Установка для разделения сыпучих материалов

 

Использование: при подготовке или сорировке материалов, обладающих абразивными свойствами, на горно-обогатительных юмбинатах, агломерационных фабриках, в i оксовых и доменных производствах и других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: установка для разделения сыпучих материалов содержит загрузочное устройство , разделительную камеру 1. В ней расположен каскад пересыпных полок. На выходной стороне полки ограничены порожками . Перед ними расположены сопла 5 с нагнетающими трубопроводами 6. Внизу камеры расположены приемники продуктов рассева и отсасывающий патрубок. Промежуточные пересыпные полки 12 оборудованы вспомогательными пересыпными полками 13. Они состоят из наклонной плоскости пересыпной полки и дополнительной пересыпной полки. Пересыпные полки имеют двускатные плоскости,, равнонаклоненные к основанию, и вертикальную разделительную стенку. Она примыкает к плоскостям по линии их взаимного пересечения . Соотношение высот стенки и полки составляет 0,3-0,5..1 з.п. ф-лы, 3 ил. )сл 1C со GJ XI Ю ю Ю СО н

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5. В 07 В 4/04

ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1) 4900505/03

2) 08.01.91

6) 30.08,93, Бюл. М 32

1) Западно-Сибирский металлургический омбинат им. 50-летия Великого Октября

2) Ю.П.Тырышкин, B.È.Ëþëåíков, .С,Шинкаренко, А,Д.Шэригэ. С.Н.Лебедев, .И.Купцов и В.И.Кретинин

3) Западно-Сибирский металлургический омбинат им. 50-летия Великого Октября б) 1, Заявка Франции М 2326989, кл. В 07

4/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

1238811, кл. 8 07 В 4/04, 1984.

4)УСТАНОВКАДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЫПУИХ МАТЕРИАЛОВ

7) Использование: при подготовке или сорировке материалов, обладающих абразивыми свойствами, на горно-обогатительных омбинатах, агломерэционных фабриках, в оксовых и доменных производствах и других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: установка для разделения сыпучих материалов содержит загрузочное устройство, разделительную камеру 1. В ней расположен каскад пересыпных полок. На выходной стороне полки ограничены порожками. Перед ними расположены сопла 5 с нагнетающими трубопооводами б, Внизу камеры расположены приемники продуктов рассева и отсэсывающий патрубок. Промежуточные пересыпные полки 12 оборудованы вспомогательными пересыпными полками 13. Они состоят из наклонной плоскости пересыпнай полки и дополнительной пересыпной полки. Пересыпные полки име1от двускатные плоскости,. равнонаклоненные к основанию, и вертикальную разделительную стенку, Она примыкает к плоскостям по линии их взаимного пересечения. Соотношение высот стенки и полки составляет 0,3 — 0.5, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1837999

50

Изобретение относится к подготовке (сортировке) материалов, обладающих абразивными свойствагли, и может быть использовано на горно-обогатительных комбинатах, агломерацианных фабриках, коксовых и доменных производствах и других областях народного хозяйства.

В предлагаемой установке для разделения сыпучих глатериалов, содержащей загрузочное приспособление, разделительную камеру с каскадом установленных с вазможностью перемещения пересы пных приспособлений с разделительными пластинами, порогами и установленными чад ними отражательными пластинами, сопел с нагнетающими трубопроводами, приемника продуктов разделения и отсасывающий патрубок, пересыпное приспособление выполнено из основной и параллельной ей вспомогательных полок, смонтированных с возможностью как совместного, так и самостоятельного горизонтального перемещения, при этом вспомогательная полка выполнена с дополнительной разделительной пластиной с высотой, равной 0,5 высоты разделительной пластины основной пересыпной полки, дополнительным порогом и расположена ме>кду основной полкой и отражательной пластиной, установленной в загрузочной части вспомогательной палки. Пересыпное приспособление снабжено дапалнительными пересыпными полками, соединенными с основной пересыпной полкой, верхними торцами и расположенными симметрично основной относительно вертикальной плоскости. при этом разделительная пластина установлена в месте премыкания основной и дополнительных пересыпных полок,а соотношение высоты разделительной пластины к проекции пересыпной полки на вертикальную плоскость составляет 0,3-0,5, Предлагаемая установка для разделения сыпучих материалов с данной совокупностью признаков (формой выполнения элементов, взаимным расположением и связью между элементами) обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в улучшении качества конечного продукта за счет более эффективного отделения с последующим удалением мелких фракций (O-б мм), например, при грохочении агломерата, что приводит к повышению производительности доменной печи и снижению удельного расхода кокса на производство чугуна. Кроме того; повышается производительность установки для разделения сыпучих материалов и снижается удельный расход воздуха, что позволяет снизить мощности аспирационных систем.

15 20

Выполнение пересыпного приспособления из основной и параллельной ей вспомогательных полок способствует выделению из общсго потока разделяемого материала крупных и удалению их из зоны дальнейшего рассева, что позволит значительно уменьшить экранирование мелких фракций материала крупными и снизить нагрузку материала на подаваемую струю воздуха.

