Установка для спиральной навивки полосового материала на цилиндрический сосуд

 

Использование: изготовление многослойных сосудов высокого давления путем навивки полосового материала по винтовой линии на центральную трубу. Сущность изобретения: установка содержит вращатели 1 сосуда, установленный с возможностью перемещения вдоль оси вращателей портал 3, на котором смонтировано технологическое оборудование для подготовки полосы для навивки, узел регулирования угла навивки полосы, в корпусе которого смонтирован лентопровод с механизмом натяжения 27, полосы, а корпус установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Корпус выполнен в виде стойки 6 с вилкой 7, а лентопровод - в виде цилиндрической проводки 11/ цилиндрическая проводка снабжена направляющей 12, а направляющая - .цапфами 20, при этим цилиндрическая проводка 11. смонтирована с возможностью вращения вокруг продольной оси и поворота в плоскости, перпендикулярной оси вращения 9 стойки от соответствующих приводов 13,22,и установлена внутри направляющей, цапфы которой смонтированы на вилке 7. Узел регулирования угла навивки смонтирован с возможностью перемещения вдоль портала от привода 29. 1 з.п.ф-лы, 5 ил, 3 s. г г сл С 00 со XI со со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 21 С 37/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

° 2

М ,С:!

»» (21) 4945356/08 (22) 17.06.91 (46} 15.08.93, Бюл, М 30 (71) Уральское производственное объединение химического машиностроения им, 50летия СССР»Уралхиммаш" и Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения (72) Л.П.Карташов, В.А,Чулков, В.Г.Рыжков и Р,И.Белкина (73) Уральское производственное объединение химического машиностроения им. 50-, летия СССР (56) Авторское свидетеЛьства СССР

N. 940954, кл. В 21 0 51/24, 1977;

Авторское свидетельство СССР

¹ 940888, кл. В 21 С 37/12, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СПИРАЛЬНОЙ НАВИВКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА НА

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ СОСУД (57) Использование: изготовление. многослойных сосудов высокого давления путем навивки полосового материала по винтовой линии на центральную трубу. Сущность иэо Ы„„ 1834733 АЗ бретения: установка содержит вращатели 1 сосуда, установленный с возможностью перемещения вдоль оси вращателей портал 3, на котором смонтировано технологическое оборудование для подготовки полосы для навивки, узел регулирования угла навивки полосы, в корпусе которого смонтирован лентопровод с механизмом натяжения 27, полосы, а корпус установлен с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Корпус выполнен в виде стойки 6 с вилкой

7, а лентопровод — в виде цилиндрической проводки 11,. цилиндрическая проводка снабжена направляющей 12, а направляющая †.цапфами 20, при этом цилиндрическая проводка 11 смонтирована с воэможностью вращения вокруг продольной оси и поворота в плоскости, перпендикулярной оси вращения .9 стойки от соответствующих приводов 13, 22,и установлена внутри направляющей, цапфы которой смонтированы на вилке 7. Узел регулирования угла навивки смонтирован с возможностью перемещения вдоль портала от привода 29. 1 з.п.ф-лы, 5 ил, >zs

1834733

Ф

Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для изготовления многослойных сосудов путем навивки полосового материала по винтовой линии на центральную трубу, и может быть использовано в химической, нефтехимической, атомной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества намотки и расширение технологических возможностей эа счет намотки полосового материала разнопрофильного поперечного сечения.

На фиг. t изображен вид сверху на заявленную установку; на фиг,2 — сечение А-А на 15 фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг,2; на фиг.4 — сечение  — В на фиг.2; на фиг.5— сечение С-С на фиг,2, Установка, состоит из двух вращателей

1 наматываемого сосуда 2 и портала 3, пе- 20 ремещаемого вдоль сосуда 2. На портале смонтировано технологическое оборудование подготовки полосы 4 с узлом 5 регулирования угла навивки полосы 4. Корпус узла

5 выполнен в виде стойки 6, на верхнем 25 конце которой расположена вилка 7. Стойка

7 размещена на опоре 8 с воэможностью вращения относительно вертикальной оси 9 приводом разворота 10, В стойке 6 размещен лентопровод 11, внутри которого рас- 30 полагается, а при намотке — перемещается к сосуду 2, полоса 4. Лентопровод 11 снабжен цилиндрической направляющей 12.

Лентопровод вращают в направляющей 12 приводом поворота 13 вокруг продольной 35 оси 14 полосового материала, проходящей через центры тяжести его поперечных сечений. Привод поворота 13 выполнен электромеханическим с дифференциальным винтом 15. Гайки винта, имеющие разный 40 шаг резьбы, выполнены самоцентрирующимися в виде цилиндрических вкладышей, Корпус одной гайки 16 закреплен в выступе

17 лентопровода 11. Корпус другой гайки 18 закреплен в выступе 19 направляющей 12. 45

Вращением винта 15 изменяют расстояние .между выступами 17 и 19, что обеспечивает вращение лентопровода 11 в направляющей 12.

Направляющая 12 имеет наружные цап- 50 фы 20, оси которых расположены в ее диаметральной плоскости. Цапфы 20 направляющей размещают в вилке 7 вдоль горизонтальной оси 21 стойки 6. Наклон лентопровода 11 относительно оси 21 произво- 55 дят приводом подъема 22.

Внутри лентопровода 11 размещена и закреплена сборная подкладка 23 для полосового материала, верхняя поверхность которой выполнена по конфигурации поперечного сечения наматываемой полосы

Установка подкладки 23 обеспечивает расположение продольной оси 14 полосы 4, проходящей через центры тяжести ее сечений, в диаметральной плоскости направляющей 12, в которой размещены оси цапф 20.

