Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы

 

Сущность: направляющая выдвижного ящика включает изготовленное из пластмассы переходное устройство для съемного прикрепления к нему направляющей с ходовой шиной. На сторонах переходного устройства сформированы приемные карманы, Переходное устройство может быть смонтировано по выбору слева или справа и выполнено таким образом, что при фиксации переходного устройства с ходовой шиной достигается адекватная конструкция переходного устройства npasofx и левого исполнения . Это обеспечивается тем, что фиксирующий от продольного сдвига элемент включает по меньшей мере один упор, который выполнен зеркально относительно средней плоскости переходного устройства В продольном направлении. При использовании двух фиксирующих упоров последние относительно средней плоскости переходного устройства установлены зеркально, б з.п. ф-лы, 8 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 В 88/04 (ГОСПАТЕНТ CCCP) - 14980И

@1@Я - 1Цц

БИБЛИОТЕК

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (21) 4613855/12 (86) РСТИЕ 88/00416 (13.07.88) (22) 06,04.89 (46) 15,05.93. Бюл. М 18 (31) G 8710830.5 (32) 07,08.87 (33) DE (71) Пауль Хеттих ГмбХ УНД Ко (DE) (72) Карл-Фолькер Фауст (DE) (56) Патент на полезный образец М 8027500, кл, А 47 В 88/02, 1980. (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ВЫДВИЖНОГО

ЯЩИКА, ИЗГОТОВЛЕННОГО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО ИЗ ПЛАСТМАССЫ (57) Сущность: направляющая выдвижного ящика включает изготовленное из пластмассы переходное устройство для съемного прикрепления к нему направляющей с ходоИзобретение относится к мебели, в частности к направляющей выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы, с сформированными сбоку приемными карманами, каждый для одной направляющей выдвижного ящика, причем переходное устройство может быть смон тировано как в левом, так и в правом приемных карманах, ходовая шина направляющей выдвижного ящика фиксируется на переходном устройстве от продольного сдвига в направлении расхожде ия посредством фиксирующего устройства, которое вводится в выемку фиксатора ходовой шины.

В основу технического решения положена задача создания направляющей выдвижного ящика простым образом монтируемого по выбору слева или справа по„„5V„„1816200 А3 вой шиной, На сторонах переходного устройства сформированы приемные карманы, Переходное устройство может быть смонтировано по выбору слева или справа и выполнено таким образом, что при фиксации переходного устройства с ходовой шиной достигается адекватная конструкция переходного устройства правого и левого исполнения, Это обеспечивается тем, что фиксирующий от продольного сдвига элемент включает по меньшей мере один упор, который выполнен зеркально относительно средней плоскости переходного устройства в продольном направлении. При использовании двух фиксирующих упоров последние относительно средней плоскости переходного устройства установлены зеркально.

6 з.п. ф-лы, 8 ил. средством переходного устройства таким образом, чтобы средство фиксации между переходным устройством с одной стороны и ходовой шиной с другой было конструктивно одинаковым при использовании переходного устройства справа и cil888.

Эта задача решается за счет того, что фиксирующее устройство включает по меньшей мере один фиксирующий упор, выполненный зеркально идентичным по отношению к средней плоскости, делящим переходное устройство пополам в продольном направлении, а при двух фиксирующих упорах последние размещены зеркально относительно средней плоскости переходного устройства, С помощью этого сравнительна простого средства обеспечивается то, что ходовая

1816200 шина такой направляющей выдвижного ящика, вне зависимости от места установки— слева или справа, всегда фиксируется в одинаковом положении по отношению k продольному сдвигу. 5

Возможна установка фиксирующих упоров на общей, подпружиненной сбоку от ходовой шины, накладке переходного уст.ройства, а также установка каждого фиксирующего упора на отдельной накладке, "0 каждая иэ которых подпружинена сбоку от ходовой шины, что упрощает устройство .

В случае, если по конструктивным причинам средняя установка фиксирующих упоров на общей накладке невозможна, фиксация ходовой шины направляющей относительно переходного устройства происходит всегда на одном месте вне зависи-. мости от применения продольного левого или правого расположения средства фикса- 20 ции.

