Ходовой рельс направляющей выдвижного ящика с устройством для закрепления и регулирования по высоте

Изобретение относится к выдвижным ящикам мебели. Ходовой рельс (3) направляющей выдвижного ящика, в котором устройство (4) для закрепления и регулирования по высоте состоит из основания (7) с первой (8) и второй (9) цапфами, а также эксцентриком (10). Первая цапфа (8) выполнена в виде пронизываемой эксцентриком (10) полой цапфы, вторая цапфа (9) снабжена на своем торцовом конце пружинящим удерживающим носиком (13), направленным к первой цапфе (8) и входящим упором в отверстие (18) ходового рельса. Эксцентрик (10) снабжен цапфой (15), которая направлена в идущую от торца (16) продольную прорезь (17) ходового рельса (3). Первая цапфа (8) имеет в своей торцовой зоне выемку (14), в которую направлен торцовый конец (16) ходового рельса (3). Оснащенный таким образом ходовой рельс (3) прост в монтаже на выдвижном ящике, а с другой стороны, в зоне устройства (4) для закрепления и регулирования по высоте выполнен прочным с возможностью высокой нагрузки. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к ходовому рельсу направляющей выдвижного ящика с устройством для закрепления и регулирования по высоте, посредством которого один торцовый конец ходового рельса может быть надежно фиксирован на выдвижном ящике от продольного смещения и возможно регулирование выдвижного ящика по высоте.

Из уровня техники известна установка выдвижных ящиков мебели с возможностью продольного перемещения в корпусе мебели. Обычно это перемещение осуществляется посредством направляющих, расположенных в зоне боковых стенок выдвижных ящиков, как это раскрыто, например, в DE 7833660 U1.

Независимо от конструкции направляющих выдвижных ящиков направляющие рельсы этих направляющих закрепляют на корпусе мебели, а ходовые рельсы направляющих выдвижных ящиков фиксируют на самом выдвижном ящике.

Ходовые рельсы фиксируют при этом на одном торцовом конце, поскольку они входят в предусмотренный для этого паз в зоне боковых стенок выдвижного ящика, а в зоне другого торцового конца соединяют с выдвижным ящиком посредством устройства для закрепления и регулирования по высоте.

У родовых ходовых рельсов устройство для закрепления и регулирования по высоте выполняли до сих пор так, что одной и той же конструктивной деталью приходилось воспринимать как вертикальные нагрузки вследствие собственной массы выдвижного ящика, включая его содержимое, так и горизонтальные нагрузки, которые могут возникнуть при резком задвигании или выдвигании ящика.

В основе настоящего изобретения лежит задача создания родового ходового рельса, который был бы прост в монтаже на выдвижном ящике, а с другой стороны, в зоне устройства для закрепления и регулирования по высоте был бы выполнен прочным с возможностью высокой нагрузки.

Эта задача решается у родового ходового рельса за счет того, что устройство для закрепления и регулирования по высоте выполнено из основания с первой и второй цапфами, а также эксцентриком, причем первая цапфа выполнена в виде пронизываемой эксцентриком полой цапфы, вторая цапфа снабжена на своем торцовом конце пружинящим удерживающим носиком, который направлен к первой цапфе и входит с упором в отверстие ходового рельса, а эксцентрик снабжен цапфой, которая направлена в идущую от торца продольную прорезь ходового рельса, при этом первая цапфа имеет в своей торцовой зоне выемку, в которую направлен торцовый конец ходового рельса.

Благодаря этой конструкции достигается то, что эксцентриковая цапфа воспринимает исключительно вертикальные нагрузки, тогда как горизонтальные нагрузки могут восприниматься обеими цапфами.

В то же время ходовой рельс выполнен с возможностью удобного и простого монтажа на выдвижном ящике.

Устройство для закрепления и регулирования по высоте фиксируют известным образом в одной боковой стенке выдвижного ящика. Для этой цели боковую стенку выдвижного ящика снабжают двумя сквозными отверстиями, в которые вставляют обе цапфы устройства для закрепления и регулирования по высоте. Основание опирается тогда на внутреннюю сторону боковой стенки выдвижного ящика.

Торцовые концы цапф с упомянутыми функциональными деталями направлены в зону ходового рельса и могут быть легко соединены с этим ходовым рельсом.

