Бесконтактный позиционерб№^1ш7?лл

 

О П И С А Н И Е )92273

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 133089

Заявлено 18.Ч111.1964 (№ 917104/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 21с, 46/02

МПК О Ы

УДК 62-551.4:621.316.79. .076.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 6.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III.1967

Авторы изобретения

Заявитель

Д. В. Свечарник, М. И. Ротииян, Ю. М. Келим и А. А. Белоглазов

Научно-исследовательский институт теплоэиергетического приборостроения а АТЬ

Б IÎI".":"

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОЗИЦИОНЕР

В основном авт. св. № 133089 описан бесконтактный позиционер на входной сигнал переменного тока. Он содержит две каскадносоединенные электрические машины. Ротор первой машины связан через редуктор с внутренним ротором второй электрической машины, управляющей пространственным сдвигом потоков. Полый ротор этой машины перемещает через редуктор регулирующий орган.

Описываемое устройство представляет собой дальнейшее развитие бесконтактного позиционера по авт. св. № 133089. Предлагаемый позиционер отличается тем, что для преобразования постоянного тока в переменный, на его входе установлен двухтактный магнитный модулятор. Выходной сигнал модулятора, складываясь с переменным сигналом обратной связи по положению регулирующего органа, подается на вход усилителя, управляющего первой электрической машиной.

Это обеспечивает возможность работы позиционера от сигнала постоянного тока с высокой линейностью характеристики вход-выход. .. "r, )

На чертеже изображена схема предлагаемого позиционера.

Он содержит двухтактный мостовой магнитный модулятор 1; полупроводниковый усилитель 2; первую электрическую машину с ротором 3 и с обмотками 4 и б (4 — обмотка управления, 5 — обмотка возбуждения); редукторы b и 7; вторую электрическую машину с полым ротором 8 и с обмотками 9 и 10 (9—

5 обмотка внутреннего поворотного ротора, 10— обмотка статора); регулирующий орган 11 и датчик 12 обратной связи.

Входной сигнал постоянного тока 1,„, поступает на вход двухтактного магнитного мо10 дулятора, на который также подается опорное напряжение и ток смещения (на чертеже не показано). Магнитный модулятор преобразует входной сигнал постоянного тока 1„в выходное напряжение U . Сигнал рассогла15 сования, равный разности выходного напряжения U и напряжения У„датчика обратной связи, поступает на полупроводниковый усилитель. На выходе усилителя подключена обмотка управления первой электрической

20 машины (типа РД-09).

Обмотка возбуждения через фазосдвигающий конденсатор подключена к сети переменного напряжения. Ротор первой электрической машины через редуктор о связан с внут25 ренним поворотным ротором второй электрической машины, управляющей пространственным сдвигом осей обмоток.

Статорная обмотка второй электрической машины через фазосдвигающий конденсатор

30 подключена к сети переменного напряжения.

192273

Составитель A. Г. Иванова

Редактор В. В. Дербинов Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и A. М. Смак

Заказ 66779 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При совпадении осей обмоток статора и поворотного ротора полый ротор, расположенный в зазоре между ними, неподвижен. Максимальный момент он развивает при повороте осей обмоток на угол, равный 90, так как при этом поле в зазоре из пульсирующего превращается в круговое вращающееся.

При пространственном сдвиге между осями обмоток 9 и l0, полый ротор через редуктор 7 будет поворачивать регулирующий орган до тех пор, пока разность между выходным напряжением L> модулятора и напряжением

У„датчика обратной связи не станет равна нулю. Датчиком обратной связи может быть дифференциальный трансформатор или другое аналогичное устройство.

Предмет изобретения

5 Бесконтактный позиционер по авт. св. № 133089, отличающийся тем, что, с целью возможности работы позиционера от входного сигнала постоянного тока в нем на входе, установлен двухтактный магнитный модуl0 лятор, выходная обмотка которого одним концом подсоединена к полупроводниковому усилителю, управляющему первой электрической машиной, а вторым концом — к датчику обратной связи по положению регулирующего

15 органа.

Бесконтактный позиционерб№^1ш7?лл Бесконтактный позиционерб№^1ш7?лл 

 

Похожие патенты:
Наверх