На фиг. 1 представлена направляющая, вертикальный разрез в области левой боковой стенки выдвижного ящика мебели, включающий переходное устройство и на- 25 правляющую выдвижного ящика;. на фиг. 2 — вид на переходное устройство направля- . ющей выдвижного ящика по направление стрелки А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по фиг.

2 на переходное устройство другого конст- 30 руктивного исполнения направляющей; на фиг. 4 —. разрез по линии 6-6 на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг, 4; на фиг, 6 — разрез линии Г-Г на фиг. 4; на фиг. 7— вид ходовой шины по стрелке A на фиг, 1 на 35 фиг. 8 — вид по стрелке Д на фиг, 7.

Выдвижной ящик 1 изготовлен из синтетического материала, который в изображенной левосторонней продольной . области, также как в не изображенной, пра- 40 восторонней продольной боковой области снабжен сформированным приемным карманом 2 для переходного устройства 3.

Переходное устройство 3 смонтировано в приемном кармане 2, расположенном как 45 с левой, так и с правой стороны выдвижного ящика 1.

Выдвигаемая направляющая 4 и ходовая шина 5, которая съемно закреплена на переходном устройстве 3, образуют направ- 50 ляющую выдвижного ящика.

Ходовая шина 5 выдвигаемой направля. ющей 4 удерживается от продольного сдвига относительно переходного устройства 3 в направлении расхождения посредством 55 описанного далее фиксирующего средства со ссылками на фиг. 2 и фиг. 4 — 8, Переходное устройство 3 выполнено симметрично относительно делящей его пополам. средней плоскости б, кроме того, зеркально к средней плоскости 6 установлены два фиксирующих упора 7 на общей по отношению к установленному на переходном устройстве 3 ходовой шине 5, подпружиненной сб оку наклад ке 8. *

Как в особенности следует из фиг. 6, оба фиксирующих упора 7, начиная от их торцевых краев 9, обращенных к средней плоскости:6 переходного устройства, скошены по направлению к свободным концам устройства 3 и образуют набегающие наклонные поверхности, которые приводят к боковому подпружиниванию накладки 8 при введении ходовой шины 5.в переходное устройство 3.

Как видно из фиг. 7 и 8, ходовая шина 5 на своем переднем конце, смотря по направлению выдвижения направляющих выдвижного ящика, снабжена штампованным выгнутым желобком 10, который находится по одной линии с фиксирующим упором 7.

Этот желобок 10, который может быть также заменен другим выступающим элементом в передней области ходовой шины 5, обеспечивает ходовой шине 5 возможность надежного скольжения по торцевому краю 9 фиксирующего упора 7 даже в том случае, если накладка 8, вследствие свойственной ей упругости, при введении ходовой шины 5 в переходное устройство 3 будет незйачительно выступать относительно соответствующей стенки ходовой шины.

Ходовая шина 5 в своей средней обла.сти имеет две фиксирующие выемки 11, Которые также расположены зеркально к средней плоскости ходовой шины 5.

В зависимости от того. в каком положении встраивается переходное устройство 3, в одну. из фиксирующих выемок 11 заходит один из двух фиксирующих упоров 7 переходного устройства 3 и такимобразом, фиксирует ходовую шину 5 от продольного сдвига относительно переходного устройства в направлении расхождения обеих этих конструктивных деталей. При этом соответственно соседний фиксирующий упор 7 заходит соответственно во вторую фиксирующую выемку 11.

Как показано на фиг. 3, оба фиксирующих упора 7 могут быть установлены на одной накладке 8 переходного устройства 3, либо фиксирующие упоры 7 размещаются каждый на отдельной накладке 8 зеркально относительно средней плоскости 6 устройства.

В случае конструктивного выполнения переходного устройства согласно фиг. 2 существует также возможность в средней области ходовой шины 5 расположить только одну продольную фиксирующую выемку 11.