После вхождения удерживающего носика в предусмотренное для этого отверстие ходового рельса и одновременного успешного вдвигания торцового конца ходового рельса в выемку первой цапфы ходовой рельс соединен со всех сторон с устройством для закрепления и регулирования по высоте, а эксцентриковая цапфа находится в предусмотренной для этого продольной прорези ходового рельса. За счет вращения эксцентрика можно простым образом отрегулировать выдвижной ящик по высоте.

Пример выполнения изобретения более подробно описан ниже с помощью прилагаемых чертежей, на которых изображают:

- фиг.1: вид сбоку выдвижного ящика с фиксированным на его боковой стенке ходовым рельсом;

- фиг.2: перспективный частичный вид боковой стенки выдвижного ящика с фиксированным на ней устройством для закрепления и регулирования по высоте для ходового рельса;

- фиг.3: в основном, соответствующий фиг.2 перспективный частичный вид перед фиксацией устройства для закрепления и регулирования по высоте на боковой стенке выдвижного ящика;

- фиг.4: частичный разрез по линии IV-IV на фиг.1;

- фиг.5: в перспективе устройство для закрепления и регулирования по высоте в разобранном состоянии;

- фиг.6: в другой перспективе устройство для закрепления и регулирования по высоте в разобранном состоянии с противоположного фиг.5 направления рассмотрения.

На фиг.1 поз.1 обозначена боковая стенка выдвижного ящика, снабженная продольным пазом 2, в котором фиксирован ходовой рельс 3 направляющей выдвижного ящика (не показана).

В зоне левого на фиг.1 торцового конца ходовой рельс 3 снабжен выступами 5, которые опираются на противоположные друг другу боковые стороны 6 продольного паза 2 боковой стенки выдвижного ящика.

В зоне правого на фиг.1 торцового конца ходового рельса 3 последний фиксирован на боковой стенке 1 выдвижного ящика устройством 4 для закрепления и регулирования по высоте.

Конструкция и принцип действия устройства 4 для закрепления и регулирования по высоте более подробно поясняются ниже.

Устройство 4 для закрепления и регулирования по высоте состоит, в основном, из основания 7 с отформованной на нем первой цапфой 8, также отформованной на основании 7 второй цапфой 9 и эксцентриком 10, который проходит сквозь первую цапфу 8, выполненную в виде полой цапфы.

Диаметры обеих цапф 8, 9 выбраны разными, так что в боковой стенке 1 выдвижного ящика необходимо предусмотреть соответственно разные сквозные отверстия 11, 12, с тем чтобы можно было закрепить обе цапфы 8, 9 в боковой стенке 1 выдвижного ящика только в одном возможном монтажном положении.

Вторая цапфа 9 снабжена в зоне своего торцового конца пружинящим удерживающим носиком 13, направленным к первой цапфе 8.

Первая цапфа 8 снабжена в зоне своего торцового конца выемкой 14, открытая сторона которой обращена к пружинящему удерживающему носику 13, как это видно, в частности, из разреза на фиг.4.

Эксцентрик 10 снабжен эксцентриковой цапфой 15, которая в смонтированном состоянии входит в идущую от торца 16 ходового рельса 3 продольную прорезь 17.

Удерживающий носик 13 входит в отверстие 18 ходового рельса 3, тогда как свободный торцовый конец 16 ходового рельса 3 входит в упомянутую выемку 14 в торцовой концевой зоне первой цапфы 8.

За счет удерживающего носика 13, с одной стороны, и торцового конца, входящего в выемку 14 первой цапфы 8, с другой стороны, ходовой рельс 3 фиксирован в зоне устройства 4 для закрепления и регулирования по высоте.

За счет вращения эксцентрика 10 можно произвести регулирование выдвижного ящика по высоте. Ходовой рельс 3 является составной частью направляющей выдвижного ящика в сборе, которая фиксирована в определенной степени неподвижно на корпусе мебели. За счет вращения эксцентрика 10 и вызванного тем самым смещения эксцентриковой цапфы 15 происходит подъем или опускание выдвижного ящика относительно ходового рельса 3.

Для блокировки однажды установленного отрегулированного положения эксцентрик 10 снабжен буртиком 19 с наружными зубцами, выполненными, по меньшей мере, в отдельных местах, который в смонтированном состоянии лежит внутри ступенчатого отверстия 20 основания 7, причем это ступенчатое отверстие 20 снабжено фиксирующим носиком 21, который входит в зубчатую зону буртика 19 и блокирует однажды установленное отрегулированное положение.

