Комбинированный набор столовых приборов и.в.арнаут

 

Использование: в быту, на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения: комбинированный набор столовых приборов содержит вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, механизм соединения, представляющий собой вставляемые один в другой трубчатые элементы, выполненные на рукоятке каждого прибора. Трубчатый элемент вилки имеет продольный разрез и снабжен буртиком, выполненным на свободном конце элемента и охватывающим последний с наружной стороны. Величина наружного диаметра поперечного сечения трубчатого элемента ложки равна величине внутреннего диаметра поперечного сечения трубчатого элемента вилки. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в быту преимущественно при отъездах в командировку, в туристических походах и т. д. для повышенного удобства при транспортировке и применена для приема пищи.

Прототип изобретения комбинированный набор столовых приборов состоит из вилки и ложки, каждая из которых снабжена рукояткой или установлена на общей ручке. При транспортировке опасен без применения защитного футляра зубьев вилки. Кроме того, для достижения удобства достать продукты питания из глубоких посудин с последующим применением ложки и вилки по отдельности необходимо рассоединение ручек.

Цель изобретения повышение безопасности при транспортировке и удобства пользования.

Для достижения этой цели механизм соединения представляет собой вставленные один в другой трубчатые элементы, выполненные на рукоятке каждого прибора. Трубчатый элемент вилки имеет продольный разрез и снабжен буртиком, выполненным на свободном конце элемента и охватывающим последний с наружной стороны. Величина наружного диаметра поперечного сечения трубчатого элемента ложки равна величине внутреннего диаметра поперечного сечения трубчатого элемента вилки.

Целесообразно изготовить вилку 1 с трубчатым элементом 3, оканчивающимся буртиком 4 из упругой пищевой нержавеющей стали. Трубчатый элемент 3 выполнен с продольным разрезом.

Комбинированный набор столовых приборов "И.В.Арнаут" работает следующим образом. Для пользования по отдельности вилкой 1, ложкой 2 со стороны ручек 3 и 5 разъединяют усилием за буртиком 4 (фиг.1,2).

После пользования с целью безопасности транспортировки трубчатый элемент 3 вилки 1 надевают на ручку 5 ложки 2. При этом острия зубьев вилки 1 умещаются внутри полости ложки 2 (фиг.3). Стрелка а указатель на соединение, стрелка б разъединение трубчатого элемента 3 вилки 1 и ручки 5 ложки 2. На фиг. 4 изображено соединение приборов со стороны ручек для удобства достать пищу из углубленной посуды.

Формула изобретения

Комбинированный набор столовых приборов, содержащий вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, и механизм соединения, отличающийся тем, что механизм соединения представляет собой вставляемые один в другой трубчатые элементы, выполненные на рукоятке каждого прибора, при этом трубчатый элемент вилки имеет продольный разрез и снабжен буртиком, выполненным на свободном конце элемента и охватывающим последний с наружной стороны, а величина наружного диаметра поперечного сечения трубчатого элемента ложки равна величине внутреннего диаметра поперечного сечения трубчатого элемента вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым принадлежностям, и может использоваться как комбинированный набор столовых приборов

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и ресторанах, а также в производственных столовых, туристами, геологами и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок
Наверх