Устройство для регенерации рукавных фильтров

 

Использование: изобретение относится к рукавным фильтрами может быть использовано в системе управления рукавными фильтрами с механизмом встряхивания типа ФРМ. Сущность: фильтр снабжен сигнализатором засорения его фильтровальных элементов, который через электромагнит управляет магнитным пускателем, в пусковой электроцепи которого установлено реле времени, управляющее вместе с данным магнитным пускателем исполнительными механизмами данного устройства. 2 з.п. флы, 6 ил.

(5 ) УСТРОИСТВО ДЛ

К ВНЫХ ФИЛЬТРОВ времени, управляющее вместе с данным магнитным пускателем исполнительными механизмами данного устройства. 2 з.п. флы, бил, 1837941

Изобретение относится к рукавным фильтрам и может быть использовано в системе управления рукавными фильтрами с мехническим встряхиванием типа ФРМ, которые производят очистку от пыли аспирационного воздуха технологического оборудования и дымовых газов сушильных печей на предприятиях асбестовой промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы рукавных фильтров при использовании на них более широкой номенклатуры фильтрующих материалов выпускаемых нашей промышленностью с обеспечением контроля за степенью их засорения.

На фиг. 1 в верхней ее части изображена электрическая схема управления двумя магнитными пускателями. Выходные контакты первого магнитного пускателя соединены с электродвигателем механизма встряхивания и мотор-редуктором шнекового транспортера. Выходные контакты левого магнитного пускателя соединены с электродвигателем вытяжного вентилятора, В средней части данного изображения показана кинематическая схема механизма встряхивания рукавного фильтра, Внизу на штуцере бункера показана открытая дроссельная заслонка с устройством для ее управления. Здесь немного левее над изображением U-образного манометра показан его поплавок с закрепленным на его штоке подвижным электрическим контактом.

На фиг, 2 изображен U-образный жидкостной манометр, поплавок которого через шток связан с подвижным электрическим контактом. Здесь этот контакт находится в разомкнутом состоянии. Это соответствует моменту времени когда фильтровальные элементы фильтра не засорены, а гидросопротивление определяемое по уровню жидкости манометра на фильтровальных элементах составляет 93 мм вод. ст.

На фиг, 3 изображена электрическая и кинематическая часть схемы устройства для регенерации рукавных фильтров в момент встряхивания его фильтровальных элементов. Здесь дроссельная заслонка бункера, находящаяся в его штуцере показана в закрытом состоянии, а пусковая кнопка правого магнитного пускателя находится в нажатом состоянии. В это время левый магнитный пускатель выключил электродвигатель вентилятора.

На фиг. 4 изображен U-образный жидкостной манометр, подвижный контакт которого находится в замкнутом состоянии.

Это соответствует моменту времени когда

50

Непрерывное электропитание для электродвигателя 12, при наличии вибрации создаваемой механизмом встряхивания, и независимом контакте подвижного поплавка жидкостного манометра 6 обеспечивает реле времени 16.

Через это реле времени идет питание к соленоиду 17, который через необратимую муфту, совместно с грузом 18, управляет положением дросселей заслонки 19. Эта заслонка установлена в штуцере бункера. На конце дроссельной заслонки 19 установлен шкив, на котором намотан жестко закрепленный тросик, на одном конце закреплен груз 18, а за другой конец этого троса закреплен сердечник соленоида 17. Диаметр фильтровальные элементы фильтра засорились и дается команда на их регенерацию.

Гидросопротивление по уровню жидкости

U-образного жидкостного манометра составляет 150 мм вод. ст.

На фиг. 5 изображена секция рукавного фильтра в процессе ее рабочего режима фильтрования.

На фиг. 6 изображена секция рукавного фильтра в момент регенерации ее фильтровальных элементов.

Каждая секция рукавного фильтра с его фильтровальными элементами 1 размещается в отдельном помещении. Это помеще"5 ние показано на фиг. 5 и 6. Фильтровальные элементы 1 установленные на перфорированной решетке 2, под которой расположен бункер 3 с шнековым транспортером 4. Бункер 3 имеет штуцер для входа фильтрата. В

20 зимний период времени этот фильтрат из фильтра поступает в замкнутый цикл движения, а в летний период его можно выпустить в атмосферу. Привод шнекового транспортера производится от мотор-редуктора 5.

