Устройство для направления выдвижного ящика

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания. Устройство для направления выдвижного ящика содержит, по меньшей мере, три планки, выполненные с возможностью перемещения друг относительно друга посредством элементов качения или подшипников. Первая планка связана с выдвижной частью мебели, вторая планка образует среднюю направляющую планку, а третья планка связана с корпусом мебели, и первая, вторая и третья планки соединены с возможностью перемещения друг относительно друга. Предусмотрено втягивающее приспособление, посредством которого первая планка на участке траектории втяжения перемещается при помощи силы пружины в закрытое положение. Также предусмотрены средства контролируемой синхронизации хода перемещающихся друг относительно друга планок. Средства синхронизации содержат упор, действующий перед началом траектории втягивающего приспособления. Упор установлен на второй направляющей планке, он выполнен с возможностью взаимодействия с контрупором для синхронизации, который предусмотрен на захвате втягивающего приспособления. 2 н. и 5 з.п.ф-лы, 9 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, тип которого раскрыт в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Из документа ЕР 391221 известно устройство для направления выдвижного ящика, в котором на некотором участке траектории установлено втягивающее приспособление. Это втягивающее приспособление содержит пружину, действие которой направлено на смещение подвижной части мебели в закрытое положение. При такой конструкции, несмотря на наличие синхронизирующего ролика, между направляющими, выполненными с возможностью перемещения друг относительно друга на элементах качения или подшипниках, может происходить проскальзывание в местах сепараторов или разделителей. Это проскальзывание может привести к тому, что выдвижной ящик не закроется. При этом пружина втягивающего приспособления слишком слаба, чтобы преодолеть трение скольжения между роликом на средней направляющей и соседней направляющей. Поэтому может случиться, что средняя направляющая будет проходить не ровно половину траектории направляющей, установленной на выдвижном ящике, что приведет к неправильному положению ящика.

В документе ЕР 1161164 описан набор выдвижных направляющих, в котором на выдвижной направляющей закреплен демпфер хода, свободный конец которого соединен с ползуном, установленным на этой направляющей. При вдвигании ящика ползун ударяется о несущую направляющую или среднюю направляющую, благодаря чему закрывающее движение демпфируется. Однако, данный набор не предусматривает контролируемую синхронизацию движения направляющих, например, для коррекции перекошенного выдвижного ящика.

Из документа ЕР 1393654 известен набор выдвижных направляющих для выдвижных ящиков, в котором используются каретки, катящиеся по меньшей мере между двумя расположенными друг против друга направляющими. В случае перекоса кареток на этих направляющих, каретки временно фиксируются, и их высвобождение выполняют путем смещения направляющих друг к другу. Однако, такое высвобождение сравнительно трудоемко.

Поэтому задачей данного изобретения является создание устройства для направления выдвижного ящика, которое обеспечивает надежное закрывание выдвижного ящика и может скорректировать возникающее проскальзывание.

Эта задача решается посредством предложенного устройства для направления выдвижного ящика, характеризующегося отличительными признаками пункта 1 формулы изобретения.

Заявленное устройство для направления выдвижного ящика содержит средство контролируемой синхронизации хода направляющих, выполненных с возможностью смещения друг относительно друга, которое обеспечивает то, что средняя направляющая проходит ровно половину пути первой выдвижной направляющей. Тем самым при появлении проскальзывания между роликом, установленным на средней рельсовой направляющей, и первой направляющей, посредством этого средства синхронизации можно произвести желаемое выравнивание выдвижных ящиков, а также предотвратить возможный перекос выдвижных ящиков. Кроме того, таким образом можно предотвратить перекос ящиков при выдвижении их рывками или при других причинах, приводящих к проскальзыванию, или при нахождении выдвижного ящика в крайне удаленном от корпуса мебели положении. Таким образом, указанные элементы устройства для направления выдвижного ящика задают его ход.

