Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках

 

Использование: в оборудовании для первичной переработки древесины. Сущность изобретения: устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках включает последовательно смонтированные подающий конвейер 1 с гибким тяговым органом 2, траверсами 3 сегментного типа, ведущим туером 4 и приводом с двигателем 5 и редуктором 6, соединенным с туером 4. и центрирующий ролик 7. который посредством ускоряющей передачи 8 (здесь цепной) соединен с ведущим туером 4. Центрирующий ролик 7 установлен на уровне 1 выше уровня II рабочей поверхности (траверс) цепного конвейера 1. Причем центрирующий ролик 7 выполнен с шипами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 27 В 5/29

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4838417/15 (22) 12.06.90 (46) 30,06.93. Бюл. ¹ 24 (75) О.М.Матвеев (56) Полуавтоматические линии на нижних лесных складах/Под ред.Д.К.Воеводы. М.:

Лесная промышленность, 1985, с.81, 82.

Авторское свидетельство СССР № 1299784, кл. В 27 В 27/00. 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА РАСКРЯЖЕВОЧНЫХ УСТАНОВКАХ (57) Использование: в оборудовании для первичной переработки древесины. Сущ„„. Ы„„1824301 А1 ность изобретения: устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках включает последовательно смонтированные подающий конвейер 1 с гибким тяговым органом 2, траверсами 3 сегментного типа, ведущим туером 4 и приводом с двигателем 5 и редуктором 6, соединенным с туером 4, и центрирующий ролик 7. который посредством ускоряющей передачи 8 (здесь цепной) соединен с ведущим туером

4, Центрирующий ролик 7 установлен на уровне 1 выше уровня II рабочей поверхности (траверс) цепного конвейера 1. Причем центрирующий ролик 7 выполнен с шипами.

2 ил.

1824301

Йц,р ц.р — и язв зв < ур

1зо — и I qp — и зв — и

Я„йц зв — n цр — и

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в оборудовании для первичной переработки древесины, Цель изобретения — снижение энергоемкости и упрощения конструкции.

Таким образом, существенные признаки предложенного устройства могут быть определены следующим выражением

Поэтому, здесь при одной и той же угловой частоте вращения двигателя угловая частота вращения ведущей звездочки получается, например, в 2 — 3 раза меньшей, чем частота вращения центрирующего ролика.

Поэтому, если цепной подающий конвейер здесь, в отличие от прототипа, обеспечивает перемещение хлыстов 1олько на пониженной скорости. например, .= 0,6 — 0,9 м/с, то установленный выше уровня траверс центрирующий ролик с шипами позволяет перемещать хлысты на большой скорости, например. = 1,8 — 2,0 м/с.

Поэтому в предложенном техническом решении значительно уменьшается статический момент и момент инерции устройства. Это позволяет уменьшить энергоемкость устройства по сравнению с известными техническими решениями и обеспечить это при использовании значительно упрощенной его конструкции, На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках содержит цепной подающий конвейер 1 раскряжевочной установки, например, типа ЛΠ— 15А (С), в настоящее время серийно выпускаемой. с гибким тяговым органом 2. траверсами 3. например сегментного типа, ведущей звездочкой 4 и приводом. При этом привод содержит двигатель 5 и кинематическую цепь с редуктором 6, соединяющей его с ведущей звездочкой 4 подающего конвейера. Редуктор 6, в отличие от прототипа, имеет передаточное отношение, например в 2-2,5 раза больше, чем используемый в раскряжевочной установке (РУ) ЛО-15А (С), Последовательно с подающим конвейером установлен смонтированный на уровне

1 выше уровня II траверс центрирующий ролик 7 сшипами,,который посредством дополнительной ускоряющей передачи 8 связан с ведущей звездочкой 4 подающего конвейера и приводом.

Вследствие вышесказанного цепной подающий конвейер здесь обеспечивает линейную скорость цепного подающего конвейера, например, в 2-2,5 раза меньшую, 5 чем центрирующий ролик, например, соответственно =0,9 м/с и =2,0 м/с, и поэтому этот факт наиболее полно может характеризовать только следующее отношение где В зз — радиус ведущей звездочкой;

i»- — передаточное отношение в кинематической цепи, соединяющей ведущую звездочку с привоодм;

Вц p — радиус центрирующего ролика с шипами; ! ц р,-и — передаточное отношение кинематической цепи центрирующего ролика. связывающей его с приводом.

