Способ пуска реактора каталитической окислительной димеризации метана

 

Сущность изобретения: нагревают находящийся в реакторе катализатор, подавая в него нагретую метано-воздушную или метано-кислородную смесь, в которую добавляют олефиновые и/или парафиновые углеводороды С2-С4 в отношении 0,01-0,2 к объему смеси. Предпочтительно, в случае, когда добавляемый углеводород - это этан, его добавляют в отношении 0,02 0,2 к объему смеси, в случае, когда добавленный углеводород - это пропан, пропилен или пропан-пропиленовая фракция, его добавляют в отношении 0,015-0,15 к объему смеси . Предпочтительно, когда добавляемый углеводород - это бутаны, бутилены или бутан-бутиленовая фракция его добавляют в отношении 0,01 -0,1 к объему смеси, и, если добавляемый углеводород это пропан-бутановая фракция, то его добавляют в отношении 0,01-0,15 к объему смеси Способ позволяет снизить расход топлива на нагрев , благодаря снижению температуры начала реакции на 50-100° вследствие добавления указанных парафинов или олефинов в сырьевую метано-воздушную или метано кислородную смесь. 4 з.п ф-лы. 1 тзбл. С/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s С 07 С 2/84

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907469/04 (22) 04.02.91 (46) 07.07.93. Бюл. М 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт органического синтеза (72) В.А,Меньшиков, П.С.Черкий, В.А.Селезнев, А.А.Кадушин и Ю.П.Тюленин (56) Заявка РСТ М 86/05176, кл. С 07 С 2/00.

1986.

Патент США М 4523049, кл. С 07 С 2/00, 1985. (54) СПОСОБ ПУСКА РЕАКТОРА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДИМЕРИЗАЦИИ МЕТАНА (57) Сущность изобретения: нагревают находящийся в реакторе катализатор, подавая в него нагретую метано-воздушную или метано-кислородную смесь, в которую добавляют олефиновые и/или парафиновые углеводороды Cz-С4 в отношении 0,01-0,2 к

Изобретение относится к нефтепераработке и нефтехимии, в частности к процессу каталитической окислительной димеризации метана для получения низших олефинов, в основном — этилена, Целью изобретения является уменьшение расхода топлива на предварительный нагрев смеси и катализатора эа счет снижения температуры начала реакции путем нагрева находя щегося в реакторе катализатора и подачи в реактор нагретой сырьевой метано-воздушной или метанокислородной смеси в сырьевую смесь добавляют олефиновые и/или парафиновые углеводороды Сз-C4 в отношении 0,01-0,2 к объему смеси. После начала реакции и до„„ .>Ц „„1825775 А1 объему смеси. Предпочтительно, в случае, когда добавляемый углеводород — это этан, его добавляют в отношении 0,02-0,2 к объему смеси, в случае, когда добавленный углеводород — это пропан, пропилен или пропан-пропиленовая фракция, его добавляют в отношении 0,015-0,15 к обьему смеси. Предпочтительно, когда добавляемый углеводород — это бутаны, бутилены или бутан-бутиленовая фракция его добавляют в отношении 0,01 -О,1 к объему смеси, и, если добавляемый углеводород это пропан-бутановая фракция, то его добавляют в отношении 0,01-0,15 к объему смеси. Способ позволяет снизить расход топлива на нагрев, благодаря снижению температуры начала реакции на 50-100 вследствие добавления указанных парафинов или олефинов в сырьевую метано-воздушную или метано-кислородную смесь. 4 з,п. ф-лы. 1 табл.,Ос

) стижения необходимой темпера1уры подача углеводородов Сг-С4 прекращается.

В метано-воздушную или метано- кислородную смесь добавляют этан в отношении (J

0,02-0,2 к обьему смеси.

В метано-воздушную или метано-кислородную смесь добавляют пропан, пропилен или пропан-пропиленовую фракцию в отношении 0,015-0,!5 к объему смеси. В метановоздушную или метано-кислородную смесь добавляют бутан, бутилены или бутан-бутиленовую фракцию в отношении 0,01-0,1 к объему смеси.