Слева в верхней части бункера установлен

U-образный жикостной манометр 6. На входном конце этого манометра установлен вентиль 7 с воронкой 8, через эту воронку при подготовке к работе фильтра заливают

30 рабочую жидкость до нулевой отметки указанной на проградуированной шкале линейки 9. Эта линейка к манометру крепится винтами в удобном месте для эксплуатации.

Устройство имеет привод для встряхивания

35 фильтровальных элементов 1, состоящий из электромагнита t0, магнитного пускателя

11, который электрически соединен с электродвигателем 12. Электродвигатель 12 через ременную передачу 13 и рычаг 14

40 соединен с качающейся рамкой 15, на которой закреплен фильтровальные элементы 1.

В пусковую электроцепь магнитного пускателя 11 последовательно подключено реле времени 16.

1837941 кива дроссельной заслонки 19, место опоы груза 18 и ход соленоида 17 подбираются аким образом, чтобы при опущенном грузе россельная заслонка была открыта, а при тянутом сердечнике соленоида в его об- 5 отку, дроссельная заслонка должна быть акрыта. Аналогичная дроссельная заслона 20 установлена в штуцере продувочного оздуха, для ее управления имеется соленод 21 и груз 22. На штуцере выхода фильт- 10 атв установлена подобная дроссельная аслонка 23 со своим соленоидом 24 и груом 25.

Между дроссельными заслонками 19, 0 и 23 и их шкивами устайавливается инди- 15 идуальная необратимая муфта, но она редотвращает движение своей заслонки со стороны среды. которая давит на дроссельную заслонку. Для обеспечения работоспособности всех дроссельных заслонок 20 надо, чтобы вес груза каждой такой заслонки входящей в управления был больше веса ее сердечника соленоида относящегося к той же системе управления.

Для обеспечения работы U-образного 25 жидкостного манометра подводящая к нему трубка проходит через теплообменник 26, который предотвращает испарение и замерзание рабочей жидкости находящейся в данном манометре, Магнитный пускатель 30

27 управляет электродвигателем 28, который приводит в движение вентилятор 29.

Разрыв пусковой электроцепи магнитного пускателя 27 производит соленоид 30 в момент включения электродвигателя 12 и мо- 35 тор-редуктора 5, Этим обеспечивается поочередная работа электродвигателей исполнительных механизмов данного устройства.

Подготовка к работе устройства для ре- 40 генерации рукавных фильтров, В U-образный жидкостной манометр 6 заливают рабочую жидкость через воронку 8 и неполностью открытый вентиль 7. Если фильтрующие элементы данного фильтра имеют 45 низкий коэффициент регенерации, то для жидкостного манометра в качестве рабочей жидкости используют жидкость с малым удельным весом. Этим обеспечивается больший ход подвижного контакта и своев- 50 ремейная подача выходного электрического сигнала из жидкостного манометра. Заливку рабочей жидкости в манометр производят когда на оба конца штуцеров-данного манометра действует абсолютно одинако- 55 вое атмосферное давление. На основании. закона о расположении жидкости в сообщающихся сосудах она в обоих штуцерах жидкостного манометра будет находиться на одинаковом уровне.

При постепенном медленном доливании жидкости в сосуд нашего манометра. его поплавок с подвижным электрическим контактом будет подыматься вверх. Расстояние между его подвижным и неподвижным контактами будет увеличиваться. Заливка рабочей жидкости производится до нулевой отметки указанной на проградуированной шкале масштабной линейки..Масштаб данной линейки зависит от удельного веса заполняемой рабочей жидкости в

U-образный сосуд данного манометра. На фиг. 2 и 4 дана масштабная линейка про- градуированная для рабочей жидкости—

"воры". Для этой жидкости когда уровень ее в обоих штуцерах нашего манометра достиг одинаковой нулевой отметки, это будет соответствовать расстоянию между подвижным и неподвижными контактами данного манометра равное 75 мм, при этом вентиль

7 надо закрыть.