При этом необходимость использования этого существенного признака вызвана тем, что в общем случае, радиусы ведущей звездочки и центрирующего ролика могут быть различными.

Поэтому, например, в предлагаемом усВзв тройстве, первое отношение зв — и

30 024 M

= 0,012, а второе отношение

ы 0,18 м p 0267 (ц р и 6,75

Вследствие того, что здесь

40 то при одной и той же угловой частоте вращения двигателя 5 цепным подающим конвейером и центрирующим роликом, обеспечиваются различные линейные ско45 Рости.

Для пояснения работы устройства в составе раскряжевочной установки позицией

9 показан пильный станок и позицией 10 приемный стол.

5р Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках работает следующим образом.

При перемешивании хлыста от разгрузочной площадки (не показана) до пильного станка 9, он перемещается только цепным подающим конвейером с траверсами 3, например, на пониженной скорости = 0,9 м/с.

Затем, хлыст доходит до центрирующего ролика 7. который установлен на уровне I вы1824301

Составитель О.Матвеев

Редактор М.Кузнецова Техред М,Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 2209 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ше уровня II траверс цепного конвейера, например, на = 100 мм, Поэтому роликом 7 приподнимается наиболее тяжелая часть хлыста по массе =2/3 mx (массы хлыста) и он интенсивно с ним сцепляется, так как выполнен с шипами.

При кратковременной работе двигателя

5 хлыст доводится до пильного диска 9, которым осуществляется его оторцовка. Перед началом первой циклической подачи хлыст остается интенсивно сцепленным с центрирующим роликом 7 и поэтому когда дается команда на циклическую подачу на заданную длину сортимента, то массивный цепной подающий конвейер как и ранее разгоняется лишь до пониженной скорости, например = 0,9 м/с, и поэтому имеет здесь многократно уменьшенную инерционность по сравнению с его работой, например = 2,0 м/с. Однако сам хлыст начинает перемещаться центрирующим роликом 7 на большой скорости, т.е. = 2,0 м/с.

При этом хлыст перемещается совместно с гладкими траверсами и относительно их, Причем по гладким траверсам, например, сегментного типа со все большей относительной скоростью начинает перемещаться вершинная часть хлыста по массе равные лишь = 1/3 mx.

После перемещения хлыста до заданной позиции по приемному столу 10 осуществляется его останов, который здесь из-за уменьшенных инерционных масс осуществляется с меньшими динамическими нагрузками и более эффективно, а затем раскряжевка пильным диском 9. Затем цикл подачи хлыста повторяется, Таким образом, вследствие существенного уменьшения мо ен а ер и о пательно движущихся масс и статического момента цепного подающего конвейера по сравнению, например, с подающим цепным конвейером раскряжевочной установки

ЛО-15А (С), здесь обеспечивается уменьшение энергоемкости, Важным здесь является и тот факт, что в предлагаемом устройстве обеспечение уменьшения энергоемкости достигается за

10 счет небольших конструктивных изменений существующего цепного подающего конвейера и значительного упрощения конструкции по сравнению с прототипом, Кроме того. из-за уменьшения момента

15 инерции обеспечивается, при прочих равных условиях, интенсификация процессов торможения, повышается точность останова и улучшается тепловой режим двигателя привода.

Формула изобретения

Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках, включающее цепной подающий конвейер с траверсами, привод с двигателем и кинематической цепью. соединяющей его с ведущей звездочкой подающего конвейера, и смонтированный выше уровня траверс и последовательно с подающим конвейером центрирующий ролик с шипами, который ки30 нематически связан с ведущей звездочкой подающего конвейера и приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и упрощения конструкции, отношение величины радиуса ведущей эвеэ35 дочки конвейера к передаточному отношению кинематической цепи, связывающей ее с приводом, выполнено меньшим. чем отношение радиуса центрирующего ролика к передаточному отношению его кинематиче

Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках Устройство для подачи лесоматериалов на раскряжевочных установках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при обработке лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной переработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подачи и позиционирования лесоматериалов при раскряжевке

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной обработки древесины

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к конструкциям круглопильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию со средствами шумопоглащения

Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано для поперечной распиловки чрезвычайно длинных деталей

Изобретение относится к режущим устройствам

Изобретение относится к механическим инструментам, в частности к механическим пилам со столом

Изобретение относится к устройствам для осуществления подачи лесоматериалов, в частности, в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх