Установка для уборки навоза

 

О П И С А Н И Е l9GI39

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Coe3 CoaefekNI

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 1/00

Заявлено 02.1V.1964 (№ 893116/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.XI I.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

МПК А Olk

УДК 636.083.1:631.22.018 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прк Совета Министров

СССР

Автор изобретения

В. Л. Рождественский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА

Предмет изобретения

Известны установки для уборки навоза, включающие продольные и поперечный штанговые транспортеры и гидравлический привод.

Предложенная установка отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, поперечный транспортер связан с продольными реечными или цевочными передачами.

На фиг. 1 изображена описываемая установка для уборки навоза, вид в плане; на фиг. 2 — передача от поперечного транспортера к продольному, вид в изометрии.

Установка состоит из продольных транспортеров 1, поперечного транспортера 2, гидроцилиндра 8, жижесборпика 4, траншеи 5.

Как продольный, так и поперечный транспортеры состоят из штанг б и шарнирно скрепленных с ними скребков 7, которые могут отклоняться от перпендикулярного к штанге положения только в одну сторону.

Штанговые транспортеры помещаются в навозных канавках. Навозная канавка поперечного транспортера проходит под продольными транспортерами.

Участки транспортеров, находящиеся около пересечения их, имеют штанги, выполненные в виде зубчатых или другого типа, включая цевочные, реек 8. Рейки продольных транспортеров связаны с рейками поперечного транспортера с помощью зубчатых колес 9, попарно жестко насаженных на вертикальные валики 10.

Вся установка приводится в действие гидроцилиндром 8, связанным с одной из штанг транспортеров. Возвратно-поступательное движение штанг осуществляется с помощью переключателя гидроцилиидра. Скребки 7

10 продольных транспортеров 1 отклоняются только в сторону поперечного транспортера.

При работе установки скребки продольных транспортеров собирают навоз к поперечно. му. Навозная жижа отводится из навозных

15 канавок в жи>кесборпик 4. Попере шый транспортер 2 выносит навоз пз помещения к траншее 5, где ои падает в поставленную против конца поперечного транспортера тележку 11.

Установка для уборки навоза, включающая продольные и поперечный штанговые транс25 портеры и гидравлический привод, от,тичтои аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, поперечный транспортер связан с продольными реечными или цевочными передачами.

190139 оиг. 1

Составитель В. А. Роженцев

Техред Т, П, Курилко Корректоры: М. П. ромашова и В. П. Федулова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4209)13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Установка для уборки навоза Установка для уборки навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение
Наверх