В метано-воздушную или метано-кислородную смесьдобавляют пропан-б, тановые фракции в отношении 0,01-0,!5 к объему смеси.

25775

30

40

3 18 э

Отличительными признаками способа является то, что в метано-воздушную или метано-кислородную смесь добавляют олефиновые или парафиновые углеводороды, Способ осуществляется следующим образом, К смеси углеводородного сырья и воздуха (или кислорода) добавляют олефиновые или парафиновые Сг-С4-углеводороды. Реакционная смесь поступает в реактор, где контактирует со слоем катализатора.

При добавлении к метано-воздушной или метэно-кислородной смеси этана, их соотношение поддерживают в пределах 0,020,2, пропана. пропилена или пропан-пропиленовой фракции — в пределах 0,015-0,15; бутанов, бутиленов или бутан-бутиленовой фракции — в пределах

0,01-0,1; пропан-бутановой фракции — в пределах 0,01-0,15. После начала реакции и достижения необходимой температуры подача углеводородов Сг-С4 прекращается.

Благодаря добавлению указанных олефиновых или парафиновых углеводородов температура начала реакции (600-620 С в зависимости от соотношения углеводородного сырья и кислорода) снижается на 50100 С и тем самым обеспечивается меньшая потребность в дополнительном подводе тепла. Уменьшение содержания олефиновых или парафиновых углеводородов ниже укаэанных пределов приводит к отсутствию влияния данных добавок на величину.температуры начала реакции. Увеличение содержания олефиновых или парафиновых углеводородов выше указанных пределов не ведет к дальнейшему снижению данной температуры. Результаты экспериментальных исследований данного способа, в том числе и влияние соотношений добавок к реакционной смеси, приведены в примерах.

Пример 1 (сравнительный). В кварцевом реакторе диаметром 28 мм, снабженным гильзой для термопары и электрообогревом, помещается слой инертной насадки (кварца) и 20 мл катализатора, представляющего собой оксид магния с нанесенным на него оксидом лантана в количестве 1 мас.7(,, Смесь кислорода с метаном подается снизу. Предварительный нагрев ее до начала реакции происходит в слое кварца, При расходе метана 0,5 л/мин и кислорода 0,25 л/мин, температура начала реакции составляла 620 С. Спустя 0,5 ч после достижения этой температуры, температура в слое катализатора поднималась до 870 С.

Пример 2. В реакторе, описанном в примере 1, и при тех же расходах потоков к метану был добавлен этан в соотношении

1:0,1. Температура начала реакции составила 550 С.

Результаты этих и других примеров, проведенных в тех же условиях. приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Способ пуска реактора катэлитической окисяительной димеризации метана путем нагрева находящегося в реакторе катализатора и подачи в реактор нагретой сырьевой метановоздушной или метанокислороднойсмеси, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода топлива на нагрев, в сырьевую смесь добавляют олефиновые и/или парафиновые С -С4 углеводороды в отношении 0,01-0,2 к объему смеси, 2, Способ пои. 1, от л ича ю щи и с я тем, что в метановоздушную или метанокислородную смесь добавляют этан в отношении 0,02-0,2 к обьему смеси.

3. Способ по и. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что в метановоздушную или метанокислородную смесь добавляют пропан, пропилен или пропан-пропиленовую фракцию в отношении 0,015-0,15 к обьему смеси.

4, Способ по и. 1, отличающийся тем, что в метановоздушную или метанокислородную смесь добавляют бутаны, бутилены или бутан-бутиленовые фракции в отношении 0,01-0,1 к объему смеси.

5. Способ по и. 1, о тл ича ю щийс я тем, что в метановоэдушную или метэнокислородную смесь добавляют пропен-бутановые фракции в отношении 0,01-0,15 к обьему смеси.

1825775 /ППФ-пронам-пропияеноаая фракция с содержамием СаНа -20 об. к

ППФ-пронам-пропияемоаая фракция с содержанием СаНе -00 об. б

/ППФ-пропан-пропияеноаая фракция с содержанием пропама 4об.»

/ПБФ-пропан-бутановая фракция.