Согласно предпочтительному варианту изобретения средство синхронизации содержит упор, действующий перед или в начале участка траектории втягивающего приспособления. Таким образом, втягивающее приспособление в результате своего действия дополнительно обеспечивает точное положение направляющей, причем для возможного корректирующего движения используется закрывающее движение выдвижного ящика. Если никакого корректирующего движения не требуется, средства синхронизации хода направляющих остаются неактивными и не препятствуют процессу закрывания.Упор может быть присоединен к одной из направляющих или он может быть выполнен с ней за одно целое. В предпочтительном случае ролик установлен на средней рельсовой направляющей, которая прилегает к первой и третьей направляющим, а также связывает эти направляющие друг с другом, причем средняя рельсовая направляющая перемещается благодаря этому ролику со скоростью, вдвое меньшей скорости первой выдвижной направляющей. Упор в предпочтительном случае установлен на средней рельсовой направляющей, он для синхронизации взаимодействует с контрупором. При этом контрупор может быть выполнен на захвате втягивающего приспособления. Благодаря размещению упора на средней рельсовой направляющей можно обеспечить действие упора в обоих направлениях, и тем самым исключить проскальзывание как при выдвижении, так и в противоположном направлении.

Согласно другому варианту изобретения втягивающее приспособление содержит зажим захвата, с которым зацепляется активатор, соединенный с первой направляющей.

Кроме того, предпочтительно использовать тормозящее демпфирующее приспособление, которое на некотором участке траектории действует против направления вдвигания, причем это тормозящее демпфирующее приспособление связано, с одной стороны, со второй направляющей, а с другой стороны, с первой направляющей. Тем самым, наряду с втягиванием можно обеспечить демпфирование закрывающего движения, во избежание захлопывания выдвижного ящика. Далее изобретение описано более подробно на примере иллюстративного варианта выполнения, раскрытого со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

Фиг.1А-9А сбоку в различных положениях изображают заявленное устройство для направления выдвижного ящика;

Фиг.1В-9В сверху с частичным вырезом изображают устройство для направления выдвижного ящика, показанное на фиг.1А-9А;

Фиг.1C-9С в аксонометрии изображают устройство для направления выдвижного ящика, показанное на фиг.1А-9А.

Фиг.1А-1C изображают устройство 1 для направления выдвижного ящика, устанавливаемое на неподвижном корпусе мебели с одной из сторон выдвижного ящика. Естественно, что такое устройство 1 может быть предусмотрено с обеих сторон выдвижного ящика, в этом случае устройства 1, расположенные с правой и левой сторон, будут иметь зеркальную конструкцию. Тем не менее, на чертежах показано только левостороннее устройство 1, без соосно расположенного с ним выдвижного ящика.

Устройство 1 для направления выдвижного ящика содержит первую планку 2, взаимодействующую с выдвижным ящиком. Первая планка 2 связана посредством средней направляющей планки 3 с третьей планкой 4, установленной на корпусе мебели. Планки 2 и 4, как и направляющая планка 3, установлены на элементах качения или подшипниках 18, 20, 22 и 24 с возможностью перемещения друг относительно друга. Принципы данного изобретения применимы для устройства, в котором предусмотрены три или более планок 2, 3 и 4.

На средней направляющей планке 3 установлен ролик 5, выполненный с возможностью качения как по планке 2, так и по планке 4, таким образом, что средняя направляющая планка 3 передвигается относительно стационарной планки 4 со скоростью, вдвое меньшей скорости передвижения планки 2 относительно стационарной планки 4.

На планке 4 предусмотрено втягивающее приспособление 6, взаимодействующее с выполненным в виде перемычки активатором 7 и предназначенное для того, чтобы на участке непосредственно перед закрытым положением выдвижного ящика втягивать его в корпус мебели. Для этого втягивающее приспособление 6 включает в себя захват 8, взаимодействующий с активатором 7, причем активатор 7 установлен на подвижной планке 2.

Втягивающее приспособление 6 содержит кожух 14 с криволинейной направляющей 11, изогнутой на конечном участке, так что захват 8 перемещается вдоль криволинейной направляющей 11 и на изогнутом участке 12 поворачивается и паркуется. При нахождении захвата 8 в неподвижном положении парковки связанная с ним пружина 13, прикрепленная к кожуху 14 со стороны, противоположной поворачивающемуся концу захвата 8, находится в натянутом состоянии.

Для синхронизации хода планки 3 относительно планки 4, закрепленной на корпусе мебели, на средней направляющей планке 3 предусмотрен выступающий упор 9, который выполнен с возможностью прохода через отверстие 15 в корпусе 14 втягивающего приспособления и с возможностью вхождения, при закрывании ящика, во взаимодействие с активатором 7, выполненным как захват в форме перемычки. Функционирование средства синхронизации хода разъяснено ниже в разных положениях.

