Способ идентификации культурного слоя археологических объектов

 

Использование: археология и геофизика. Сущность: при исследовании из слоя грунта отбирают пробы, образцы измельчают и просеивают , воздействуют на них магнитным полем и регистрируют спектр электронного парамагнитного резрнанса. В полученном спектре выделяют линию, имеющую д-фактор в районе 2 и ширину 600-1000 Г, которая при аномальных возрастании интегральной интенсивности , смещении в область низких полей и сужении (относительно параметров линии ЭПР фоновых образцов) указывает на присутствие культурного слоя в пробе. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 и 24/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТ ЛЬСТВУ (21) 4942757/25 (22) 20.05.91 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (71) Ленинградский государственный университет (72) Т.Н.Смекалова (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1392472, кл. G 01 N 24/10, опублик. 1988.

Clark А.J. Archaeological geophysics In

Britain /! Geophysics, v,51, Q 7, 1986, р.

1404-1413. (54) СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КУЛЪТУРНОГО СЛОЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

При отсутствии визуальных признаков культурного слоя (цветовых, текстурных, структурных) на предполагаемых археологических памятниках применяются естественнонаучные методы идентификации культурного слоя. Из традиционных методов для этих целей применяются и химический. (в основном фосфатный) анализ, и измерение магнитной восприимчивости рыхлых отложений.

Целью изобретения является повышеwe точности и надежности идентификации культурного слоя. Для этого проводят воз-. буждение и регистрацию спектра ЗПР исследуемых и фоновых образцов, выделяют в спектрах линии в районе 9-фактора 2 шириной 600-1000 Г. измеряют амплитуду, ширину линий и их g-факторы, Для фоновых и исследуемых образцов определяют среднее значение амплитуды и среднеквадратичное отклонение (т4три увеличении интенсивности сигнала рт исследуемых образцов более чем ía 30 и одновременном смещении ли-. нии до д-фактора 1,93 и сужении ее до bH-„„5U „„1820307 А1 (57) Использование: археология и геофизика.

Сущность; при исследовании иэ слоя грунта отбирают пробы, образцы измельчают и просеивают, воздействуют на них магнитным полем и регистрируют спектр электронного парамагнитного резрнанса. В полученном спектре выделяютлинию, имеющую 9-фактор в районе 2 и ширину 600-1000 Г, которая при аномальных возрастании интегральной интенсивности, смещении в область низких полей и сужении (относительно параметров линии ЭПР фоновых образцов) указывает на присутствие культурного слоя в пробе.

1 табл.

= 650-750 Г по сравнению с линиями от фоновых образцов культурного слоя.

Сущность предлагаемого способа заключается в регистрации появления линии 2 ферромагнитного резонанса (ФМР) в районе значений поля = ЗОООГ, которое выражается в аномальном увеличении интегральной интенсивности линии в этой . области спектра, сужении интегральной. интенсивности линии в этой области спектра, С сужении ее и некотором смещении в об- (гд ласть низких полей. С)

В фоновых образцах грунта небольшая интенсивность линии ЭПР.в районе g-фактора 2,1 вызвана парамагнитными ионами

Fe в то время как в образцах грунта куль-, +а турного слоя интенсивная и суженная (по сравнению с линией от фоновых образцов) спектральная линия в несколько смещенной области в сторону низких полей определяется ионами Fe входящими в ферри- и ферромагнитные соединения.

Предложенный способ реализуется по следующей методике.

1820307

Сбор образцов. Образцы весом до О, l0,5 г собираются иэ точек по профилям, проложенным с интервалом 0,5-1 м по площади предполагаемого памятника или вглубь по разрезам в раскопках, обрывах и других обнажениях культурного слоя с требуемым ин.тервалом (5-10 см). Хранятся образцы в воэдухопроницаемых контейнерах при комнатной температуре во избежание изменения химического состава проб, Необходимо обеспечить достаточное количество фоновых образцов, собираемых из близлежащих районов, находящихся в тех же.почвенно-геологических условиях, что и исследуемые пробы, но при заведомом отсутствии археологических объектов.

Подготовка образцов к измерениям. Образец просеивается через сита 0,5 мм, чтобы удалить крупные обломки пород и растительные остатки.

Съемка спектра ЭПР. Для подобных измерений подходит малогабаритный спектрометр СЭПР-2, разработанный на кафедре физики полупроводников Белорусского госуниверситета и выпущенный Минским заводом "Политехник". Подготовленный образец насыпается в пластиковую кювету (не дающую сигнала ЭПР). Для используемого спектрометра размеры кюветы 3 мм в диаметре и 10 мм длиной. Кювета на штативе помещается в резонатор спектрометра

СЭПР-2. Регистрация спектра производится при комнатной температуре, полной развертке поля (5000 Э) и времени регистрации е пределах 100-300 с. Для определения положения спектральной линии используется боковой эталон — порошок окиси марганца.

Сопутствующие измерения. После регистрации спектре образец взвешивается на торсионных весах (например, ВТ-1000) или любых других, обеспечивающих точность не хуже 0,1 мг. Процедура регистрации спектра с последующим взвешиванием производится е троекратном повторении со сменой об- разца; взятого из той же пробы, Это делается для того,"чтобы избежать влияния возможных неоднородностей состава грунта.

Обработка спектров ЭПР. Со спектрограммы. снимаются следующие измерения; 1 — размах "характеристической" линии (расстояние от максимального до минимального значения амплитуды), bH — ширина линии (расстояние между абсциссами максимума и минимума), Оценка интегральной интенсивности производится по формуле 3-l(hH) /rn, где m — масса пробы, Для каждого образца производится осреднение по трем измерениям. Полученное значение $ представляется е виде графиков или карт изолиний. Вычисляется также среднеквадратичное етклонение от среднего (о) по результатам повторных измерений.

Индикация культурного слоя. При превышении значений для фоновых образцов более чем на 3 сг, сужении линии до 650-750

Г, а также смещении спектральной линии в область низких полей до g-фактора 1,93 про10 изводится индикация наличия ферри- и ферромагнитных соединений в пробе, что является признаком культурного слоя.

В таблице приведены сравнительные результаты анализа археологических памятников.

Метод ЭПР является более чувствитель- ным по сравнению с методом измерения магнитной восприимчивости; следовательно, можно рекомендовать именно ЭПР20 спектроскопию для решения задачи картироеания культурного слоя святилища, тем более, что незначительный объем проб не влечет заметных разрушений памятника.

Из рассмотренных естественнонаучных методов идентификации культурного слоя при отсутствии его визуальных признаков . наиболее эффективным скоростным является способ, основанный на измерении интегральной интенсивности спектров ЭПР проб

30 грунта. Его преимущества по сравнению с фосфатным и каппаметрическим анализом заключаются в существенном увеличении надежности идентификации культурного слоя, точности определения верхней и нижней гра35 ниц залегания слоя в разрезе простирания по площади, а также е значительном уменьшении требуемого объема проб. Малый объем, образца позволяет использовать миниатюр-ный пробоотборник, не разрушающий памят40 ник, а также увеличивает. разрешающую способность метода при микростатиграфических исследованиях. Компактность ЭПРспектрометра СЭПР-2 позволяет проводить измерения в экспедиционных условиях.

45 Формула изобретения

Способ идентификации культурного слоя археологических объектов, включающий отбор проб грунта, определение магнитных характеристик проб и идентификацию

50 культурного слоя по результатам сравнения характеристик для фоновых и исследуемых . проб, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и уменьшения объема проб, после отбора проб возбуждают

55 и регистрируют их спектр ЭПР, определяют . .о-факторы, ширину линий и интенсивность е фоновых и исследуемых пробах, а о принадлежности исследуемых проб к культурному слою судят по одновременному изменению

1820307

Составитель Т. Смекаловэ

Техред M.Моргентал Корректор M. Петрова

Редактор

Заказ 2027 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

g-фактора до значения 1,93, изменению ширины линии до 650-750 Г и увеличению интенсивности более чем на Зо в исследуемых пробах по сравнению с фоновыми, где асреднеквадратичное отклонение от среднего значения.

Способ идентификации культурного слоя археологических объектов Способ идентификации культурного слоя археологических объектов Способ идентификации культурного слоя археологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике научного приборостроения и может быть использовано для изучения парамагнитных свойств веществ в химии, молекулярной биологии и медицине

Изобретение относится к области радиоспектроскопии, конкретно к спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при изготовлении радиоспектрометров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения меди с использованием метода электронного парамагнитного резонанса, и может быть использовано при определении примесных количеств меди в цинке, кадмии, ртути и в их соединениях

Изобретение относится к экспериментальной технике электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), и предназначено, в частности, для исследования веществ, обладающих значительными диэлектрическими потерями

Изобретение относится к области получения углеродных материалов с использованием операции пропитки органическим импрегнатом, в частности к способу анализа распределения импрегната по уплотненной пеком углеродной заготовке

Изобретение относится к устройству ячеек для исследования короткоживущих парамагнитных частиц, образующихся при электролизе в жидкости, путем электронного парамагнитного резонанса и может быть использована для исследования электронного строения парамагнитных частиц, электрохимических и фотохимических реакций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению переменных магнитных величин веществ на основе электронного парамагнитного резонанса

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано в системах обработки импульсных сигналов
Изобретение относится к области контроля упругих свойств углеродных волокон

Изобретение относится к технологии производства изделий из сшитого полиэтилена и может быть использовано при изготовлении полиэтиленовой кабельной изоляции, труб для тепло-водо-газоснабжения, а также других изделий из данного материала

Изобретение относится к области медицины и касается области фармации, а именно идентификации, оценки качества и безопасности оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), может использоваться при изготовлении и настройке спектрометров ЭПР 3 мм диапазона, а также для контрольно-проверочных работ на спектрометрах 3 мм диапазона во время их эксплуатации

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и может найти применение при исследованиях конденсированных материалов и наноструктур методом ЭПР в физике, химии, биологии и др
Наверх