Патент ссср 190619

 

190619

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1965 (№ 1046817/26-10) Кл. 42h, 35/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 02d !

/ДК 535.885:535.84 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29,XII 1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 24.11.1967

Автор изобретения

И. NI. Могилевский

Заявитель рт1;пр0т1

СПОСОБ РАЗМЕТКИ ДИСТАНЦИОННЫХ ШКАЛ ОБЪЕКТИВОВ

Предмет изобретения

Известны способы разметки дистанционных шкал объективов, основанные на использовании автоколлиматора, узел мира-окуляр которого перемещают с одновременным отсчетом дистанций по шкале.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для расширения диапазона различных шкал после окончания перемещения узла мира-окуляр перемещают автоколлиматор в целом и отсчитывают дистанции по шкале перемещений автоколлиматора.

На чертеже представлена принципиальная схема автоколлиматора, предназначенного для осуществления описываемого способа.

Автоколлиматор, снабженный дистанционной шкалой, установлен на направляющих основания 1 с возможностью перемещения вдоль своей он-ической оси с помощью ходового винта 2 или зубчатой рейки. На основании установлена также дополнительная шка ла 8, предназначенная для снятия отсчета величины перемещения автоколлиматора. При этом начало отсчета на шкале смещений и конец дистанционной шкалы автоколлиматора соответствуют одному положению автоколлиматора на направляющих (одной дистанции) .

Разметку производят вначале по всему диапазону дистанционной шкалы 4, после чего (в случае, если между автоколлиматором и размечаемыы объективом 5 остался зазор) автоколлиматор устанавливают на последнее деление дистанционной шкалы и продолжают разметку, отсчитывая дистанции по допол IHтельной шкале до тех пор, пока не выберут весь зазор. Во избежание ошибок, основное и дополз ительное перемещения взаимно блокируют так, чтобы дополнительное перемещение стало возможным только при установке автоколлиматора на ближнюю дистанцию по шкале 4, а основное — только при исходном положении по дополнительной шкале 8, что может быть осуществлено любым из известных устройств.

Способ разметки дистанционных шкал объективов, основанный на использовании автоколлиматора, узел мира-окуляр которого перемещают с одновременным отсчетом дистанций по шкале, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона размечаемыл шкал, после окончания перемещения узла мира-окуляр перемещают автоколлиматор в целом и отсчитывают дисганции по шкале перемещений автоколлиматора.

190619

А — 4

Составитель В. Ф. Ванторин

Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Редактор Н. С, Коган

Типография, пр. Сап нова, 2

Заказ 188/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 190619 Патент ссср 190619 

 

Похожие патенты:
Наверх