Если при работе фильтра в левом штуцере данного манометра жидкость опустится на 75 мм, то в правом штуцере, (площадь которого в два раза больше) она подымется на 37,5 мм. Так как жидкость практически не сжимается., поэтомуданной подготовкой мы обеспечили замыкание подвижного электрического контакта при перепаде давления, отмеченного на масштабной линейке Н =

150 мм водяного столба что соответствует

1,5 кПа или 0,015 кгс/см .

При этом перепаде давления данный манометр даст первый выходной электрический сигнал на регенерацию фильтровальных элементов фильтра, который примет реле времени. Продолжительность времени регенерации фильтровальных элементов рукавного фильтра устанавливается на реле времени 16 в течение 1 — 2 минут. Это время является временем работы механизма встряхивания, который создает 190 колебаний в минуту. От его механической вибрации возможна и волновая вибрация в рабочей жидкости нашего манометра. До данной волновой вибрации реле времени было уже включено в работу. Но если эта волновая вибрация вызовет замыкание в подвижном электрическом контакте с его неподвижными контактами нашего манометра, то последующий при этом выходной его сигнал на уже работающее реле времени не влияет на продолжение его работы, Фильтровальные рукава в.фильтре надо менять все сразу по истечении их условного срока эксплуатации. Этим мы обеспечим постоянный слой пыли осевшей на этих рука- . вах, который не поддается регенерации методом встряхивания. При этом условии все фильтровальные элементы будут иметь

1837941 общий перепаддавления в процессе работы рукавного фильтра, Для поочередного включения в работу электродвигателя механизма встряхивания и электродвигателя вентилятора принято. 5 следующее конструктивное решение, В пусковую электроцепь магнитного пускателя электродвигателя механизма встряхивания последовательно включено реле времени стоянно замкнутую кнопку магнитного пускателя 27 электродвигателя вентилятора. Ход и своевременность начала включе15

2.0 ния этого соленоида, надо проверить до начала общей работы устройства.

Сердечник соленоида 30должен выключать пусковую электроцепь магнитного пускателя 27 в момент работы электродвигателя 12 и мотор-редуктора 5, Работа устройства для регенерации рукавного фильтра.

Исходный запыленный воздух подводится через открытый штуцер бункера 3.

Запыленный воздух из бункера 3 поступает 25 во внутреннюю часть фильтровальных рукавов 1. Фильтрат воздуха выходит из помещения; где установлены фильтровальные элементы, и поступает в атмосферу в летний

30 период, а в зимний период нагретый фильтрат воздуха поступает в замкнутый воздухооборотный цикл, Постепенно фильтрующие элементы 1 запыляются. Растет перепад давления на всей фильтровальной поверхности фильтра.

Это означает, что сопротивление запылен35 ному воздуху при прохождении им через фильтровальную поверхность растет, при этом повышается внутреннее давление в фильтровальных рукавах 1. Поскольку исходный загрязненный воздух подается об40 щим напорным вентилятором во все фильтровальные рукава, то принимаем, что его внутреннее давление во всех фильтровальных рукавах будет одинаковое. Это дав-. 45 ление будет давить на входной-штуцер (меньшей площади) U-образного жидкостного манометра, который покажет перепад давления между входным его штуцером и выходным — (воспринимающим давление вакуума вытяжного вентилятора).

На фигуре 2 этот перепад давления показан размером h; на фигуре 4 он показан размером Н. Рукавные фильтры в асбестовой промышленности включаются на регенерацию при максимальном сопротивлении их фильтрбвального материала < 1,5 кПа, При достижении этого перепада давления на фильтровальных элементах фильтра, (и

55 учитывая, что у нас выходной штуцер имеет

16, от которого идет электропитание на со- 10 леноид 30, который размыкает пусковую поплощадь в два раза большую входного) размер Н будет равен 11 25 см. При этом подвижный электрический контакт U-образного жидкостного манометра 6 будет находиться в замкнутом положении, и он включит электромагнит 10 сердечник которого нажмет пусковую кнопку магнитного пускателя 11, и разомкнет пусковую электроцепь магнитного пускателя 27 отдельным соленоидом 30. включит электродвигатель

12 механизма встряхивания и мотор-редуктор 5. Механизм встряхивания искусственно создает волновую вибрацию в жидкостном манометре 6. Однако. после первой команды включившей реле времени

16 на установленное на нем время; и до истечении этого времени последующие.команды в данном фильтроцикле реле времени 16 не воспринимает.

