Уплотнение анализатора

 

Сущность изобретения: уплотнение размещено для герметичности между образцом и анализатором .для осуществления процесса анализа при заданной газовой составляющей . Уплотнение выполнено в виде полулабиринтного уплотнения, имеющего дроссельную точку, составляющую по ширине 50% ширины лабиринтной камеры. В качестве анализатора применяют анализатор оптического излучения или анализатор рентгеновского излучения, или лампу тлеющего разряда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 J 15/447

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4614516/29 (22) 21.06,89 (31) 883013 (32) 22.06,88 (33) Fl (46) 23,07.93.Бюл, ¹ 27

p1) Оутокумпу Ой (Fl) (72) Марья-Лена Ярвинен и Йоуко Аарре Калеви Коскинен (Fl) (56) Заявка ФРГ% 2833324, кл. F 16 J 15/44, 1980, Заявка на Европейский патент Ь

0174374; кл. F 16 J 15/44, 1984.

Патент Великобритании № 1490991, кл. F 16 J 15/44, 1980.

Изобретение относится к уплотнению, используемому в анализаторах, осабенко в переносных или работающих под управлением основного оборудования; с помощью этого уплотнения достигается необходимая герметичность между устойчивым образцом и анализатором, и создаются благоприятные условия для проведения анализа в атмосфере желаемого газа.

Цель изобретения — создание более эффективного уплотнения, которое, в частности, можно использовать между анализатором и образцом в переносных или работающих от основного оборудования анализаторах, в которых в качествеуплотняющей среды используется уплотняющая конструкция, состоящая из многих элементов.

В соответствии с изобретением сопротивление потоку примеси, например, содержащему кислород газу, поступающему из внешней среды измерительной камеры анализатора. существекно увеличивается за,, Ж,, 1830120 АЗ (54) УПЛОТНЕНИЕ АНАЛИЗАТОРА (57) Сущность изобретения: уплотнение размещено для герметичности между образцом и анализатором для осуществления процесса анализа при заданной газовой составляющей. Уплотнение выполнено в виде полулабиринтного уплотнения, имеющего дроссельную точку, составляющую по ширине 507ь ширины лабиринтной камеры. В качестве анализатора применяют анализатор оптического излучения или анализатор рентгеновского излучения, или лампу тлеющего разряда. 1 з,п. ф-лы, 1 ил. счет использования полулабиринтнаго уплотнения, которое устанавливается между анализатором и образцом.

Полулабиринтное уплотнение представляет собой так называемое безкантактное уплотнение, которое обычна используется в процессе обработки жидко. стей вокруг вращающихся валов. Является предпочтительным, чтобы полулабиринтнае уплотнение состояло из нескольких последовательных точек закупорки, между которыми с помощью протекающей среды образуется перепад давления. Между последовательными точками закупорки располагается лабиринтная камера. Точка закупорки образуется очень тонким слоем уплоткяющей кромки, которая близко подходит к поверхности противоположного тела.

Рекомендуется, чтобы в палулабиринтном уплотнении лабиринтная камера имела такую форму, чтобы энергия скорости потока среды, выходящей из тачки закупорки, 1830120 . удалялась в результате ее преобразования в тепловую энергию. Также рекомендуется, чтобы в следующей точке закупорки идентичным образом образовывался совершенно новый поток среды и чтобы новое давление было более низким, а само это новое давление будет представлять энергию скорости нового потока. Если расстояние между точками закупорки выбрано слишком небольшим, тогда в полулабиринтном уплотнении может возникнуть ситуация, когда протекающую только через одно понижение давления среды может забить струйкой через несколько точек закупорки.

На чертеже схематически показан предпочтительный вариант уплотнения, которое предназначено для оптически-эмиссионно. го анализатора.

Образец 1 прижимается к датчику 2 оптически-эмиссионного анализатора таким образом, чтобы между образцом 1 и датчиком 2 располагалось полулабиринтное уплотнение 3, выполненное по настоящему изобретению. В уплотнении 3 образовано по меньшей мере две лабиринтные камеры . 4; причем они образуются с таким расчетом, чтобы ширина точки закупорки (дроссельной точки) 5 между лабиринтными камерами

4 была равна половине, т.е. 50 ь ширины лабиринтной камеры 4. Электрод б располагается в измерительной камеры, с его помощью в интервале между самим электродом 6 и образцом 1 образуется электрический разряд. Этот электрический раз.ряд испаряет какую-то часть материала с поверхности образца с конечным образованием плазмы, с помощью которой обеспечивается прохождение через щель 9 между коллиматором 7 и стенкой 8 датчика отличительного или характерного спектра каждого элемента для дальнейшей его обработки.

Полулабирйнтное уплотнение по изобретению рекомендуется изготавливать из металла, например из латуни или нержавеющей стали, однако полулабиринтное уп5 лотнение можно также изготавливать из эластичного материала, например резины или керамического материала.

Полулабиринтное уплотнение по изобретению рекомендуется устанавливать

10 между образцом и измерительной камерой оптически-эмиссионного анализатора, однако это же уплотнение можно использовать в анализаторах других типов, в которых предусматривается обязательное образование непроницаемого уплотнения между устойчивым образцом и измерительной камерой. Наиболее типичными представителями анализаторов этих типов является портативные или передвижные рентгено. вские установки. Кроме того, уплотнение

20 анализатора, выполненное в виде полулабиринтного уплотнения по настоящему изо бретению, можно также использовать в лампах тлеющего разряда.

Формула изобретения

25 1. Уплотнение анализатора, в частности, переносного или линейного анализатора, размещенное для герметичности между образцом и анализатором для осуществления процесса анализа при заданной газовой со3р ставляющей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уплотнение выполнено в виде полулабиринтного уплотнения, имеющего дроссельную .точку, составляющую по ширине 50; ширины лабиринтной камеры.

2. Уплотнение по и. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что в качестве анализатора применяется анализатор оптического излучения, или анализатор рентгеновского излучения, или лампа тлеющего разряда.

1830120

Составитель И.Пащенко

Текред M.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, улХагарина. 101

Заказ 2492 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретением и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/5

Уплотнение анализатора Уплотнение анализатора Уплотнение анализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к -or- нительной технике и может быть использовано для герметизации задних опор шпинделей Цель изобретения - повышение герметичности и уменьшеI 7 ние осевых габаритов

Изобретение относится к станкостроению, в частности к уплотнениям опор автономных шпиндельных узлов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации валов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в турбомашинах для герметизации вращающихся валов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в турбогенераторах для герметизации валов роторов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в надбандажных уплотнениях ЦВД паровых турбин

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к уплотнительным устройствам за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к комбинированным щеточным и лабиринтным уплотнениям для машин вращательного действия, таким как паровые и газовые турбины, а также к способам крепления и/или реконструкции щеточных уплотнений для создания комбинированных лабиринтных и щеточных уплотнений
Наверх