Интерферометр контактный с экраном

 

М 146494

Класс 42b, 8ю

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1б4

И. T. Уверский

ИНТЕРФЕРОМЕТР КОНТАКТНЫЙ С ЭКРАНОМ

Заявлено 13 марта 1961 г. за Хо 721300/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзооретеиий» Х» 8 за 1962 г.

Известны контактные интерферометры с экраном, выполненные по лучевой схеме.

Описываемый интерферометр отличается от известных тем, что интерференциальная картина проектируется на экран с двойной шкалой.

Основная шкала экрана зигзагообразная, а вспомогательная шкала представляет собой систему взаимно параллельных оцифрованных штрихов. Оси симметрии зубцов и штрихов на шкалах совпадают. Предлагаемый интерферометр повышает точность измерений.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого интерферометра; на фиг. 2 — двойная шкала.

Электрическая лампа 1 при помощи конденсатора 2 освещает непосредственно или через светофильтр 8 пластину 4, которая разделяет свет на два пучка, Один пучок падает на неподвижное зеркало 5, а другой — на зеркало б, которое перемещается вместе с измерительным стержнем 7 вдоль его оси. Пластина 8 служит оптическим компенсатором системы.

Двойная шкала включает основную зигзагообразную шкалу 9 и вспомогательную шкалу 10 в виде системы взаимно параллельных оцифрованных штрихов. Оси симметрии шкал 9 и 10 совпадают. Двойная шкала может перемещаться микровинтом 11.

Пучки света, отраженные зеркалами 5 и б, частично проходят через объектив 12 и попадают на экран 1З, устанавливаемый в плоскости изображения, создаваемого объективом. При небольшой разнице в ходе пучки света интерферируют в плоскости экрана 18 и полоса интерференции света вместе с двойной шкалой 14 будет видна одновременно.

В белом свете интерференционные полосы окажутся цветными и среди них черная ахроматическая полоса служит указателем положения измерительного стержня 7 на оси прибора.

-- 2-Измерение на предлагаемом и!ггерферометре заключается в определении осевого смещения подвижного зеркала б от нулевого положения по шкале 9. При этом целое число делений шкалы 9 отсчитывается по вспомогательной шкале 10, а дробное определяется или непосредственно на глаз, или по способу совмещения оси симметрии предыдущего зуба с осью указателя 15, т. е. при помощи шкалы микровинта 11.

Предмет изобретения

Интерферометр контактный с экраном, выполненный по двухлучевой схеме, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измерений, интерференционная картина проектируется на экран с двойной шкалой, содержащей основную зигзагообразную и вспомогательную шкалу взаимно параллельных оцифрованных штрихов, причем оси симметрии штрихов и зубцов совпадают.

Ф !

@uZ (Составитель описания В. M. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Н Косаковская

Поди. к печ. 17Х-62 г гборгиат бум, 70 ;108 / z Обьем 0,18 над. л.

Зак. 4857 иракк 750 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М Черкасский пер.,;l. 2/6.

Типография !1БТ! 1, Москва, Петровка, 14

Интерферометр контактный с экраном Интерферометр контактный с экраном 

 

Похожие патенты:
Наверх