Составитель 8,Меньшиков

Редактор С.Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Н.Кеаеля

Заказ 2304 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Рауаская наб,. 4(6

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ пуска реактора каталитической окислительной димеризации метана Способ пуска реактора каталитической окислительной димеризации метана Способ пуска реактора каталитической окислительной димеризации метана 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению этилена

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к способу получения этанэтиленовых фракций

Изобретение относится к каталитическим способам получения высших углеводородов из метана, в особенности к получению их каталитической окислительной конденсацией метана в присутствии окислителя кислорода (воздуха)

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам получения углеводородов C2-C3: этилена (этана) и пропилена (пропана), являющихся исходным сырьем для получения полимерных материалов и других органических продуктов

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к каталитическим способам получения этилена из метана

Изобретение относится к способу конверсии метана плазменно-каталитическим окислением и устройству для его осуществления
Изобретение относится к способу получения олефинов из метана, включающему частичное сжигание смеси метана, водорода, кислорода и не обязательно углеводородов, которые отличны от метана в контакте с катализатором, способным поддерживать горение за нормальным верхним пределом воспламеняемости топлива, где они взаимодействуют с образованием продукта, включающего один или несколько олефинов, причем в смеси, вступающей в контакт с упомянутым катализатором, способным поддерживать горение за нормальным верхним пределом воспламеняемости топлива, может содержаться меньше 20 мольных % (в пересчете на общее количество имеющихся углеводородов) тех углеводородов, которые отличны от метана; где в смеси, вступающей в контакт с катализатором, объемное отношение водорода к кислороду находится в пределах от 5:1 до 1:1 и при этом метан и кислород подают в установку автотермического крекинга в смеси при среднечасовой скорости подачи газа (ССПГ) больше 70000 ч-1

Изобретение относится к способу получения углеводородов С 2-С3 высокотемпературным каталитическим окислительным превращением метана, заключающемуся в подаче в реактор, в который помещен катализатор, а свободный объем которого заполнен инертной насадкой, исходной газовой смеси, содержащей смесь метана и молекулярного кислорода, со скоростью 50000-70000 мл/г/ч, причем катализатор включает в свой состав ионы щелочного металла, марганца, вольфрама и оксид кремния при мольных соотношениях M:W:Mn:Si, где M - Na, или К, или Rb, или Cs, равных 1,8-2,2:1:1,9-2,3:89-92, и характеризуется присутствием в нем вольфрама в степени окисления W6+, марганца - в степенях окисления Mn 7+, Mn6+, Mn3+ , при этом катализатор получают путем термообработки при 200°С и последующего прокаливания при температуре 795-799°С исходной твердой порошкообразной смеси, состоящей из солей и/или оксидов вольфрама, марганца, щелочного металла и SiO2 , взятых в вышеуказанных мольных соотношениях в расчете на моль атомов вольфрама, марганца, щелочного металла и кремния

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе перовскита для окислительной дегидроконденсации метана

Изобретение относится к двум вариантам способа получения ароматических соединений, один из которых включает: стадию метанирования с контактом водородсодержащего газа с моноксидом углерода и/или диоксидом углерода в присутствии катализатора, вызывающего реакцию водорода, содержащегося в газе, с моноксидом углерода и/или диоксидом углерода и превращение этих компонентов в метан и воду; и стадию синтеза ароматического соединения с реакцией низшего углеводорода с метаном, получаемым на стадии метанирования, в присутствии катализатора с получением газа продуктов реакции, содержащего ароматические соединения и водород, причем ароматические соединения отделяют от газа продуктов реакции, получаемого на стадии синтеза ароматического соединения, и затем остающийся полученный водородсодержащий газ подают на стадию метанирования

Изобретение относится к способу получения ацетилена окислительным пиролизом метана в присутствии кислорода и катализатора, характеризующемуся тем, что катализатор нагревают пропусканием через него электрического тока до температур 700-1200°С, в качестве катализатора используют термообработанный на воздухе при температурах 900-1100°С фехралевый сплав, а соотношение метан:кислород изменяют в интервале значений 5:1-15:1
Наверх