Снайперская пуля для патронов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области боеприпасов. Пуля содержит оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и остроконечным сердечником, причем коэффициент массы сердечника составляет не менее 0,35, коэффициент массы рубашки не более 0,4 от массы пули, а не менее 30% массы рубашки размещается за сердечником в хвостовой части пули. Использование изобретения повышает поражающее действие живой силы в бронежилетах и легкобронированной технике. Повышается кучность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к пулям, обладающим повышенным пробивным действием с высокими показателями по кучности стрельбы и предназначенными при стрельбе одиночными выстрелами поражать открытую, находящуюся за легким укрытием и оснащенную индивидуальной бронезащитой живую силу, а также небронированных и легкобронированных объектов военной техники.

Известна пуля повышенной пробиваемости к 7,62 мм винтовочному патрону (индекс 7Н13, чертежи N 4-28478, держатель подлинников документации - В/Ч 64176, конструкция разработана в 1993 году и утверждена Решением В/Ч 64176-Е N A 116-93 в 1993 году). Эта пуля содержит оболочку, сердечник и свинцовую рубашку трубчатой формы. Коэффициент массы рубашки равен 0,17 от массы пули. Сердечник имеет остроконечную головную часть и цилиндрическую часть, которая заканчивается в виде усеченного конуса хвостовой частью. Коэффициент массы сердечника равен 0,56 от массы пули. Сердечник располагается во внутренней полости оболочки и не касается ее. Между оболочкой пули и сердечником расположена свинцовая рубашка без выхода за хвостовую часть сердечника. Пуля обладает высоким пробивным действием за счет значительной массы сердечника, а следовательно, и большой кинетической энергией, которая имеет существенной значение для поражающего действия, но не может быть использована в качестве снайперской из-за несоответствия требованиям по кучности стрельбы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой пуле (прототипом) является пуля для патронов стрелкового оружия, известная из источника RU 2064159 C1, F 42 B 30/02, 20.07.96. Известная пуля содержит оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником.

В целом пуля, обладая высокими показателями по кучности стрельбы, не отвечает современным требованиям по пробивному действию и способе поражать только живую силу, не защищенную средствами защиты.

Известно, что пробивное действие по твердым преградам осуществляется сердечником пули. Кинетическая энергия сердечника при встрече с преградой имеет существенное значение для поражающего действия и полностью зависит от массы сердечника. Вторым, не менее важным фактором, является форма головной части сердечника. Опыт показывает, что при поражении твердых преград энергия тратится на: 1) смятие головной части пульной оболочки (чем больше пустотное расстояние, тем больше расходуется энергия); 2) разрушение (прокол) пульной оболочки; 3) прохождение преграды; 4) запреградное (полезное) действие.

Чем меньше затрачено энергии на первые три из вышеперечисленных факторов, тем больше запреградное (полезное) действие. Испытаниями установлено, что у сердечников с притупленной головной частью до 20% энергии пули тратится на разрушение оболочки, а это резко снижает КПД пули при пробитии. Сердечник остроконечной головной частью разрушает оболочку с меньшей затратой энергии и, следовательно, увеличивает пробивное действие пули.

Что касается кучности стрельбы, то теория и практика показывает, что более высокими показателями обладают пули со свинцовым сердечником, а также пули, у которых масса рубашки значительно превышает массу сердечника. Эффект достигается за счет более плотного заполнения внутреннего объема оболочки (свинец обладает хорошей текучестью) и следовательно, симметричному расположению массы элементов, находящихся в пульной оболочке относительно оси вращения пули. Если в пуле масса сердечника превышает массу рубашки, то достижение симметричного распределения масс внутри оболочки более проблематично. Во-первых, из-за наличия отклонений по диаметру цилиндрической части сердечников, во-вторых, ось симметрии сердечника, как правило, не прямолинейна (особенно у сердечников с остроконечной головной частью).

Из вышеизложенного очевидно, что известные пули не в полной мере отвечают совокупности современных требований к снайперским патронам стрелкового оружия.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является устранение вышеназванных недостатков, а именно, увеличение эффективности поражения живой силы оснащенной средствами индивидуальной бронезащиты, уничтожение небронированных и легкобронированных объектов техники с получением высоких показателей кучности при стрельбе одиночными выстрелами.

Технический результат достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку, стальной остроконечный сердечник и свинцовую рубашку, выбраны следующие оптимальные сочетания масс элементов: коэффициент массы сердечника составляет не менее 0,35, а коэффициент массы рубашки не более 0,4 от массы пули, причем не менее 30% массы рубашки размещается за сердечником в хвостовой части пули.

При таком сочетании масс элементов увеличение поражающего действия достигается за счет увеличения массы сердечника не менее чем на 40% по сравнению с известной пулей снайперского патрона, выбранного в качестве прототипа. Соответственно на 40% увеличивается и кинетическая энергия сердечника при встрече с преградой. Кроме того, заостренная вершинка расходует меньше энергии на разрыв пульной оболочки. Совокупность только этих двух факторов позволяет увеличить пробивное действие пуль не менее чем в 1,5 раза.

Вышеуказанное сочетание элементов способствует также получению высоких показателей по кучности стрельбы. После вылета пули из ствола на нее действуют силы сопротивления воздуха, и при вращательном движении пули ось ее в каждый момент находится под некоторым углом к касательной траектории. Величина угла оказывает значительное влияние на величину кучности и зависит: - от расстояния между точками приложения сил сопротивления воздуха и центра масс; - от совпадения теоретической и действительной оси симметрии пули.

Расположение точек приложения сил сопротивления воздуха и центра масс, а также совпадение теоретической и действительной оси симметрии определяют величину угла к касательной траектории, а следовательно, и величину опрокидывающего момента пули в полете.

В предлагаемой конструкции пули совмещение осей симметрии достигается за счет головной части сердечника, основная часть которой имеет конфигурацию, одинаковую с конфигурацией внутренней поверхности оболочки, что позволяет при сборке пули центровать сердечник относительно оболочки и таким образом совместить их оси симметрии. А сближение центров массы и сил сопротивления воздуха достигается за счет расположения свинцовой рубашки и регулируется массой свинца, находящейся за сердечником в хвостовой части пули.

Таким образом, определенное экспериментальным путем сочетание масс элементов снайперской пули позволяют существенно увеличить поражающее действие ее при высоких показателях кучности стрельбы.

На чертеже изображена предлагаемая на рассмотрение пуля (продольный разрез).

Пуля содержит оболочку 1, сердечник 2 и свинцовую рубашку 3.

Предлагаемая конструкция снайперской пули для стрелкового оружия проста по конструкции, технологична в изготовлении, позволяет без существенных дополнительных затрат повысить эффективность поражающего действия живой силы в бронежилетах, уничтожать легкобронированную технику и живую силу, находящуюся в ней.

В акционерном обществе "Барнаульский станкостроительный завод" разработаны проекты чертежей патрона с предлагаемой пулей. Проведены исследовательские и экспериментальные испытания.

Формула изобретения

Снайперская пуля патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, отличающаяся тем, что сердечник выполнен остроконечным, а коэффициент массы сердечника составляет не менее 0,35, коэффициент массы рубашки не более 0,4 от массы пули, причем не менее 30% массы рубашки размещено за сердечником в хвостовой части пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к производству боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легко бронированным целям

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова
Наверх