Бронебойная пуля

 

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям. Пуля содержит оболочку, твердосплавный сердечник и свинцовую рубашку. Головная часть твердосплавного сердечника выполнена заостренной. Диаметр головной части сердечника на расстоянии (1,0-2,0)d от ее основания равен (0,3-0,5)d, а диаметр хвостовой части сердечника равен (0,7-0,8)d, где d - калибр пули. Изобретение повышает пробивное действие пули. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке новых и модернизации штатных патронов стрелкового оружия с высоким пробивным действием пули.

Одним из основных видов стрелкового оружия является снайперская винтовка, которая является личным оружием сухопутных и воздушно-десантных войск. На вооружении армии Российской Федерации состоит 7,62-мм винтовка СВД. На вооружении армий ведущих стран мира состоят 7,62-мм и 12,7-мм снайперские винтовки.

Роль снайперского оружия в выполнении боевых действий непрерывно возрастает. При этом возрастают требования к кучности стрельбы, пробивному действию пуль и дальности стрельбы.

Известны следующие конструкции пуль для снайперских патронов и пуль с повышенным пробивным действием: - 7,62-мм пуля снайперского патрона со стальным сердечником (чертеж N 4 - 27408, ЦНИИТОЧМАШ, инв. N 20746); - 9-мм пуля патрона для бесшумной стрельбы со стальным сердечником (патент РФ N 2075036, F 42 B 12/06, 10.03.97); - бронебойная пуля с твердосплавным сердечником (патент РФ N 2034231, F 42 B 12/06, 30.04.95).

Преимуществом пуль с твердосплавным сердечником по сравнению с пулями со стальным сердечником является более высокое пробивное действие за счет создания более высокой поперечной нагрузки твердосплавного сердечника из-за высокого удельного веса () твердого сплава ( 14,5 г/см3), в то время как удельный вес стали = 7,8 г/см3. Кроме того, прочность (твердость) твердого сплава выше, чем у стали (70 и 65 соответственно).

Однако, пробивное действие пули по патенту N 2034231, выбранной в качестве прототипа данного изобретения, оказывается недостаточным при стрельбе по прочным преградам, например защитным пластинам касок и бронежилетов - средств индивидуальной защиты от осколков и пуль, широко применяемых в армиях ведущих стран мира. Этот недостаток обусловлен тем, что твердосплавный сердечник имеет притупленный передний торец. При встрече с прочной преградой происходит разрушение сердечника и рассеивание кинетической энергии пули.

Технической задачей данного изобретения является повышение пробивного действия пули снайперского патрона при сохранении высокой кучности стрельбы.

Поставленная задача достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку, свинцовую рубашку и твердосплавный сердечник, имеющий головную и хвостовую цилиндрическую части, головная часть выполнена заостренной, при этом диаметр головной его части на расстоянии (1,0 - 2,0)d от ее основания равен (0,3 - 0,5)d, а диаметр хвостовой части равен (0,7 - 0,8)d, где d - калибр пули.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана пуля предлагаемой конструкции.

Пуля содержит оболочку 1, твердосплавный сердечник 2 и свинцовую рубашку 3. Твердосплавный сердечник 2 имеет головную и хвостовую части.

Головная часть имеет заостренный участок, в частности, ее передний конец выполнен в виде конуса, и оживальный участок. Переход от оживального участка к конусу происходит на расстоянии l, равном 1,0 - 2,0 калибра пули от основания оживального участка (основания головной части) сердечника. Диаметр d1 в месте перехода равен 0,3 - 0,5 калибра пули.

Хвостовая часть сердечника выполнена цилиндрической с диаметром d2, равным 0,7 - 0,8 калибра пули.

Оживальный участок головной части твердосплавного сердечника плотно прилегает к внутренней поверхности оболочки, чем достигается соосность расположения сердечника в оболочке для обеспечения высокой кучности стрельбы. Свинцовая рубашка 3 заполняет радиальный зазор между внутренней цилиндрической поверхностью оболочки 1 и наружной цилиндрической поверхностью твердосплавного сердечника 2. В головную часть оболочки пули может быть запрессован зажигательный состав.

Форма и параметры твердосплавного сердечника пули предлагаемой конструкции являются оптимальными для достижения положительного эффекта.

Заострение головной части твердосплавного сердечника позволяет уменьшить силу сопротивления преграды, уменьшить контактные напряжения в зоне пробоины и тем самым позволяет исключить разрушение твердосплавного сердечника и повысить пробивное действие пули.

Увеличение диаметра в месте перехода от оживального участка к заострению головной части твердосплавного сердечника свыше 0,5 калибра пули и диаметра цилиндрической части сердечника свыше 0,8 калибра пули приводит к снижению поперечной нагрузки сердечника в процессе взаимодействия с преградой и снижению пробивного действия пули.

Уменьшение длины оживального участка сердечника менее одного калибра пули приводит к увеличению несоосности расположения сердечника в оболочке пули и снижению кучности стрельбы.

Уменьшение диаметра в головной части сердечника менее 0,35 калибра пули и увеличение длины оживального участка свыше двух калибров пули приведет к снижению технологичности и повышению трудоемкости изготовления сердечника из-за невозможности изготавливать его автоматизированным методом.

При взаимодействии пули с преградой головная часть оболочки разрушается и твердосплавный сердечник, не деформируясь, проникает через преграду, при этом свинцовая рубашка выполняет также роль толкающего поддона.

Предлагаемая конструкция пули используется при разработке 9-мм и 12,7-мм снайперских патронов.

Формула изобретения

Бронебойная пуля, содержащая оболочку, свинцовую рубашку и твердосплавный сердечник, имеющий головную и хвостовую цилиндрические части, отличающаяся тем, что головная часть твердосплавного сердечника выполнена заостренной, при этом диаметр головной части сердечника на расстоянии (1,0... 2,0)d от ее основания равен (0,3...0,5)d, а диаметр хвостовой части сердечника равен (0,7...0,8)d, где d - калибр пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к производству боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легко бронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх