Система торможения колес шасси самолета

 

Система торможения колес шасси самолета, содержащая формирователь управляющего сигнала, электрогидравлический агрегат управления и исполнительный механизм тормозов в колесах основных стоек шасси, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, безопасности и эффективности торможения самолета, она снабжена устройством формирования сигнала форсированного торможения, выполненным в виде взаимодействующего с рукояткой управления двигателем концевого выключателя, нормально замкнутого во взлетном режиме и последовательно соединенного с первым реле, снабженным нормально разомкнутым контактом, последовательно соединенным с шиной питания, с нормально разомкнутым концевым выключателем обжатого положения основной стойки шасси и с вторым реле, снабженным двумя нормально разомкнутыми контактами, причем линия связи шины электропитания с контактом первого реле связана через один из нормально разомкнутых контактов второго реле с линией между контактом первого реле и концевым выключателем обжатого положения основной стойки, а также через второй нормально разомкнутый контакт второго реле с входом формирователя управляющих сигналов.

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2003

Код раздела: PC4A

(73) Новый патентообладатель:ОАО "Туполев" (RU)

Извещение опубликовано: 10.02.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для применения на поездах с повагонным растормаживание.м

Изобретение относится к средствам автоматизадии управления транспортными средствами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть применено на вагонах, оборудованных электропневматическим тормозом с одновременным растормаживанием всех осей

Изобретение относится к области автомобилестроения , в частности к средствам управления тормозами автомобилей

Изобретение относится к антиблокировочным тормозным системам (АБС) автомобилей, в частности к блокам управления АБС

Изобретение относится к электрическим транспортным средствам с составными тормозными установками
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к тормозным системам, и может быть использовано для повышения эффективности автомобилей при торможении. Тормозной привод автомобиля состоит из трех независимых контуров: один контур передних колес и два контура колес задней тележки. Привод содержит компрессор, воздушные баллоны, манометр, тормозные камеры, тормозной кран давления и ускорительные клапаны. Контуры задней тележки содержат накопители энергии (воздушные баллоны), а также клапаны защитные одинарные с обратным током с функцией уравнивания давления сжатого воздуха до необходимого уровня между воздушными баллонами. Клапаны защитные одинарные с обратным током установлены перед воздушными баллонами задней тележки. Управление потоками энергии осуществляется с помощью трехсекционного тормозного крана. Технический результат: достижение полной реализации сцепного веса при торможении, минимального потребления пневматической энергии при работе антиблокировочной системы, оптимального распределения энергии между контурами при выходе из строя компрессора, улучшение курсовой устойчивости на дорогах с низким коэффициентом трения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для применения в различных типах подвижного состава железнодорожных транспортных средств. Противоюзное устройство тормозной системы содержит датчик скорости подвижного состава, который позволяет реализовать адаптивный алгоритм управления торможением, на каждую ось по два датчика измерения давления, поступающего с воздухораспределителя и подаваемого в тормозной цилиндр, шины последовательной передачи данных со всех датчиков. Блок управления снабжен модулями независимой обработки данных для каждой оси отдельно и системой самодиагностики противоюзной системы. В электропневматический модулятор давления вновь введен третий сбрасывающий дроссельный клапан сброса давления из тормозного цилиндра в атмосферу. Достигается повышение эффективности тормозной системы. 1 ил.
Наверх