Аппарат для охлаждения пищевых продуктов

 

Использование: охлаждение пищевых продуктов с периодическим действием охлажденного воздуха на предприятиях пищевой промышленности. Сущность изобретения: аппарат для охлаждения пищевых продуктов содержит корпус 1, воздухоохладитель и вентилятор 11 с коробами для подачи воздуха в корпус. В нагнетательном патрубке вентилятора установлен патрубок-тройник 13с Г-образной заслонкой 14. Г-обраэная заслонка установлена с возможностью поочередного перекрытия коробов для подачи ;/ ч ё 00 ю го ю ю 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I 9) (I I) (н)з F 25 D 13/00, 17/06

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901665/13 (22) 11.01.91 (46) 23.06.93, Бюл. N 23 (71) Инженерно-технологический центр

"Рыбхолодтехника" (72) Л.М,Пеклр (56) Э,Алмаши, Элемер и др. Быстрое замо- раживание пищевых продуктов. — М.: Легкая и. пищевая промышленность, 1981, с.296—

301.

Герасимов А,В., Белозеров Г.А, и др.

Шкаф интенсивного охлаждения готовых блюд. — журнал "Холодильная техника", 1985, М 12, с.20 — 23. (54) АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: охлаждение пищевых продуктов с периодическим действием охпромышленности. Сущность изобретения: аппарат для охлаждения пищевых продуктов содержит корпус 1, воадухоохладитель и вентилятор 11 с коробаеяи для подачи возду.ха в корпус. 8 нагнетательном патрубке вентилятора установлен патрубок-тройник 13 с

Г-образной заслонкой 14. Г образная заслонка установлена с воэможностью поочередного перекрытия коробов для подачи

1822928

30

40

50 воздуха. Короб для отвода воздуха имеет патрубок-пульсатор, который служит для поИзобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к аппаратам для охлаждения пищевых продуктов с периодическим действием охлажденного воздуха.

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности, например, для охлаждения рыбы и мяса. а также в других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы аппарата путем создания пульсирующего потока воздуха е охлаждаемом объеме аппарата.

Укаэанная цель достигается тем, что по сравнению с прототипом, в предлагаемом аппарате, содержащем теплоизолированный корпус с дверной панелью, вентилятор с коробками для подачи воздуха в корпус и коробами для отвода воздуха и передвижной стеллаж с функциональными емкостями, короб для подачи воздуха размещен с боковых сторон корпуса, после нагнетательного патрубка вентилятора перед коробом для подачи воздуха в корпус установлен патрубок-тройник с Г-образной заслонкой. Эта заслонка при вращении или покачивании гюочередно перекрывает сечение коробов для подачи воздуха в корпус.

Кроме того, внутри короба для отвода воздуха предусмотрен вертикально расположенный патрубок-пульсатор, внутри него размещен поворотный патрубок, который может покачиваться относительно горизонтальной оси. На этом патрубке в верхней его части размещена решетка с .щелевыми отверстиями и направляющими ребрами. На решетке предусмотрены шаровые элементы, свободно положенные на направляющие ребра решетки и имеющие возможность свободно перемещаться по плоскости решетки с одной стороны в другую, При этом диаметр шаровых элементов превышаетлоперечные размеры щелей решетки.

Предлагаемый аппарат снабжен воздухоохладителем от холодильнои установки, устройствомм для обеспечения движения воздуха, устройством для управления работой аппарата и приборами автоматики, Устройство для обеспечения движения воздуха, например вентиляторное устройство, снабжено приводом, который соединен кинематически с Г-образной поворотной заслонкой, 8 другом варианте Г-образная поворотная заслонка может иметь собственный привод. Отводявышения эффективности патрубкв-тройника с Габраэной заслонкой в работе. 2 э.п.ф-лы. 4 ил. щий воздушный короб аппарата пневматически соединен через устройство обеспечения движения воздуха с коробами для подачи воздуха.

