Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин

 

Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин предназначено для использования в аналоговых вычислительных машинах и устройства автоматики для решения задач преобразования координат и определения модуля, в частности в сейсмологии при обработке сигналов от многокомпонентных сейсмометров. Сущность изобретения: .устройство содержит два блока выделения модулей (1,2), блок селекции максимального и минимального сигнала (3), сумматор (6), блок деления (4), управляемый делитель напряжения (5), причем выходы блоков выделения модуля соединены с двумя входами блока селекции максимального и минимального сигналов, выходы последнего соединены: первый соединен с первым входом сумматора и с первым входом блока деления , второй соединен через управляемый делитель напряжения со. вторым входом сумматора и со вторым входом блока деления , выход которого соединен с управляющим входом управляемого делителя напряжения. 1 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 06 G 7/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (l OCflATEHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5018486/24 (22 03.09.91 (46 30.08.93.Бюл;М 32 (76 Б.Г.Келехсаев (56 Авторское свидетельство СССР

N. 957228, кл. G 06 G 7/20, 1982. . Авторское свидетельство СССР

М -1495824, кл. G 06 G 7/20, 1987. (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ . КВАДРАТНОГО КОРНЯ ИЗ СУММЬ! КВАДРАТОВ ДВУХ ВЕЛИЧИН (5?I Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин предназначено для использования в аналоговых вычислительных машинах и устройства автоматики для решения задач преобразования координат и определения модуля, в частности в сейсмологии при об„„5UÄÄ 1838821А3 работке сигналов от многокомпонентных сейсмометров. Сущность изобретения:,устройство содержит два блока выделения модулей (1,2), блок селекции максимального и минимального сигнала (3). сумматор (6), блок деления (4), управляемый делитель напряжения (5), причем выходы блоков выделения модуля соединены с двумя входами блока селекции максимального и минимального сигналов, выходы последнего соединены: первый соединен с первым входом сумматора и с первым входом блока деления, второй соединен через управляемый делитель напряжения со, вторым входом сумматора и со вторым входом блока деления, выход которого соединен с управляющим входом управляемого делителя напряжения. 1 ил.

1838821

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно к устройствам извлечения квадратного корня из суммы квадратных двух величин и может быть использовано в аналогичных вычислительных машинах и устройствах автоматики при решении задач преобразования координат, определения модуля вектора, в частности оно может быть использовано в сейсмологии при обработке сигналов от многокомпонентных сейсмометров, Целью изобретения является уменьшение погрешности преобразования.

Функциональная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содер>кит; — блок выделения модуля 1 сигнала

/Ux/, подключенный к входу устройства по сигналу Ux, — блок выделения модуля 2 сигнала !

0у!, подключенный к входу устройства по сигналу Uy,. — блок селекции 3 максимального и минимального сигнала из Uxl и /Uy/, к двум входам которого подключены выходы блока выделения модулей 1 и 2; — блок деления 4, к первому входу которого подключен первый выход блока селекции 3 по максимальному сигналу, ко второму входу второй выход блока селекции

5 по минимальному сигналу; — управляемый делитель напряжения 5, к первому входу которого подключен выход блока селекции 3 по минимальному сигналу, а ко второму входу подключен выход блока деления 4; — двухвходовый сумматор 6, который может быть построен на операционном усилителе 7 с резистором 10 в цепи обратной связи, вход операционного усилителя 7 через резистор 8 соединен с выходом блока селекции 3 по максимальному сигналу, а через резистор 9 соединен с выходом делителя напряжения 5, второй вход операционного усилителя 7 заземлен, Устройство работает следующим образом.