Высота дополнительной разделительной пластины вспомогательной полки, равная 0,5 высоты разделительной пластины основной пересыпной полки обеспечивает гарантированное перемещение частиц материала между основной и дополнительной полками при выбранном зазоре между разделительными пластинами. Величина зазора между разделительными пластинами основной и вспомогательной полок выбирается равной утроенному значению поперечного сечения крупных кусков средней фракции материала. При соотношении высоты разделительной пластины вспомогательной пересыпной полки к высоте разделительной пластинь1 основной полки более 0,5 приводит к скоплению материала

{застреванию) между основной и вспомагательной полками, При соотношении высот разделительных пластин вспомогательной и основной полок менее 0,5 может привести к пересыпанию крупных частиц материала, подле>кащих удалению из зоны рассева, через разделительную пластину вспомогательной полки.

Применение дополнительных пересыпных полок, соединенных с основной пересыпной полкой, верхними торцами и распола>кенных симметрично основной относительно вертикальной плоскости позволяет стабилизировать движение частиц удаляемого материала, отводит из зоны эффективного воздействия воздушного потока, при этом улучшается осаждение пыли в приемнике и снижается ее содержание в удаляемом воздухе.

Соотношение высоты разделительной пластины к проекции пересыпной полки на вертикальную плоскость равное 0,3 — 0,5, обеспечивает четкую границу разделения материала на две фракции.

При соотношении высот разделительной пластины к проекции пересыпной полки на вертикальную плоскость менее 0,3 получается низкая разделительная пластина, что может привести к перескакиванию крупных кусков через разделительную пластину и попаданию их в массу мелкой шихты. Кроме того, от размера разделительной пластины основной пересыпнай полки зависит

1837999 ра га со пр те чт те л р лк

У ш

25

35 кальную плоскость. Предлагаемая 40 вокупность признаков для специалиста следует из известного уровня техники.

На фиг, 1 изображена предлагаемая усновка. общий вид, разрез; на фиг. 2— ересыпное приспособление. разрез; на иг. 3 — то же, вид сверху.

Установка состоит из разделительной меры 1, в верхней части которой располоено загрузочное приспособление (питаль или конвейер); приемной пересыпной олки 2: пересыпных приспособлений 3 с ележками; разгрузочной пересыпной пои 4; щелевых сопел 5 с нагнетающими убопроводами 6 и механизмами изменеия угла наклона вертикального и горизонльного перемещения; приемных воронок рупной 7, промежуточной 8 и мелкой фракии 9; отсасывающего патрубка 10 и мехаизма перемещения 11 пересыпного риспособления. Пересыпное приспособг и з н м н в з и ф с з и и а м т в с с т с н мер разделительной пластины вспомоельной полки и уменьшение указанного тношения пластины и полки ниже 0,3 ведет к уменьшению высоты разделиьной пластины вспомогательной полки, вызовет пересыпание через раэделиьную пластину крупных частиц материаподлежащих удалению из зоны деления, При соотношении высоты стенки и поболее 0,5 получается черезмерная высота зделительной пластины, что приводит к личению габаритов установки и разрунию стабильности перемещения потока тиц разделяемого материала.

Использование механизма совместного ризонтального перемещения основной ресыпной и вспомогательной полок пооляет осуществить настройку на заданю крупность материала. А использование ханизма самостоятельного горизонтальго перемещения основной пересыпной и помогательной полок позволит сохранить зор между основной и вспомогательной лками, равный утроенному значению поречного сечения крупных кусков средней акции, при изменении грэнулометричеого состава отделяемой фракции, Получение данного технического рельтата достигнуто решением задачи на обретательском уровне. Так, выполнение ресыпного приспособления из основной параллельной ей вспомогательной полок, акже взаимное расположение между злентами пересыпного приспособления, усновлением оптимальных размеров соты разделительной пластины, и выбор отношения высоты разделительной плэины к проекции пересыпной полки на вер5

55 ление 3 состоит из основной 12 (фиг. 2) и вспомогательной 13 полок. Основная полка пересыпного приспособления включает в себя дополнительные полки 14, установленные под углом 30 к основанию. пороги 15 на выходных дополнительных полок, основание 16, разделительную пластину 17.

Вспомогательная полка 13 состоит из дополнительной полки 18, ограниченной на выходной стороне дополнительным порогом 19, разделительной пластины 20, отражательной пластины 21 и механизма перемещения 22 вспомогательной полки, Для удобства расположения и регулировки сопла 5 вспомогательная полка 13 на выходной стороне разделена на две обводн ые течки.

Все полученные материалы, подвергающиеся сортировке, не могут иметь угол естественного откоса ниже 28 . Таким образом, угол наклона плоскостей к основанию полки принимается незначительно меньшим угла естественного откоса сортируемог0 материала для создания самофутерующейся подушки, Установка для разделения материалов работает следующим образом.

