Комбинированный столовый прибор виложка демченкова д.п.

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для приема пищи. Сущность изобретения: комбинированный столовый прибор содержит ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев с выемками между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами, причем зубья с выемками размещены на стенке чашеобразной емкости, а вершины зубьев расположены выше боковых кромок емкости. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и ресторанах, а также в производственных столовых, туристами, геологами и т.д.

Известна вилка-ложка, содержащая ручку, переходящую в рабочую часть, состоящую из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев против ручки с выемками между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами.

Ее зубья расположены на плоской площадке, отходящей с значительным поворотом вниз от края чашеобразной емкости, и находятся на уровне ее боковых кромок, при этом выемки между зубьями имеют одинаковую длину, а боковые кромки рабочей части незаострены.

Плоскостность площадки с зубьями не обеспечивает концентрации пищи типа салатов, макарон к ее середине при набирании ее из посуды вершинами зубьев и перемещении в чашеобразную емкость, отчего часть пищи как при этом, так и при перенесении ее в рот может свободно сваливаться c ее краев. Участок поворота вниз от края емкости площадки с зубьями делает некомфортным охват его губами при внесении ее в рот и вынимании из него, а расположение боковых кромок емкости на уровне площадки с зубьями делает недостаточно удобным переливание щей, супов из емкости в рот. Тупыми краями рабочей части трудно разделять яичницу, котлеты и т.п. пищу.

Цель изобретения - улучшение набирания предлагаемой вилкой-ложкой пищи вершинами ее зубьев и повышение комфортности пользования ею.

На фиг.1 изображена предлагаемая вилка-ложка, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А фиг.1.

Она выполнена преимущественно из листа нержавеющей стали и содержит ручку 1, переходящую в рабочую часть, состоящую из чашеобразной емкости 2 с боковыми кромками 5 и 6 и зубьев 3 против ручки 1 с выемками 7 между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами 4.

Новым в ней является то, что ее зубья с выемками расположены на стенке чашеобразной емкости 2, при этом вершины зубьев и, возможно, прилегающие к ручке 1 участки кромок емкости находятся выше - на размер h, примерно равный 3-8 мм - боковых кромок 5 и 6 емкости 2, а основания выемок между зубьями находятся преимущественно на одинаковом уровне по отношению к дну емкости 2. Новым является и то, что боковые кромки ее рабочей части выполнены безопасно заостренными, например путем оттяжки их в штампе.

При этом она может иметь либо более выраженные свойства столовой вилки, т.е. иметь относительно длинную и узкую рабочую часть с малым, например 2-3 см3, объемом емкости 2, либо у нее могут быть больше выражены свойства ложки, за счет выполнения более короткими зубьев 3 при увеличении ширины и объема, например до 10 см3, ее емкости 2.

Выполнение зубьев 3 на стенке чашеобразной емкости 2 обеспечивает образование рядом зубьев 3 желоба, в котором пища, при набирании ее вершинами будет стремиться сконцентрироваться внизу его и легко по нему направляться в емкость 2. Желоб хорошо удержит пищу типа салатов, макарон и при перенесении ее в рот. Возвышение вершин 4 зубьев и участков кромок емкости 2 возле ручки 1 над боковыми кромками емкости 2 образует с боков этой емкости сливные выемки, концентрирующие переливаемую через них жидкую пищу типа супов в рот, а выполнение основания выемок 7 на одинаковом уровне по отношению к дну емкости 2 (при котором выемки 6 могут быть неодинаковой длины) увеличивает объем этой емкости. Безопасное заострение боковых кромок рабочей части облегчает разделение ими нежесткой пищи, например котлет или яичницы.

Вилка-ложка с более выраженными свойствами вилки не заменяет ложки, но выгодна тем, что с помощью заостренных ее краев и наличия в ней даже малой емкости ей удобно тщательно выбирать из блюд соки с маслом или сметаной салатов, или подливу и жиры вторых блюд.

Заменяя в общественных, особенно производственных, столовых ложку, вилку и нож, мойки которых там - после пользования ими и людьми, болеющими ангинами, болезнями зубов, гриппом и т.д. - ведут нередко небрежно, а чистоту их контролируют субьективно, предложенные вилки-ложки с более выраженными свойствами ложек будут способствовать уменьшению распространения среди здоровых людей заразных заболеваний. Проще ими пользоваться и в походах, так как они легче и занимают меньше места, чем отдельные вилка и ложка. Изготавливать их проще, а трудоемкость обслуживания ими в столовых и походах людей меньше.

Формула изобретения

1. Комбинированный столовый прибор, содержащий ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев с выемками между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами, отличающийся тем, что зубья с выемками размещены на стенке чашеобразной емкости, при этом вершины зубьев расположены выше боковых кромок емкости.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что прилегающие к ручке участки кромок емкости расположены выше боковых ее кромок.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что основания выемок расположены на одном уровне относительно дна емкости.

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что основания выемок расположены на разных уровнях относительно дна емкости.

5. Прибор по пп.1 - 4, отличающийся тем, что боковые кромки рабочей части выполнены безопасно заостренными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к столовым принадлежностям, и может использоваться как комбинированный набор столовых приборов
Наверх