Блоки выделения модулей 1 и 2 выделяют модули /Ux/ и /Uy/ поступа ощих сигналов Ох и Uy, эти сигналы поступают каждый на свой вход блока селекции 3, который сравнивает эти сигналы и выделяет на первом выходе максимальный из этих двух сигналов, как, например, в приводимом

IlPVIMePe — /Ux! упах. а На ВТОРОМ ВЫХОДŠ— минимальный по амплитуде сигнал—

/Uy/ п.л в приводимом примере. Максимальный и минимальный сигналы поступают на соответствующие входы блока

f а= К(у К +1-К) для К>1 (4) Коэффициент К меняется произвольно, так как напряжение Ux u Uy могут принимать различные значения, поэтому для простоты положим К=1 и из (4) определим коэффици45 н а. а=0,4142.

При таком значении коэффициентов К и а будет выполняться равенство

U x+ 0 у= U/max+ а К . (5)

2 2 10Imin

Как видно в этом равенстве (5), в модулях напРЯжений /U/max и /U/min Опущены индексы х и у, так как рассу>кдения, аналогичные вышеприведенным, могут быть проведены для случая, когда /Uy/>/Ux/ и блок селекции 3 выделяет максимальный и минимальный сигналы при любом соотношении амплитуд напряжений Ux u Uy. деления 4, с выхода которого напряжение, соответствующее отношению этих напряIUxImax жений — К=, поступает на управляю1 y l min щий второй вход управляемого делителя напряжения 5, на первый вход которого поступает минимальный из выделенных сигналов — /0у/min. С выхода управляемого делителя напряжения 5 сигнал Иу/ min /K поступает на второй вход сумматора 6, на

его певый вход поступает напряжение максимальной величины с первого выхода блока селекции 3 -/Ux/max. Сигналы /Ux/max u

/Uylmin/Ê суммируются с определенными коэффициентами, задаваемыми соотношением резисторов 8,9,10 на входе в обратной связи операционного усилителя 7.

Покажем, что сумма этих напряжений с определенным коэффициентом будет соответствовать корню квадратному из суммы квадратов входных напряжений Ux и Uy, Uz= Ux+Uy (1)

Запишем равенство

U,=lUx/max+ а

IU Imin

К (2) где К=./Ux/max/Uy/min.

Приравняем О и U z и определим коэффициенты К и а из этого уравнения.

Так как в уравнении (1) квадраты напряжений равны квадратам их модулей и для принятого примера /Ux/> /Uy/, то приравнивая равенства (1) и (2), примем

Ux=/Ux/ и Uy=/Uyl .

KUx+a + = Ux а. 0у, откуда получим;

К к- — =И + к, К (3) 1838821 нимальный сигналы при любом соотношении амплитуд напряжений Ux u Uy.

Ниже приведена оценка погрешности вычисления корня квадратного из суммы квадратов напряжений 0» и Uy при выбранном а в функции коэффициента К.

Погрешность определения д значения напряжения U z получим из уравнения (3); д (K+ 0,4142/К, 1) 0 o (6)

К +1

Из уравнения (6) определяем величину К, при которой погрешность д будет максимальна, для чего производную д приравняем к нулю и получим Кэкстр= !

Для Кэкстр= 1 5536 д экстр=-1.48 .

На всем интервале изменения К оТ 1 до

Кэкстр и от Кэкстр до погрешность будет изменяться от 0 до -1,48% и снова до О, Погрешность д=-1,48 означает, что напряжение на выходе сумматора 6 Uz меньше истинного значения Uz максимально1 в 1,0148 раза. Чтобы получить методическую погрешность определения Uz вдвое . меньше, т.е. 0,74 . достаточно увеличить выходной сигнал U z в 1,007 раза. при этом кривая погрешности в выражении (6) сместится вверх по оси ординат (в процентах) на 0,74%.