Материал, подлежащий разделению, подается в, разделительную камеру 1 (фиг, 1) при помощи питателя или конвейера, обеспечивающего равномерную его подачу тонким слоем по наклонной поверхности приемной пересыпной полки, и движется под воздействием собственного веса, Разделение материала по фракциям происходит в процессе взаимодействия свободно падающих частиц материала с плоской струей воздуха, направленной из щелевого сопла 5 первой ступени разделения установки. Крупные частицы, обладающие достаточным запасом инерции, проходя через струю газа, почти не изменяют своей траектории движения и попадают на вспомогательную полку 13 (фиг. 2) второй ступени.

Средние частицы, содержзщие остатки крупной фракции, промежуточной и некоторое количество мелкой фракции, направляются между разделительными пластинами

17 и 20 основной и вспомогательной полок и движутся по дополнительной полке основной полки для последующего этапа разделения, который осуществляется аналогичным образом. Для упорядочения частиц материала, выбившихся из общего потока, служит отражательная пластина 21, расположенная над дополнительной полкой в загрузочной части вспомогательной полки. Мелкие частицы, имеющие большую относительную площадь гоперечного сечения (площадь, отнесенная к единице массы), подвергаются

1837999 наибольшему воздействию воздушного потока, изменяют траекторию движения и падают за разделительной пластиной 17 основной полки. На последней ступени разделения (фиг. 1) происходит взаимодейст- 5 вие материала, падающего с дополнительной полки основной полки второй ступени, со струей воздуха, и осуществляется окончательное разделение материалов на мелкую и среднюю фракции. 10

Крупные частицы материала на данном этапе разделения отсутствуют, так как были отделены на двух предыдущих ступенях.

Материал крупных фракций поступает в приемную воронку 7, промежуточных и мел- 15 ких — в воронки 8 и 9 соответственно.

Сортирующий воздух подается к соплам

5 по гибким трубопроводам 6, а через отсасывающий патрубок 10 вместе с пылью для последующей очистки в циклонах. Регули- 20 рование границы разделения на крупную, среднюю и мелкую фракции осуществляется путем перемещения тележек с пересыпными полками по горизонтали.

Предлагаемая установка на горно-обо- 25 гатительных комбинатах, агломерационных фабриках. в доменных производствах и предназначено для разделения сыпучих материалов.

Предлагаемая установка для разделе- 30 ния сыпучих материалов с производительностью 200-300 т/ч и расходом воздуха

35-50 м /т материала, установленная, например, для сортировки охлажденного агломерата обеспечивает за счет снижения в 35 конечном продукте на 1 — 5 содержания некойдиционных классов (0-5 мм :получение агломерата повышенного качества по гранулометрическому состав..

Формула изобретения

1. Установка для разделения сыпучих материалов, включающая загрузочное приспособление, разделительную камеру с каскадом установленных с возможностью перемещения пересыпных приспособлений с разделительными пластинами, порогами и установленными над ними отражательными пластинами, сопла с нагнетающими трубопроводами, приемники продуктов разделения и отсасывающий пэтрубок, о т л и ч а ющ э я с я тем, что, с целью повышения эффективности разделения материала при расширении диапазона крупности исходного материала, пересыпное приспособление выполнено из основной и параллельной ей вспомогательной полок, расположенных с возможностью как совместного, так и независимого. горизонтального перемещения, при этом вспомогательная полка выполнена с дополнительной разделительной пластиной высотой, равной 0,5 высоты разделительной пластины основной пересыпной полки, дополнительным порогом и расположена между основной полкой и отражательной пластиной, установленной в загрузочной части вспомогательной полки.

2. Установка по и. 1, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительными пересыпными полками, соединенными c основной пересыпной полкой верхними торцами и расположенными симметрично основным полкам относительно вертикальной плоскости, при этом разделительные пластины установлены в месте примыкания основных и дополнительных пересыпных полок, а отнощение высоты разделительной пластины к проекции пересыпной полки на вертикальную плоскость составля т 0 3.-0,5.

1837999

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 !

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.Гагарина, 101

Редактор Т.Савина

Заказ 2885

Составитель P.Àéçàòóëîâ

Техред M.Ìoðãåíòàë . Корректор С.Патрушева

Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов Установка для разделения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к применению аэрогравитационных классификаторов, предназначенных для очистки преимущественно зерна и зернистых продуктов от легких примесей и пыли, и может быть использовано на предприятиях системы хлебопродуктов, в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов с помощью газовых потоков и м

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, а именно к гидравлическим и пневматическим классификаторам, используемым в обогатительной, химической, строительной и др

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по размеру и по плотности с помощью воздушных потоков (ВП)

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов и может применяться для фракционирования и обогащения в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов, предназначено для разделения по граничному зерну 50-5000 мкм на два или несколько продуктов и может применяться в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сепарации и классификации сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве
Наверх