Патрубок-тройник с Г-образной поворотной заслонкой, выполненный с воэможностью поочередного перекрытия сечений коробов для подачи воздуха в корпус, обеспечивает поступление воздуха во внутренний объем охлаждаемого корпуса через противоположно расположенные короба в боковых стенках корпуса с двух сторон и навстречу друг другу, При этом скорости движения потоков воздуха в корпус являются различными по величине и изменяются периодически во времени с частотой вращения или покачивания Г-образной заслонки, от максимального до минимального значения, при этом скорости встречных потоков находятся в противофазах.

Установленный на участке отводящего воздушного канала патрубок-пульсатор подвержен постоянным колебательным движениям, сопровождающимся перемещениями шаровых элементов по решетке с щелевыми отверстиями. Таким образом создается пульсирующий поток воздуха в охлаждаемом корпусе аппарата.

На фиг. 1 схематично представлен вид спереди на аппарат для охлаждения пищевых продуктов в разрезе; на фиг. 2 — вид сбоку, на фиг.3 — продольный разрез короба для отвода воздуха в месте расположения патрубка-пульсатора; на фиг.4 — поперечное сечение патрубка-пульсатора в месте расположения решетки с шаровыми элементами.

Аппарат периодического действия состоит из наружного корпуса 1 с дверной панелью 2, внутреннего корпуса 3, коробов для подачи воздуха 4 и 5, которые образуют между внутренним и наружным корпусом полость А, которая сообщается через отверстие 6 с внутренне охлаждаемым пространством В, в котором размещен передвижной стеллаж с функциональными емкостями 7.

В задней стенке камеры предусмотрено окно 8, к которому примыкает батарея воздухоохладителя 9, к батарее примыкает короб для отвода воздуха 10 с вентилятором

11 с нагнетательным патрубком 12. К этому патрубку присоединен патрубок-тройник 13 с Г-образной заслонкой 14, которая выполнена с возможностью вращения или покачи1822928 вания вокруг оси 15 и воэможностью для поочередного открытия и закрытия поперечного сечения коробов 16 и 17 для подачи воздуха в полость А.

На коробе для подачи воздуха 10 размещен патрубок-пульсатор 18, в котором установлен поворотный патрубок 19, выполненный с воэможностью качания вокруг горизонтальной оси 20 и снабженный решеткой 21 с щелевыми отверстиями 22, на которых свободно размещены шаровые элементы

23, например стальные шары, с возможностью перемещения в направляющих ребрах решетки.

Поворотный патрубок 19 установлен с зазором 24 между стенками 25 поворотного патрубка 19 и стенками 26 патрубка-пульсатора 18.

Аппарат также снабжен управляющим устройством 27 и приводом 29 для вращения горизонтальной заслонки.

Аппарат работает следующим образом.

При включении электропривода вентилятора 11 вращается или покачивается Г-образная заслонка 14 с заданной скоростью и попеременно перекрывает проходные сечения коробов 16 и 17. Благодаря этому воздух поступает в полость А и далее 8 корпуса 3 одновременно и с двух сторон навстречу друг другу. При этом скорости движения потоков воздуха являются различными по величине и находятся в противофазе друг к другу. В корпус 3 поток воздуха поступает из коробов 4 и 5 через отверстия 6 с направлением в межъярусные пространства функциональной емкости 7 с пищевыми продуктами, а затем воздух поступает через окно и охлаждается батареей 9 воздухоохладителя и идет в патрубок-пульсатор 18. Далее охлажденный воздух проходит через поворотный патрубок 19 и в зазор 24 между поворотным патрубком 19 и патрубком-пульсатором 18.

Поворотный патрубок качается на оси 20, шаровые. элементы 23 перекатываются по решетке 21 из одной стороны в другую, Таким образом, аэродинамическое со-противление потоку воздуха будет все время меняться, поток будет пульсировать. При перекатывании по решетке 21 шаровых элементов 23 созда ются условия для срыва потока воздуха. Это является источником интенсивного вихреобразования., Кроме того, при покачивании поворотного патрубка в патрубке пульсатора создаются пульсации потока воздуха. Эти пульсации распространяются по воздушным трактам, е том числе и в корпус.