Такая коррекция выходного сигнала и установка коэффициента а осуществляется выбором сопротивления резисторов в обра тной связи и на входе операционного усили теля 7; — коэффициент передачи сумматора по первому входу с максимальным сигналом

-K j= — =1,007;

: Вю

R8 — коэффициент передачи сумматора по второму входу с максимальным сигналом

R 1о 1,007

К P 4142 2,431, Устройство в принципе позволяет получить методическую погрешность преобразо вания примерно на 30 меньше,,чем в прототипе, то есть меньше 1 . Ho при оценке этой погрешности не учитывалась инструментальная погрешность, которая в заявленном устройстве будет значительно ниже, чем в прототипе уже за счет того, что в Заявленном — двухвходовый сумматор, а в прототипе — трехвходовый и в заявленном для обеспечения требуемой точности преобразования необходимо подбирать три резистора с определенным отношением их сопротивлений, а в прототипе необходимо устанавливать такие соотношения между четырьмя резисторами в сумматоре и устанавливать требуемый коэффициент деления на резисторах в делителе напряжения, что будет вносить дополнительную погрешность, 8 заявленном устройстве блок деления и управляемый делитель напряжения практически не внесут дополнительную инстру10 ментальную погрешность, к ним не предъявляется требование обеспечения высокой точности — для обеспечения погрешности д = 0,7 для этих блоков приемлема погрешность.работы - 2, что вполне осуществимо при практической реализации.

Заявленное устройство имеет более широкие функциональные возможности по сравнению с известными аналогичными устройствами, оно позволяет определить так20 же отношение искомых сигналов, которое является одним из важных параметров при исследовании входных сигналов.

Устройство выполнено на стандартных известных, например в источнике (8), бло25 ках: блоки выделения модулей 1,2 (8г); блок селекции 3 (8д); блок деления 4 (8в); управляемый делитель напряжения 5 (8а); сумматор 6 (8б).

Формула изобретения

Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин, содержащее два блока выделения модуля, входы которых являются входами устройства, блок селекции максимального и минимального сигналов, сумматор, делитель напряжения, выходы блоков выделения модуля соединены с соответствующими входами блока селекции максимального и минимального сигналов, первый выход которого соединен с первым входом сумматора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в него введен блок деления, а делитель напряжения выполнен управляемым, причем первый и второй выходы блока селекции максимального и минимального сигналов соединены соответственно с первым и вторым входом блока деления, второй выход блока селекции максимального и минимального сигналов через управляемый делитель напряжения соединен с вторым входом сумматора, выход которого является выходом устройства, а вход управления управляемого делителя напряжения подключен к выходу блока деления.

Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух величин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах, а также в системах автоматики, например, для вычислений длины двумерного вектора по его составляющим

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в функциональных преобразователях и в устройствах преобразования частоты

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено как специализированное устройство в системах обработки информации реального времени Целью изобретения является упрощение устройства

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано для реализации операции извлечения квадратного корня из напряжения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в измерительных преобразователях разности давлений - дифференциальных манометрах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в функциональных преобразо1 вателях сигнала дифференциальных манометров, используемых, в частности, для измерения расхода

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может найти применение в информационно-измерительных и управляющих системах, где требуется воспроизведение функциональных зависимостей в сочетании с реализацией оператора усреднения сигналов и параметров

Изобретение относится к вычислительной и электроизмерительной технике и может быть использовано при контроле эффективных значений токов и напряжений

Изобретение относится к устройствам с квадратичной амплитудной характеристикой и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах

Изобретение относится к аналоговым вычислительным устройствам и может быть использовано для возведения значения сигнала в степень

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано при построении спецвычислителей, АЦП для вычисления значения степенной функции Y=Xm на выходе устройства от величины входного сигнала Х и степени m, а также для вычисления значения логарифма или антилогарифма величины входного сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в метрологии при создании аналоговых групповых эталонов

Изобретение относится к измерительной технике, системам связи и радионавигации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления значений корня квадратного из произведения двух величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя для вычисления с высокой точностью корня квадратного из разности известной и неизвестной величин, изменяющихся в большом динамическом диапазоне, при определенных соотношениях между этими величинами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве функционального преобразователя в различных устройствах, где требуется вычисление квадратного корня с высокой точностью в большом динамическом диапазоне
Наверх