5 1816200 6

Если, напротив, оба фиксирующих yrio- рующий элемент выполнен или в виде одра 7 будут установлены на относительно ного упора, зеркально симметричного отдалеко друг от друга расположенных от- — носительно средней плоскости, делящей дельных накладках 8, как показано на фиг.:: " переходное устройство в продольном .на3, из соображений стабильности следует от- 5 правлении, или в виде двух упоров, устадать предпочтение устройству двух незави-:: новленных зеркально симметрично относисимо друг от друга проштампованных тельно той же плоскости, фиксирующих выемок 11 в области ходовой. -::- 2. Направляющая по и, 1, о т л и ч а юшины 5, . " . ., щ а я с я тем, что фиксирующие упоры

Как показано на фиг. 4-6, в рабочем 10 установлены на общей подпружиненной положении нижнего конца накладки 8 пре- . сбокуотносительноходовойшинынакладки дусмотрена рифленая ручка 12; которая не переходного устройства. только служит опорой для ходовой шины 5 . "- . 3. Направляющая по и. 1, отл и ч а юна части участки, но и предназначена для щ а я с я тем, что каждый фиксирующий того, чтобы можно было удобно. отвести на- 15 упор установлен на отдельной подпружикладку 8 от руки под действием пружины ненной сбоку относительно ходовой шины . именно тогда, когда ходовая шйна 5 долж-:-: накладке переходного устройства. на быть отделейа от переходного устрой-,: =.: .. : 4. Направляющая по одному или нества 3.:.. . -.; ..:::.; скольким пп . 1 — 3, отличающаяся тем, На фиг. 6 штриховыми линиями показа - 20 что ходовая шина для приема фиксирующих . но, что возможен вариант исполненйя, ког - " упоров имеет выемку длиной, равной расда предусмотрен только один фиксирующий .: стоянию между упорами. упор 7, который тогда должен быть выпол-- ::...: . . 5. Направляющая по одному или ненен зеркально к средней плоскости 6 пере- .. " скольким пп. 1, 3, отличающаяся тем, ходного устройства. В этом случае 28: что ходовая шина.имеет две выемки, с кажтребуется также только одна.фйксирующая:. . дой из которых взаимодействует один из выемка в ходовой шине 5; ..: .: .::-:.; фиксирующих упоров. 6. Направляющая по одному или неФ о р м у л а и з о б р е т е н и я ::: . - -. скольким пп, 1 — 5, отличающаяся тем, 1. Направляющая выдвижного ящика,: 30 что каждый фиксирующий упор выполнен изготовленнбго предпочтительно из пласт-:,:: . скошенным от его торцевого края; обращенмассы, содержащая выполненное из плает-., його от средней плоскости переходного усмассы с каждой стороны выдвйжного ящйкэ . тройства к.его свободному концу, при этом переходное устройство: для- съемной уста-., : "передний конец ходовой шины по направле-

- .новки на нем ходовой шины направляющей; 35. нию вйдвиженйя ящика снабжен штэмпосформированный вдоль каждого переход- :.::: ванным выгнутым желобком или ему ного устройства карман для размещения. в подобным элементом; расположенным на

:его полости переходного устройства, и- ": однойлиниисфиксирувщимупором. фиксирующий элемент для исключения продольного сдвига ходовой шинь относи- 40 .: 7. Направляющая пы одному или нетельно переходного устройства, взаймодей- скольким пй. 1-6, отличающаяся тем, ствующий с выемкой фиксатора ходовой .. что нижний конец накладки или каждой из айны, о тл и ч в ю щ à st с я тем, что, с целью накладок снабжен рифленой ручкой, чэстичу рощения конструкции и монтажа, фикси-. : но поддерживающей ходовую шину, 45

Ю фон 2

1816200 ю-Ф

/- /"

Риа Е

P Р 7

Р

Составитель С. Бражник

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор В, Петраш б

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1аказ 1645 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы Направляющая выдвижного ящика, изготовленного предпочтительно из пластмассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели и может быть использовано для установки и фиксации выдвижных блоков

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки живой домашней птицы и животных

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения

Изобретение относится к телескопической направляющей для подвижного элемента мебели, расположенного в корпусе мебели, и направлено на надежное осевое соединение элемента мебели с ходовой планкой во всех положениях

Изобретение относится к демпферному устройству для подвижных элементов мебели

Изобретение относится к крепежным устройствам для мебельных частей и направлено на прочность соединения элементов мебели и на возможность повторного легкого отсоединения одного элемента мебели от другого

Изобретение относится к отсеку для хранения
Наверх