Вилка столового прибора

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок. Вилка столового прибора содержит ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности. Режущая поверхность скруглена и радиус округления R определяют по зависимости R=0,1-0,4 D, где D - толщина зуба. Обеспечивается снижение усилия резания пищи заостренной боковой кромкой крайнего зуба в нормальном направлении к боковой кромке крайнего зуба без существенного продольного движения вилкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовы приборам, и может быть использовано для изготовления вилок столовых приборов.

Уровень техники

Аналогом, наиболее близким к изобретению (прототипом), может быть комбинированный столовый прибор, содержащий ручку, соединенную с рабочей частью, выполненной в виде вилки, боковые кромки крайних зубьев которой изготовлены безопасно заостренными, и одна или обе безопасно заостренные боковые кромки крайних зубьев прибора имеют поперечные насечки, выполненные в виде зубцов пилы (см. патент на полезную модель №29220 от 10.05.2003 г. по МПК A 47 G 21/06).

С изобретением прототип имеет следующую схожую совокупность признаков: вилка столового прибора, содержащая ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности.

Недостатками прототипа являются:

- большое усилие резания боковой кромкой крайнего зуба в нормальном направлении к боковой кромке крайнего зуба;

- невозможность обеспечить отрезание заостренной боковой кромкой крайнего зуба без осуществления продольного движения вилкой из-за наличия на кромке зубцов пилы.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание столового прибора - вилки, эффективно режущей в нормальном направлении к боковой кромке крайнего зуба.

Техническими результатами являются:

- существенное снижение усилия резания пищи заостренной боковой кромкой крайнего зуба в нормальном направлении к боковой кромке крайнего зуба;

- обеспечение резания пищи заостренной боковой кромкой крайнего зуба без осуществления продольного движения вилкой.

Заявленная вилка столового прибора предназначена для выполнения функций вилки и ножа. Заявленная вилка позволит человеку, имеющему одну руку, накалывать и резать пищу, не придерживая ее.

Технические результаты достигаются тем, что вилка столового прибора содержит ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности, и режущая поверхность скруглена, и радиус скругления R определяют по зависимости

R=0.1...0.4D,

где D - толщина зуба.

Рабочая часть состоит из зубьев и перемычки, соединяющей зубья и ручку.

Целесообразно, для удобства применения вилки, чтобы были заострены обе боковые кромки крайних зубьев.

От прототипа изобретение отличается совокупностью признаков: «режущая поверхность скруглена и радиус скругления R определяют по зависимости

R=0.1...0.4D,

где D - толщина зуба».

Вилка столового прибора может быть выполнена таким образом, что протяженность режущей поверхности h в поперечной плоскости определяется по зависимости

h=0.25...1H, где Н - ширина зуба.

Это позволит эффективно резать пищу заостренной боковой кромкой крайнего зуба без осуществления продольного движения вилкой.

Протяженность режущей поверхности в продольном направлении определяется по зависимости

l=0.5...1(L+P),

где L - длина боковой кромки зуба;

Р - длина боковой кромки перемычки.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображена вилка столового прибора, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Осуществление изобретения

Вилка столового прибора выполнена из металла или пластмассы и содержит ручку 1, рабочую часть, состоящую из зубья 3, 4, 5 и перемычки 9, причем боковая кромка 6 крайнего зуба 3 заострена с образованием режущей поверхности, и режущая поверхность скруглена, и радиус скругления 7 составляет 1/8 часть от толщины зуба 8.

Протяженность режущей поверхности 11 в поперечной плоскости составляет величину 0.75 от ширина зуба 10.

Целесообразно выполнять режущие поверхности на боковых кромках двух крайних зубьев. В этом случае человек, правша и левша, одинаково эффективно будет использовать вилку.

Место скругления или соединения режущих поверхностей в поперечной плоскости выполняется в виде окружности. Кроме того, скругление может выполняться в виде элемента конического сечения: гиперболы, или параболы, или эллипса.

Протяженность режущей поверхности в продольном направлении равна суммарной протяженности (длине) боковой кромки зуба и длине боковой кромки перемычки.

Используют вилку следующим образом. Человек, имеющий одну руку, накалывает пищу зубьями 3, 4 и 5 и режет пищу, не придерживая ее режущей поверхностью крайнего зуба.

1. Вилка столового прибора, содержащая ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности, отличающаяся тем, что режущая поверхность скруглена и радиус округления R определяют по зависимости

R=0,1÷0,4D,

где D - толщина зуба.

2. Вилка столового прибора по п.1, отличающаяся тем, что протяженность режущей поверхности h в поперечной плоскости определяется по зависимости

h=0,25÷1,0 H,

где H - ширина зуба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым принадлежностям, и может использоваться как комбинированный набор столовых приборов. .

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и ресторанах, а также в производственных столовых, туристами, геологами и т.д.
Наверх