Таким образом, благодаря наличию аэродинамических особенностей воздушного потока, его периодическим возмуще40

55 ленным в нем на горизонтальной оси, проходящей через вертикальную ось короба

35 ниям, вносимым в него вращением или качанием Г-образной заслонки 14 в полости патрубка-тройника 13. и пульсационных возмущений, создаваемых колебательными движениями поворотного патрубка 19 огаодящего воздушного короба 10, в полости патрубка-тройника 13, а также во всем внутреннем пространстве корпуса, в том числе и между ярусами стеллажа с функциональными емкостями 7, параметра потока воздуха будут периодически меняться.

Преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом заключаются в том, что благодаря созданию в теплоизолированном корпусе аппарата для охлаждения пищевых продуктов периодических пульсаций параметров охлаждающего потока воздуха, значительно повышается коэффициент теплопередачи и уменьшается время охлаждения пищевых продуктов до требуемого значения температуры, что в целом повышает эффективность аппарата в работе.

Каждый из двух предлагаемых элементов: патрубок-тройник с Г-образной заслонкой и патрубок-пульсатор, могут в отдельности обеспечивать пульсации воздуха в корпусе аппарата, тоесть каждый в отдельности может повышать эффективность аппарата в работе, но патрубок-тройник с Г-образной заслонкой обеспечивает больший эффект.

Каждое из укаэанных устройств может применяться само по себе в отдельности от другого.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

1. Аппарат для охлаждения пищевых продуктов, содержащий теплоизолированный корпус с дверчой панелью, воздухоохладитель, вентилятор с коробами для подачи воздуха в корпус, размещенными с его боковых сторон, и коробом для отвода воздуха, управляющее устройство, а также передвижной стеллаж с функциональными емкостями,отличающийся тем,что,сцелью повышения эффективности охлаждения за счет создания пульсирующего потока воздуха в корпусе, на нагнетателъном патрубке вентилятора установлен патрубок-тройник с

Г-образной заслонкой, сообщенный с коробами для подачи воздуха в корпус. Г-об- разная заслонка установлена с возможностью поочередного перекрытия коробов для, подачи воздуха, а короб для отвода воздуха выполнен с патрубком-пульсатором.

2, Аппарат по п.1. отличающийся тем, что патрубок-пульсатор выполнен с поворотным патрубком. коаксиально установ1822928

Влас с%му г.2 для отвода воздуха, при этом поворотный патрубок имеет решетку с щелевыми отверстиями и направляющими ребрами, на которых установлены с возможностью свободного перемещения сферические элементы, диаметр которых превышает поперечные размеры щелевых отверстий.

3. Аппарат по п,1, отличающийся тем, что Г-образная заслонка кинематиче5 ски соединена с приводом вентилятора.

1822928

Составитель Л.Пекло

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор С.Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2176 Тираж Подписное м и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Аппарат для охлаждения пищевых продуктов Аппарат для охлаждения пищевых продуктов Аппарат для охлаждения пищевых продуктов Аппарат для охлаждения пищевых продуктов Аппарат для охлаждения пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к камерам для тер5 мообработки мясных туш

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к холодильной обработке мяса и мясопродуктов, и может быть использовано для охлаждения овощей и фруктов с той же температурой замерзания , что и у мяса

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучных изделий, преимущественно пельменей

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к камерам доморозки и хранения продуктов

Изобретение относится к холодильному оборудованию и может быть использовано для быстрого замораживания мелкоразмерных продуктов, например зеленого горошка , черешни, пельменей

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к камерам для тер5 мообработки мясных туш

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при охлаждении жидких, пастообразных или кусковых влагосодержащих веществ

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой
Наверх