Пуля для патронов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся . за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника , а также небронированной техники. Цель изобретения - повышение эффективности поражающего действия пули. Пуля для патронов стрелкового оружия содержит оболочку, в которой размещены свинцовая рубашка и сердечник, имеющий притупленную головную часть с длиной не менее 1,4 калибра пули и диаметром притупления, не превышающим 0,35 ее калибра. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕспуБлик

Г с

В Д (Г С

ПАТЕНТУ

) 4542181/23

) 28.05,91

) 30.08,93. Бюл. N 32

) Производственное объединение "Барльский станкостроительный завод"

) Д.И.Веронский, П.С.Кулагин, tO.И.Гуре, В.A.Îðåõoâ и С.А.Калинин

Производственное объединение "Барльский станкостроительный завод"

) Справочник по патронам, ручным и спельным гранатам иностранных армий, ениздат. М„1946, с,37, рис.17.

ПУЛЯ ДЛЯ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО

УЖИЯ ор нь за

AY ат!

ОО

ОО

ОЧ

С) ти пу

2 же че го уп ло вс см на (2 (2 (4 (7 на, (7 ви (7 на (5 ци

В (5

УДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОМСТВ0 СССР

ПАТЕНТ СССР) Изобретение относится к стрелковому жию, а именно к пулям, предназначендля поражения открытой, находящейся егким укрытием и оснащенной индивильной бронезащитной силы противника, кже небронированной техники.

Цель изобретения — повышение эффекности поражающего действия пули.

На чертеже показан продольный разрез и, Пуля содержит оболочку 1, сердечник свинцовую рубашку 3.

В предлагаемой конструкции пули сниие непроизводительных затрат кинетикой энергии достигается за счет формы овной части сердечника.

Сердечник располагается практически в р с вершинкой оболочки, что делает гоную часть пули более "жесткой", При рече такой пули с твердой преградой тие оболочки не происходит(сразу начится ее разрушение), что требует затрат

„„БЫ „„1838750 АЗ (я)з F 42 8 30/02, 12/06 (57) Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся . за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитной >хивой силы противника, а также небронированной техники.

Цель изобретения — повышение эффективности поража.ощего действия пули, Пуля для патронов стрелкового оружия содержит оболочку, в которой размещены свинцовая рубашка и сердечник, ил1еющий притупленную головную часть с длиной не менее 1 4 калибра пули и диаметром притупления, не превышающим 0,35 ее калибра. 1 ил. кинетической энергии, Кроме того, размещение стального сердечника ближе к вершине оболочки позволяе- увеличить его массу, что приводит к приросту кинетической энергии непосредственно для пораженияя.

Сердечник диаметром притупления меньше 0,35 калибра пули при разрушении оболочки прорубает в ней отверстие меньшего диаметра, а затем при внедрении в преграду разрывает ее. Таким образом, требуется меньше энергетических затрат на выход сердечника из оболочки.

Более плавный переход головной части сердечника позволяет производить проби. тие стальных преград методом "прокола", а

«е "штамповки" и вследствие этого значительно снижаются затраты энергии на преодоление преграды.

Наличие притупления вершины сердечника, хотя и несколько снижает эффектив1838750

Составитель В.Синцов

Техред M.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор С.Кулакова

Заказ 2922 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101 ность пробития стальных преград, необходимо для увеличения эффективности поражения живой силы противника, экипированного индивидуальными средствами защиты с керамическими элементами.

Экспериментально установлено, что остроконечные сердечники менее эффективны по сравнению с притупленными при стрельбе по керамическим элементам. Притупленные сердечники также являются более технологичными при их изготовлении; поскольку они могут быть произведены штамповкой, в то время как остроконечные сердечники при современной техники изготавливаются только резанием. 15

Предлагаемая пуля проста по конструкции, технологична, позволяет без существенных дополнительных затрат повысить эффективность поражающего действия живой силы противника, находящейся за легким укрытием, . оснащенной индивидуальной бронезащитной, и небронированной техники.

Формула изобретения

Пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, имеющим притупленную головную часть, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности поражающего действия, в ней головная часть сердечника выполнена длиной не менее 1,4 калибра пули и с диаметром притупления, не превышающим 0,35 ее калибра.

Пуля для патронов стрелкового оружия Пуля для патронов стрелкового оружия 

 

Похожие патенты:

Пуля // 1717928
Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия
Наверх