В результате вертикальная ось 9 и горизонтальная оси 21, относительно которых перемещается лентопровод,пересекаются с продольной осью 14 вращения лентопровода.

В часть лентопровода 11, выходящую иэ направляющей 12 в сторону сосуда 2, введена сборная накладка 24 с упругой пружинящей прокладкой 25. Накладка 24 осуществляет торможение полосы, которое совместно с тянущим усилием со стороны вращающегося сосуда 2 создает эффект натяжения полосы 4. Деталь 26 накладки 24, касающаяся полосы 4, выполнена по конфигурации поперечного сечения полосы. Нажим накладки 24 производят винтовым механйэмом 27. Между подкладкой 23 и накладкой 24 введены прокладки 28, упругие свойства которых обеспечивают наличие зазора между ними при первоначальном вводе полосы 4 в лентопровод (при снятии нажима винтового механизма 27).

Узел 5 снабжен приводом 29 корректировки хода этого узла вдоль сосуда по порталу. В качестве такого привода использован электромеханический привод.

Управление работой всех приводов производят с пульта установки (условно не. показан).

Установка работает следующим образом. В планшайбах вращателей 1 закрепляют концевые элементы сосуда 2 (фланцы, горловины, днища), сваренные с обечайкой, на которую будет наматываться полоса 4.

При необходимости под обечайку устанавливают промежуточные опоры, а в обечайку — разжимную оправку. Полосовой материал (полосу 4), снятый с разматывателя и проведенный через остальные машины технологического оборудования подготовки полосы, заводят в лентопровод 11 узла регулирования угла навивки полосы, образуя гибкую петлю из полосы 4 перед этим узлом.

Угол намотки при настройке задают поворотом лентопровода 11 приводом 10.

Портал 3 подводят в исходное положение начала намотки полосы на сосуд. Прижим полосы 4 к сосуду обеспечивают приводом 22, Натяжение полосы при намотке задают винтовым механизмом 27. Включают привод вращателей 1.

После приварки начала обрезанной под заданным углом полосы к концевому элементу сосуда включают привод перемеще1834733 ния портала для навивки первого слоя. Одновременно включают привод 29 корректировки хода узла 5 по порталу и выключают привод 10 поворота лентопровода, При ., этом привод 10,переводят в режим демпфи- 5 рования. Это обеспечивает самопроизвольное устойчивое изменение угла навивки, вызванное корректировкой шага эа счет привода 29.

Управление с пульта установки неэави- 10 симыми приводами 10, 22, 13 и 29 позволяет свести к минимальным .межкромочные и межслойные вдоль линий сварки зазоры в навиваемом сосуде, При наличии датчиков, следящих эа указанными зазорами, про- 15 цесс намотки может быть полностью автоматизирован.

Заявленное техническое решение по зволяет производить сосуды с плотной винтовой намоткой не только плоских, но и 20 продольно гофрированных полос на цилиндрическую поверхность. Это позволяет изготавливать легкие прочные сосуды, сосуды с наружными спиральными рубашками для обогрева или охлаждения их содержимого. 25

Формула изобретения

1. Установка для спиральной навивки полосового материала на цилиндрический сосуд, содержащая вращатели сосуда, уста30 новленный с возможностью перемещения вдоль оси вращателей портал, на котором смонтировано технологическое оборудование для подготовки полосы для навивки, узел регулирования угла навивки полосы, корпус которого установлен с возможностью поворота относительно вертикальной оси и оснащен лентопроводом с узлом натяжения полосы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества навивки полосы и расширения технологических возможностей путем обеспечения навивки полос с поперечным сечением переменной высоты, корпус выполнен в виде стойки с вилкой, а лентойровод вйполней в диде цилиндрической проводки, снабженной направляющей с цапфами, которые смонтированы на вилке, приэтом цилиндрическая проводка снабжена приводом вращения относительно своей продольной оси и приводом поворота относительно оси вилки, перпендикулярной оси поворота корпуса, причем точка пересечения этих осей расположена на вертикальной оси корпуса.

2, Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения плотности навивки, узел регулирования угла навивки снабжен приводом перемещения вдоль портала.

1834733

Составитель В. Чулков

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор П, Гереши

Заказ 2696 Тираж Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для спиральной навивки полосового материала на цилиндрический сосуд Установка для спиральной навивки полосового материала на цилиндрический сосуд Установка для спиральной навивки полосового материала на цилиндрический сосуд Установка для спиральной навивки полосового материала на цилиндрический сосуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления гибкого рукава, имеющего в поперечном сечении одну плоскую сторону и выполненного в виде спиральной навивки профилированной полосы, края которой отогнуты под прямым углом и взаимодействуют друг и другом в соседних витках навивки, причем профилированная полоса навита на оправку соответствующего поперечного сечения и отдельные наполнительные элемента введены в каждое из соответствующих полых внутренних пространств стенки во время выполнения операции навивки профилированной полосы на оправку

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения тонкостенных труб и деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве гибких металлических трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к сварке, а именно к производству труб

Изобретение относится к производству стальных спирально-шовных труб малых диаметров методом электродуговой сварки при формовке с нижней подачей полосы

Изобретение относится к производству сварных труб

Изобретение относится к области производства спирально-витых труб с фальцевым замковым швом с необходимостью уменьшенной подачи смазки

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления труб различных сечений из листовых заготовок

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении трубопроводов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию для изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к технологии изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству спиральношовных труб для газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством труб и их укладкой для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства
Наверх