Столовый прибор

 

Применение: в быту для принятия пищи инвалидами, страдающими нарушением координации двигательной системы. Сущность изобретения1 столовый прибор содержит съемную рабочую часть с хвостовиком, ручку с отверстием под хвостовик, пружинный фиксатор. На хвостовике выполнена кольцевая канавка для взаимодействия с пружинным фиксатором, а на конце хвостовика и Р отверстии ручки выполнены шлицы для обеспечения шлицевого соединения рабочей части и ручки. 3 ил.

СОЮЗ СОВ(ТСКИХ

СОЦИАЛИС ГИНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1824180 А1 (si)5 А 47 6 21/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . ) О (21) 4912580/13 (22) 22,02.91 (46) 30.06.93. Бюл. N 24 (75) В.М,Белик и С,Н.Абрамов (56) Патент Швейцарии М 665943, кл. А 47 G 21/06, 1988. (54) СТОЛОВЫЙ ПРИБОР (57) Применение: в быту для принятия пищи инвалидами, страдающими нарушением коИзобретение относится к столовым приборам, в частности столовой ложке.

Целью изобретения является — обеспечение удобства пользования лицами, страдающими нарушением координации.

На фиг.1 изображена ложка, общий вид; на фиг.2 — вид на ложку со стороны ручки; на фиг,3 — разрез А-А на фиг.1, Ложка состоит из рабочей части 1 и ручки 2. Рабочая часть 1 заканчивается хвостовиком 3, на котором выполнены шлицы 4 и кольцевая канавка 5. Ручка 2 заканчивается втулкой 6, имеющей шлицевое отверстие 7, а также содержит пружинный фиксатор 8.

Угол а определяет поворот рабочей части 1 относительно ручки 2.

Ложкой пользуются следующим образом.

Разворачивают ручку 2 относительно рабочей части 1 на угол а и соединяют их.

При этом ось 3 со шлицами 4 входит в шлицевое отверстие 7 втулки 6, а фиксатор 8 западает в кольцевую канавку 5 и предотвординации двигательной системы. Сущность изобретения: столовый прибор содержит сьемную рабочую часть с хвостовиком, ручку с отверстием под хвостовик, пружинный фиксатор, На хвостовике выполнена кольцевая канавка для взаимодействия с пружинным фиксатором, а на конце хвостовика и в отверстии ручки выполнены шлицы для обеспечения шлицевого соединения рабочей части и ручки, 3 ил, ращает их разъединение. В случае необходимости угол а отличается у разных людей и может колебаться в пределах от 5 до 20".

Предложенным столовым прибором могут пользоваться не только пожиль е люди, страдающие потерей координации, он также полезен малолетним детям, которые только начинают учиться есть, и у которых тоже отсутствует нормальная координация.

Формула изобретения

Столовый прибор, содержащий съемную рабочую часть с хвостовиком, ручку с отверстием под хвостовик. пружинный фиксатор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства пользовании лицами, страдающими нарушением координации двигательной системы организма, на хвостовике выполнена кольцевая канавка для взаимодействия с пружинным фиксатором, а на конце хвостовика и в отверстии ручки выполнены шлицы для обеспечения шлицевого соединения рабочей части и ручки.

1824180

Рига

Составитель В.Белик

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2203 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Столовый прибор Столовый прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и ресторанах, а также в производственных столовых, туристами, геологами и т.д

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым принадлежностям, и может использоваться как комбинированный набор столовых приборов
Наверх