На фиг.1А-1C устройство 1 для направления выдвижного ящика показано в закрытом положении, в котором элементы качения или подшипники 18, 20, 22 и 24 (которые могут быть расположены в обойме) прилегают к соответствующим упорам 17, 19, 21 и 23 на планках 2 и 4. При этом выдвижной ящик удерживается в закрытом положении силой пружины 13.

Далее выдвижной ящик начинают открывать. Согласно фиг.2А-2С первая планка 2 движется влево, и активатор 7 в форме перемычки также движется влево против силы пружины 13 захвата 8. При этом захват 8 заходит на криволинейную направляющую 11. Средняя направляющая планка 3 движется при помощи ролика 5 со скоростью, вдвое меньшей скорости планки 2, поэтому скорость движения упора 9 в два раза меньше скорости движения захвата 8.

На фиг.3А-3С показано положение устройства 1 для направления выдвижного ящика, при котором активатор 7 выходит из зажима 16 захвата 8. Для этого захват 8 поворачивается на участке 12 криволинейной направляющей 11, причем при этом повороте захват 8 фиксируется в положении парковки, в котором пружина 13 становится натянутой. Поскольку между планками 2, 3 и 4 нет проскальзывания, захват 8 доходит до положения парковки, при этом упор 9 контактирует только с контрупором 10 захвата 8, что не приводит к смещению захвата 8 за упор 9 по причине его более высокой скорости. Напротив, именно упор 9 смещается через отверстие 15 в корпусе 14 втягивающего приспособления 6. При надлежаще отрегулированном ходе направляющей планки 3 упор 9 покидает отверстие 15 в корпусе 14, в то время как захват 8 с контрупором 10 остается в положении парковки.

Как следует из фиг.4А-4С, теперь планка 2 может дальше двигаться в открытое положение, при этом активатор 7 покидает зажим 16 захвата 8 и движется дальше влево. Упор 9 движется дальше со скоростью, вдвое меньшей по сравнению со скоростью активатора 7.

На фиг.5А-5С показано открытое положение устройства 1 для направления выдвижного ящика. При этом элементы качения или подшипники 22 могут прилегать к концевому упору 25, ограничивающему максимальное расстояние выдвигания.

Теперь выдвижной ящик снова перемещают в закрытое положение, так что положения, описанные при открывании согласно фиг.1-4 будут пройдены снова, поскольку никакого проскальзывания между планками 2, 3 и 4 не возникает. Однако, в дальнейшем предполагается, что из-за движения выдвижного ящика или по другой причине имеет место определенный уход планок 2, 3 и 4 друг относительно друга, и таким образом существует некоторое проскальзывание, в особенности если направляющая планка расположена слишком далеко в корпусе мебели относительно правильной траектории.

Итак, выдвижной ящик перемещают в направлении закрывания до положения, показанного на фиг.6А-6С. В отличие от положения, показанного на фиг.3А-3С, упор 9 и активатор 7 перемещаются друг относительно друга в порядке, обратном первоначальному, при этом упор 9 сначала ударяется о захват 8 в зоне контрупора 10, прежде, чем активатор 7 достигает зажима 16. Однако, трение скольжения, действующее при передвижении планки 2 относительно направляющей планки 3 и планки 4, преодолевается кинетической энергией при закрывании выдвижного ящика таким образом, что ролик 5 пробуксовывает. При этом средняя направляющая планка 3 непродолжительное время удерживается в неподвижном состоянии упором 9, поскольку упор 9 прилегает к контрупору 10 захвата 8, а захват 8 находится в положении парковки в повернутом состоянии.

В результате устройство принимает положение, показанное на фиг.7А-7С. При этом планка 2 передвигается относительно направляющей планки 3, активатор 7 прилегает к захвату 8 и тот может снова поворачиваться, выходя из положения парковки. Таким образом активатор 7 создает условия для поворотного движения захвата 8, так что то смещается наружу из положения парковки.

На дальнейшем этапе (фиг.8А-8С) начинает действовать втягивающее приспособление 6, при этом захват 8 снова движется вдоль криволинейной направляющей 11 и смещается предварительно натянутой пружиной 13 в закрытое положение выдвижного ящика. Поскольку упор 9 движется относительно активатора 7 и захвата 8 только с половинной скоростью, эти два элемента удаляются друг от друга.