Обе цапфы 8, 9 выполнены с наружной стороны в виде дюбеля и снабжены гарпунными ребрами, с тем чтобы достичь надежной фиксации в отверстиях 11, 12 боковой стенки 1 выдвижного ящика.

На обращенном от эксцентриковой цапфы 15 торце эксцентрик 10 оснащен закрывающей головкой 23, снабженной прорезью 22 для инструмента. За счет этого ступенчатое отверстие в основании 7 закрывается заподлицо. Прорезь 22 для инструмента позволяет с помощью подходящего инструмента вращать эксцентрик 10 с целью регулирования по высоте.

Выполнение устройства 4 для закрепления и регулирования по высоте с двумя отдельными цапфами 8, 9 разного диаметра дает уже упомянутое преимущество принудительного правильного монтажа на боковой стенке выдвижного ящика. Кроме того, для фиксации цапф 8, 9 в боковой стенке 1 выдвижного ящика следует просверлить лишь два простых, лежащих на расстоянии друг от друга отверстия 11, 12.

Независимо для этого, в принципе, можно также вместо двух отдельных цапф 8, 9 предусмотреть один шип. Соответственно в боковой стенке 1 выдвижного ящика следовало бы выполнить паз для размещения этого шипа. Для того чтобы в этом случае также обеспечить надлежащий монтаж в боковой стенке 1 выдвижного ящика, шип, как и паз в боковой стенке выдвижного ящика, должны были бы иметь асимметричную форму.

Все названные условия повышают в конечном счете себестоимость изготовления, так что выполнение основания 7 с двумя отделенными друг от друга цапфами 8, 9 разного диаметра следует считать особенно предпочтительным.

1. Ходовой рельс направляющей выдвижного ящика с устройством для закрепления и регулирования по высоте, посредством которого возможно надежное фиксирование одного торцового конца ходового рельса на выдвижном ящике от продольного смещения и возможно регулирование выдвижного ящика по высоте, отличающийся тем, что устройство (4) для закрепления и регулирования по высоте выполнено из основания (7) с первой (8) и второй (9) цапфами, а также эксцентриком (10), причем первая цапфа (8) выполнена в виде пронизываемой эксцентриком (10) полой цапфы, вторая цапфа (9) снабжена на своем торцовом конце пружинящим удерживающим носиком (13), направленным к первой цапфе (8) и входящим с упором в отверстие (18) ходового рельса, а эксцентрик (10) снабжен цапфой (15), направленной в идущую от торца (16) продольную прорезь (17) ходового рельса (3), при этом первая цапфа (8) имеет в своей торцовой зоне выемку (14), в которую направлен торцовый конец (16) ходового рельса (3).

2. Рельс по п.1, отличающийся тем, что эксцентрик (10) снабжен буртиком (19) с наружными зубцами, выполненными, по меньшей мере, в отдельных местах, который входит в ступенчатое отверстие (20) основания (7), причем это ступенчатое отверстие (20) снабжено фиксирующим носиком (21), взаимодействующим с зубчатой снаружи зоной буртика (19).

3. Рельс по п.1 или 2, отличающийся тем, что на обращенном от эксцентриковой цапфы (15) торце эксцентрик (10) оснащен закрывающей головкой (23), снабженной прорезью (22) для инструмента.

4. Рельс по п.1, отличающийся тем, что обе цапфы (8, 9) имеют разный диаметр.

5. Рельс по п.1, отличающийся тем, что обе цапфы (8, 9) выполнены с наружной стороны в виде дюбеля и снабжены гарпунными ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели. .

Изобретение относится к мебели и может быть использовано для установки и фиксации выдвижных блоков. .

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов.

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки живой домашней птицы и животных. .

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения

Изобретение относится к телескопической направляющей для подвижного элемента мебели, расположенного в корпусе мебели, и направлено на надежное осевое соединение элемента мебели с ходовой планкой во всех положениях

Изобретение относится к демпферному устройству для подвижных элементов мебели

Изобретение относится к крепежным устройствам для мебельных частей и направлено на прочность соединения элементов мебели и на возможность повторного легкого отсоединения одного элемента мебели от другого

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к бытовому прибору, имеющему форму шкафа, внутри которого размещен выдвигающийся носитель

Изобретение относится к автоматическому возвратному устройству для подвижных элементов мебели, таких как раздвижные двери, складные двери или подобные им, и направлено на обеспечение адаптации автоматических возвратных устройств к различным подвижным элементам мебели
Наверх