Например картофелесажалок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 87/00

Заявлено 25.XI.1960 (№ 686912/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.П1.1967

МПК А Old

УДК 631.362.7:621,86. .06(088.8) комитет ло делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Лукин и В, П. Трусов

\ !

Заявитель

ЗАГРУЗЧИК, НАПРИМЕР КАРТОФЕЛЕСАЖАЛОК ты снабжены рукоятками 11, предназначеннымн для разведения захватов. При подведении рукоятки 11 к рычагу захвата пружина 12 растягивается н между обкладками 13 зажимается поднимаемый груз (например, мешок).

Для увеличения трения и предотвращения порчи груза обкладки выполнены из эластичного материала.

Работает загрузчик следующим образом.

Подлежащий погрузке груз (мешок, тюк и т. д.) зажимается между обкладками захватов. Пружина предотвращает выпадание груза. При выдвижении штока гидроцплиндра стрела поднимается п расстояние между корпусом гидроцилиндра и блоком увеличивается. Трос перемещается по блокам таким образом, что мешок поднимается выше на величину хода штока гидроцилиндра.

Длина стрелы и угол подъема ее выполнены так, что при подъеме мешок располагается над бункером картофелесажалки.

При развязывании мешка картофель высыпается в бункер.

Загрузчик, например картофелесажалок, включаюгций установленную на транспортной машине поворотную колонку, шарнирно за30 крепленную на ней подъемно-опускную стрелу

Известны погрузочные устройства, выполненные в виде консольных подъемно-опускных стрел, управляемых с помощью гидроцилиндра. Однако такие устройства не приспособлены для подъема с поверхности поля емкостей с и р оду кта ми.

В предлагаемом загрузчике на внутреннем и внешнем концах стрелы установлены поворотные блоки, на которые уложен гибкий трос, одним концом закрепленный на корпусе выносного гидроцилиндра, а на другом его конце закреплены два подпружиненных клещеобразных захвата, снабженные обкладками из эластичного материала и рукоятками для разведения захватов. Это обеспечивает подъем с поверхности для емкостей (мешков, тюков и т. п.) с продуктами.

На фиг, 1 показан предложенный загрузчик;, на фиг. 2 изображено устройство захватов.

Неподвижная стойка 1 размещена на тракторе. Вокруг нее на подшипнике установлены поворотная колонка 2 и подъемная стрела 3, шарнирно закрепленная на колонке.

В пазах поворотных блоков 4 перемещается гибкий трос 5. Один конец троса закреплен к корпусу выносного гидроцилиндра 6, на другом конце троса имеются два клещевых захвата 7. Рычаги 8 и 9 клещевого захвата поворачиваются вокруг оси шарнира 10. ЗахваПредмет изобретения

191936

Фаа 2

Составитель Н. Ткачев

Редактор А. Пименова Текред А. А. Камышникова Корректоры: А. М. Смак и Н. Н, Самыгина

Заказ 728/14 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комптета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 и взаимодействующий со стрелой выносной гидроцилиндр, отличающийся тем, что, с целью подъема с поверхности поля емкостей (мешков, тюков и т. п.) с . продуктами, на внутреннем и внешнем концах стрелы установлены поворотные блоки, на которые улохкен гибкий трос, одним концом закрепленный на корпусе выносного гидроцилиндра, а на другом его конце закреплены два подпружиненных клещеобразных захвата, снабженные обкладками из эластичного материала и рукоятки для разведения захватов.

Например картофелесажалок Например картофелесажалок 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 30630

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах
Наверх