещаемые в корпусе 3

КД с крышкой 4, пеногенератор 5 и устройство 6 для ввода пены в КД. разгрузочную воронку 7 и разгрузочный патрубок 8 для вывода из КД накопленной в первой секции межпленочной жидкости в результате истечения последней из пены. разгрузочную Воронкуу 9 и разгрузочн ый пат рубок l 0 для вывода подрешетного продукта. загрузочное устройство 11 для ввода в КД исходного питания, сливной порог 12 для разгрузки шлама, шибер 13 и разгрузочное устройство

1801574

30

45

14 для вывода надрешетного продукта классификации материала. Угол наклона сита,1 составляет 30 -45 в зависимости от типа используемого в КД грохота (виброгрохота или гидрогрохотэ) и скорости перемещения классифицируемого материала вдоль сита.

Размер ячеек. сита — в первой секции КД вЂ” 1 мм, во второй секции — соответствует порогу разделения материала по крупности, Устройство 6 ввода пены представляет собой трубу, проходящую в корпусе 3 КД вдоль его стенки, с отверстиями для подачи пены в

КД, Пена подается в нижнюю часть корпуса

3 КД, под сито 1 грохота, Поднимаясь вверх по высоте КД и омывая подаваемый на сито материал, пена уносит с собой шламовые частицы, Шлам выносится с пеной через сливной порог 12, находящийся в верхней части корпуса 3 КД; основной материал колебаниями грохота подается на классификацию во вторую секцию КД, после чего надрешетный и подрешетный продукты грохочения разгружаются через разгрузочное устройство 14 и разгрузочный патрубок 10 в секции классификации КД. Водный раствор пенообраэующих веществ вместе с отдельными возможными. частицами прошедшего через сито материала удаляется по мере накопления через разгрузочный патрубок 8 в нижней части секции дешламации КД, При дешламации материала чем меньше пузырек газа, тем более развита межфээная поверхность и тем большее содержание шламовых частиц в пене, и, следовательно, меньше обводненность шлама, При крупности шлама до 0,5 — 1 мм размер пузырьков может быть принят 1-2 мм. При классификации (дешламации) материала крупного класса размер пузырьков пены 1 — 2 мм при кратности К = 20-50; для мелкого класса размер пузырьков 3-5 мм при кратности К =

= 50-100 и выше, Пузырьки пены размером

1-2 мм проходят через ячейки сита 1 в секции дешламации КД, не разрушаясь; более крупные пузырьки пены, используемой при классификации (дешламации) мелкого класса материала, могут частично дробиться на более мелкие пузырьки, увеличивая тем самым несущую способность и содержание твердого пены, Пример 4, Технологическая схемэ пенного обогащения антрацита. Для технологической схемы обогащения антрацита предлагаемая технология с использованием высокократной пены в качестве рабочей среды обогащения (см. фиг,3) состоит из операции предварительного грохочения с разделением исходного продукта нэ крупный 13 — 200 мм и мелкий 0-13 мм классы, с последующим обогащением на пенных сепараторах и отсадочных машинах соогветственно. Для пенной сепарации могут быть использованы рассмотренные ранее устройства. Величина пузырька воздуха в пене при сепарации материала класса 13-200 мм составляет 1 мм при кратности К = 40 и выше. После сепаратора с выделением концентрата и отходов крупный класс поступает на классификацию с разделением на классы крупности +25 мм и 13-25 мм на грохоте, либо в пенном сепараторе. В последнем случае величина пузырьков воздуха в пене составляет порядка 2 мм при кратности К = 40-50, Мелкий класс 0-13 мм подается на обесшламливание в пенный дешламатор и далее на отсадку с выделением концентрата, промпродукта и отходов обогащения. Размер пузырьков пены в дешламаторе составляет 4-5 мм при кратности К

= 20 — 40. Концентрат поступает на классификацию в пенный классификатор с разделением на классы 0,5 — 6 мм и 6-13 мм; величина пузырька пены 4 — 5 мм при кратности К = 30 — 50. В качестве пенообразующих могут быть использованы ПАВ, применяемые на данной обогатительной фабрике для фпотации угля.

Все получаемые нэ промежуточных и конечных стадиях технологического процесса продукты обогащения, включая сепарацию, отсадку, обесшламливание и классификацию, представляют собой практически сухой материал, не нуждающийся в обезвоживании.

Шлам после дешламации направляется по пенопроводу на флотацию, которая осуществляется с добавлением необходимых флотореагентов и дополнительного количества воды. Пенопровод представляет собой трубопровод для транспортирования твердого материала с использованием пены в качестве несущей среды. Отходы обогащения крупностью 0 — 1 мм по пенопроводу транспортируются в илонакопитель или B отработанные объемы шахты (разреза).

Технология пенного обогащения полезных ископаемых является одним из возможных направлений создания технологических процессов обогащения непосредственно на добычных предприятиях горнодобывающей промышленности.

Формула изобретения

1. Способ гравитационного обогащения, включающий разделение на фракции под действием гравитационных сил с помощью разделительной среды. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения

1801574

10 затрат воды и повышения экономичности, в качестве разделительной среды используют высокократную пену с размером пузырьков

1-5 мм и кратностью 20-100.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пену образуют в присутствии неионогенного поверхностно-активного вещества в количестве 2-3;ь от массы воды.

1801574

Исходный уголь

Дробильно-дозировочное отделение

Подготовительное грохочение

I3-206 мм

О-I3 ки

Пенный

Пенный

П пр

Концентрат Отходы

Пенная отсадка

Пенный классификатор

Отходы

Концентрат Промпродукт

25-200 ф

I3-25 мм

Флотация

Пенопровод

Пенный классификатор

0 5-6 мм 6-13 мм

В илонакопитель

Составитель M.Ìåðçëÿê

Техред М.Моргентал Корректор С,Юско

Редактор

3 аказ 810 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производс вен но-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина. 101

Способ гравитационного обогащения Способ гравитационного обогащения Способ гравитационного обогащения Способ гравитационного обогащения Способ гравитационного обогащения Способ гравитационного обогащения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к обогащению углей гидравлической отсадкой .и позволяет повысить технологические показатели процесса гидравлической отсадки углей за счет изменения реологических свойств разделительной водной среды

Изобретение относится к обогащению руд способом отсадки и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей обогатительной технике и может быть использовано при обогащении руд (песков), драгоценных металлов, камней и платины

Изобретение относится к области обогащения россыпного и рудного золота, серебра, платины и других минералов платиновой группы

Изобретение относится к отсадочному процессу обогащения тонких фракций песков горных пород по удельному весу и может быть рекомендовано для обогащения золотосодержащих руд и россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкозернистые и тяжелые минералы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц минералов по плотности

Изобретение относится к отсадочному процессу обогащения шлиховых продуктов по удельному весу и по магнитным свойствам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих тяжелые мелкозернистые минералы
Наверх