Комбинированный набор столовых приборов р.з.заславского

 

Использование: в быту и в походных условиях в качестве столовых приборов для принятия пищи. Сущность изобретения: комбинированный набор содержит вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, и механизм соединения приборов и дополнительно снабжен приспособлением для чистки овощей и ножом, служащими одновременно рукоятками вилки и ложки соответственно. Приспособление для чистки овощей выполнено в виде пластины, в центральной части которой образовано отверстие с режущими кромками, загнутыми вверх, а механизм соединения приборов представляет собой взаимодействующий с пластиной нож, причем края пластины отбортованы книзу и закруглены для размещения между ними ножа. 1 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым принадлежностям, и может использоваться как комбинированный набор столовых приборов.

Известен комбинированный набор столовых приборов, содержащий вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, и механизм соединения.

Недостатком известного прибора является неудобство и громоздкость его.

Цель изобретения компактность прибора.

Цель достигается тем, что комбинированный набор снабжен приспособлением для чистки овощей и ножом, служащими одновременно механизмом соединения приборов и рукоятками вилки и ложки соответственно, при этом приспособление для чистки овощей представляет собой пластину, в центральной части которой выполнено отверстие с режущими кромками, загнутыми вверх, края пластины отбортованы книзу и закруглены для размещения между ними ножа.

На чертеже изображен предлагаемый набор.

Комбинированный набор столовых приборов включает ложку 1 и вилку 2, а также нож 3 и приспособление для чистки овощей 4, служащие одновременно механизмом соединения приборов и рукоятками ложки и вилки соответственно. Приспособление для чистки овощей 4 выполнено в виде пластины, в центральной части которой выполнено отверстие с режущими кромками, загнутыми вверх, при этом края пластины отбортованы книзу и закреплены для размещения между ними ножа 3.

При использовании прибора в качестве ложки 1 рукояткой служит приспособление для чистки овощей 4, в свою очередь при пользовании ножом 3 рукояткой служит ложка 1, а чтобы пользоваться вилкой 2, ее снимают с ножа 3 и используют по прямому назначению. При использовании приспособления для чистки овощей, например, картофеля, рукояткой служит вилка 2.

Такая конструкция набора столовых приборов проста, удобна и компактна.

Формула изобретения

Комбинированный набор столовых приборов, содержащий вилку и ложку, каждый с рукояткой, и механизм соединения приборов, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен приспособлением для чистки овощей и ножом, служащими одновременно рукоятками вилки и ложки соответственно, приспособление для чистки овощей выполнено в виде пластины, в центральной части которой образовано отверстие с режущими кромками, загнутыми вверх, а механизм соединения приборов представляет собой взаимодействующий с пластиной нож, причем края пластины отбортованы книзу и закруглены для размещения между ними ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и ресторанах, а также в производственных столовых, туристами, геологами и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок
Наверх