Складная тара

 

Использование: для транспортирования различных грузов. Сущность изобретения: тара содержит торцовые стенки, днище и боковые стенки, каждая из которых образована парой перекрещивающихся гибких, элементов, продетых в отверстия, выполненные в днище и торцовых стенках. 2 з.п, ф-лы, 3 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (s»s Л 65 0 85/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ЮЮВф65ЮВЙ :Ъ4943ВОЙ Ю6ЮОЮВВФ "юЯюъЗю\ Ю (21) 4790638/13 (22) 12,02.90 (4Щ 15,04.93. 6юл, М 14 (75) В,В.Лихачев, Н,В.Лихачева и А.В.Лихэчеф (56) Патент США М 1358562, кл, В 65 0 6/16, 1920.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1108051, кл. В 65 0 85/00, 1982.

Изобретение относится к средствам для транспортировки овощей, фруктов, ягод, . различной продукции в стеклотаре, с рэсфасоВанной упаковке, тары в таре и т.д.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и улучшение условий хранения.

Это достигается тем, что каждая боковая стенка тары образована парой перекрещивающихся гибких элементов, продетых в отверстия, выполненные в днище и торцовь|х стенках, при этом на торцовых сторонах днища выполнены выступающие наружу участки, связанные с торцовыми стенками с помощью гибких стяжек.

Тара может быть снабжена дополнительным съемным сетчатым ограждением.

С целью расширения технологических возможностей за счет управления стеклотары различных типоразмеров тара может быть снабжена комплектом сетчатых съемных.накладок с ячейками различной величины для охвата горловины стеклотары.

На фиг.1 показан общий вид тары в аксонометрии; на фиг,2 — устройство петли торцовой стенки; на фиг.3 — сетчатая съемная накладка с ячейками для стеклотары.,, Ы,, 1808775 А1 (54) СКЛАДНАЯ ТАРА (57) Использование: для транспортирования различных грузов. Сущность изобретения; тара содержит торцовые стенки, днище и боковые стенки, каждая из которых образована парой перекрещивающихся гибких. элементов, продетых в отверстия, выполненные в днище и торцовых стенках. 2 з.п, ф-лы, 3 ил.

Тара состоит из днища 1 (которое может быть изготовлено из фанеры}, боковых стенок 2 (которые выполняются из шнура), шар- Б нирно закрепленных на петлях 3 торцевых стенок 4 с рукоятками 5 (стенки могут вы полняться из фанеры), связанные между собой гибкими элементами. Каждая боковая стен- .. ка образована парой перекрещивающихся 2 гибких элементов (шнуров), продетых в от верстие 6 торцовых стенок и днища. Петли

3 служат шарнирным соединением торцо- ©© вых стенок к днищу и обеспечивают удобство складывания тары и выполняются из шнура, Гибкие стяжки 7 выполняются также О© из шнура. Они служат для удержания в раскрытом положении торцовых стенок, для с, этого гибкие стяжки накидываются на шляп- (Я ку гвоздя, вбитого в торец днища. Из этого шнура выполняются и рукоятки 5 для переноса тары двумя руками. B отдельных случаях может устанавливаться жесткая распорка, концы которой должны входить в отверстие

9.

Гибкие элементы (шнур) вплетаются в отверстие путем узловязания (на фиг,2 показана сХема вязания петли шарнирного соединения торцовой стенки), Шнур каждой

1808775 петл ч, например, закрепляется в четырех отверстиях 6 (см. фиг,2) путем вязания двумя двойными узлами. Для того, чтобы шнур не перетирался от тяжести с нижней части и верхней части торцовых стенок выполняются обнишения в виде пазов 10. Пазы выполняются над петлями и ширина их несколько больше ширины петель, Концы шнура завязываются в узлы 11.

Для того, чтобы сложить тару, необходимо гибкие стяжки 7 снять со шляпок гвоздей

8 и повернуть торцовые стенки 4 внутрь, а так как боковые стенки выполнены без жес ткой рамки из шнура, то они тоже разместятся под плоскостью торцовых стенок.

Габаритный объем тары при этом уменьшается в несколько раз, Следовательно, при транспортировке тары в сложенном виде потребуется меньше транспортных средств и площади для ее размещения. 20

Тара может продаваться населению с комплектом набора быстросменных сеток для транспортировки разнообразной продукции. Так, например, для транспортировки ягод и других мелких изделий к боковым стенкам могут прикрепляться дополнительные сетки, Они могут пришиваться к шнуру, крепиться с помощью пуговиц, кнопок, шнурков и т.п. Сетки (см. фиг.3) для транспортировки продукции в стеклотаре закреп- 30 ляется горизонтально в дополнительных отверстиях (не показаны). Квадраты сеток. закрепленных горизонтально, являются перегородками для ячеек под стеклотару.

Формула изобретения

1. Складная тара преимущественно для сельскохозяйственной продукции, содержащая днище, боковые стенки, шарнирнозакрепленные на петлях торцовые стенки с рукоятками, связанные между собой гибкими элементами, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и улучшения условий хранения, каждая боковая стенка образована парой перекрещивающихся гибких элементов, продетых в отверстия, выполненные в днище и торцевых стенках, при этом на торцевых сторонах днища выполнены выступающие наружу участки, связанные с торцевыми стенками с помощью гибких стяжек.

2.Тарапоп.1,отличающаяся тем, что каждая боковая стенка снабжена дополнительным сьемным сетчатым ограждением, 3. Тара по п.1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет упаковки стеклотары различных типоразмеров, она снабжена комплектом сетчатых съемных накладок с ячейками различной величины для охвата горловин стеклотары.

1808775 л

Составитель Д.Теплова

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàè Корректор С.Пекарь

Заказ 1253 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Складная тара Складная тара Складная тара 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к техническим решениям для повышения качества продуктов питания, которые употребляются в сыром или подогретом виде
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке фруктов и подобных им предметов

Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной, пиво - безалкогольной, хлебопекарной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к штабелируемому на паллете контейнеру, предназначенному для хранения и транспортирования в регулируемой атмосфере и под регулируемым давлением продуктов, таких как растительный материал, сыр, микроорганизмы, семена, субстраты и т.д., требующих особой атмосферы во время хранения
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной промышленности
Наверх