На фиг.9А-9С снова показано закрытое положение устройства 1 для направления выдвижного ящика, в котором элементы качения или подшипники 18, 20, 22 и 24 прилегают к соответствующим упорам 17, 19, 21 и 23 на планках 2 и 4. Выдвижной ящик удерживается в закрытом положении при помощи пружины 13 втягивающего приспособления 6.

В показанном примере исполнения не используются какие-либо демпфирующие или тормозные приспособления, которые могут быть предусмотрены, в частности, на участке траектории, где установлено втягивающее приспособление 6. Соответствующие демпфирующие приспособления известны из уровня техники и могут быть дополнительно установлены или связаны с втягивающим приспособлением 6.

Средства контролируемой синхронизации хода могут действовать в обоих направлениях, причем синхронизация может также осуществляться в положении, представленном на фиг.3А-3С, когда контрупор 10 захвата 8 входит в соприкосновение с упором 9.

1. Устройство (1) для направления выдвижного ящика, содержащее, по меньшей мере, три планки (2, 3, 4), выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга посредством элементов качения или подшипников (18, 20, 22, 24), причем первая планка (2) связана с выдвижной частью мебели, вторая планка (3) образует среднюю направляющую планку, а третья планка (4) связана с корпусом мебели, и первая, вторая и третья планки (2, 3, 4) соединены с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом предусмотрено втягивающее приспособление (6), посредством которого первая планка (2) на участке траектории втяжения перемещается при помощи силы пружины в закрытое положение, причем также предусмотрены средства (9, 10) контролируемой синхронизации хода перемещающихся относительно друг друга планок (2, 3, 4), отличающееся тем, что указанные средства синхронизации содержат упор (9), действующий перед началом траектории втягивающего приспособления (6), причем упор (9) установлен на средней направляющей планке (3) и выполнен с возможностью взаимодействия с контрупором (10) для синхронизации, а контрупор предусмотрен на захвате (8) втягивающего приспособления (6).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на средней направляющей планке (3) установлен ролик (5), прилегающий к первой и третьей планкам (2, 4).

3. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что захват (8) втягивающего приспособления (6) имеет зажим (16), выполненный с возможностью зацепления с активатором (7), соединенным с первой планкой (2).

4. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что втягивающее приспособление (6) установлено на планке (4), связанной с корпусом мебели.

5. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что на участке вдвигания действует в направлении вдвигания тормозящее демпфирующее приспособление, которое с одной стороны связано с третьей планкой (4), а с другой стороны - с первой планкой (2) или со второй планкой (3).

6. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что втягивающее приспособление (6) содержит корпус (14), имеющий отверстие (15) для пропускания упора (9).

7. Шкаф, имеющий корпус и, по меньшей мере, один выдвижной ящик, отличающийся тем, что выдвижной ящик с каждой стороны удерживается на корпусе устройством для направления выдвижного ящика по любому из предшествующих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели. .

Изобретение относится к мебели и может быть использовано для установки и фиксации выдвижных блоков. .

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов.

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки живой домашней птицы и животных. .

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения

Изобретение относится к телескопической направляющей для подвижного элемента мебели, расположенного в корпусе мебели, и направлено на надежное осевое соединение элемента мебели с ходовой планкой во всех положениях

Изобретение относится к демпферному устройству для подвижных элементов мебели

Изобретение относится к крепежным устройствам для мебельных частей и направлено на прочность соединения элементов мебели и на возможность повторного легкого отсоединения одного элемента мебели от другого

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к бытовому прибору, имеющему форму шкафа, внутри которого размещен выдвигающийся носитель

Изобретение относится к автоматическому возвратному устройству для подвижных элементов мебели, таких как раздвижные двери, складные двери или подобные им, и направлено на обеспечение адаптации автоматических возвратных устройств к различным подвижным элементам мебели

Изобретение относится к телескопическому выдвижному устройству, применяемому для выдвижных элементов мебели

Изобретение относится к втягивающему устройству, в частности, для выдвижных ящиков и направлено на обеспечение компактного втягивающего устройства с незначительно зависящими от перемещения дополнительно возвращающими силами
Наверх