Пусковая электроцепь магнитного пускателя 11 будет замкнута, при этом произойдут Следующие операции: соленоидом 30 выключится электродвигатель 28 вытяжного вентилятора 29; соленоид 17 закроет дроссельную заслонку 19; включится электродвигатель 12 механизма встряхивания и начнется встряхивание фильтровальных элементов 1; включится мотор-редуктор 5, который приводит в движение шнековый транспортер 4; соленоид.24 закроет дроссельную заслонку 23, через штуцер которой выходит фильтрат; соленоид 21 откроет дроссельную заслонку 20 через штуцер которой подается продувочный воздух.

Электромагнит 10 будет выключен при размыкании подвижного контакта U-образного манометра 6, при этом сердечник этого электромагнита под действием его пружины займет первоначальное положение.

Выше перечисленные операции после первого нажатия пусковой кнопки магнитного пускателя 11 будут продолжаться до тех пор, пока реле времени,16 не разомкнет пусковую электроцепь этого магнитного пускателя.

Продолжительность времени регенерации фильтровальных рукавов 1 устанавливается на реле времени 16, по истечении этого установленного времени разомкнется пусковая электроцепь магнитного пускателя

11, и произойдут следующие операции: выключится соленоид 17 и под действием груза 18 откроется дооссельная заслонка 19; выключится электродвигатель 12 и прекратится процесс встряхивания фильтровальных рукавов 1; выключится мотор-редуктор

5 и остановится шнековый транспортер 4; груз 22 закроет дроссельную заслонку 20 штуцера продувочного воздуха; груз 25 откроет дроссельную заслонку в штуцере вы1837941

Формула изобретения

1. Устройство для регенерации рукавных фильтров, содержащее секционный корпус с бункером, разделенный фильтруюими рукавами с перфорированной решетй на камеры запыленного и очищенного за и продувочного воздуха, имеющее ме6 щ ко га ода фильтрата; выключится соленоид 30 и включится от постоянно замкнутой пусковой кнопки. электродвигатель 28 вентилятора 29.

В дальнейшем описанный фильтроцикл работы рукавного фильтра будет повторяться. в укаэанной последовательности до новой первой команды подвижного контакта

U-образного жидкостного манометра, которая будет относиться к следующему фильтроциклу.

Для обеспечения работоспособности данного устройства и защиты его электрооборудования от тепла исходного газа или воздуха, который достигает 140 С, в проекте установки секции каждого рукавного фильтра продусмотреть следующие работы: вынести за пределы секции электродвигаель 12 и 28 с их магнитными пускателями

11 и 27, с соленоидами 17, 21, 24 и 30; мотор-редуктор 5 шнекового транспортера теплоизоли ровать, ханизм встряхивания фильтровальных элементов и оснащенное датчиком измерения запыленности по перепаду давления с системой автоматики управления приводом

5 механизма встряхивания и приводом изменения положения заслонок. о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе фильтровальных элементов и включения их на регенерацию при

10 заданном перепаде давления, датчик запыленности вынесен за пределы фильтра и установлен на его пульте управления, от него выведены две трубки забора давления, одна от бункера фильтра, входящего в камеру за15 пыленного газа, а другая трубка сообщается с камерой очищенного газа.

2. Устройство по п.1, отл ич а ю ще ес я тем, что в качестве датчика запыленности по перепаду давления не фильтрующих

20 элементах используют U-образный жидкостной манометр с выходным электрическим сигналом.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в жидкостном манометре

25 применена рабочая жидкость с малым удельным весом для достижения своевременной подачи выходного электрического сигнала на регенерацию фильтровальной ткани с низким условным показателем pere30 нерируемости.

1837941

1837941

1837941

ГО

Составитель И. Герасимович

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров Устройство для регенерации рукавных фильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приготовления эмульсий веществ, гидрофобизирующих волокнистые материалы, и может применяться в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химической технологии

Фильтр // 1799282
Наверх