Ограничитель грузоподъемности лебедок

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35Ь, 3/16

Заявлено 07.1Х.1964 (№ 919852, 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66с

УДК 621.863.25-585,19 (088.8) Комитет по делам изобретеиий к открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.Ш.1967

Автор изобретения

Л. А. Марнянский

Заявитель

Завод подъемно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ЛЕБЕДОК

Известны ограничители грузоподъемности лебедок, включающие двуплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом с грузовым канатом, а другим — с выключателем электродвигателя.

Описываемый ограничитель отличается от известных тем, что он снабжен устройством, корректирующим действие рычага на выключатель. Это устройство выполнено в виде подпружиненного винта, смонтированного внутри укрепленного на канатоукладчике корпуса, и взаимодействующей с ним неповоротной гайки, изменяющей степень сжатия пружины при повороте этого винта в зависимости от вращения винта канатоукладчика через систему зубчатых передач, связанную с подпружиненным винтом при помощи шпонки, скользящей в его пазу.

Такой ограничитель обеспечивает автоматическое отключение двигателя при весе груза, превышающем грузоподъемность лебедки.

На фиг. 1 схематично изображен ограничитель, укрепленный на канатоукладчике; па фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — -Б на фиг. 1.

Двуплечий рычаг 1 ограничителя взаимодействует одним плечом с грузовым канатом

2, а другим — с выключателем 3, Устройство. корректирующее действие рычага на выключатель, выполнено в виде винта

4 и неповоротной гайки 5, изменяющей степень сжатия пружины б, насаженной на винт

4. Винт оканчивается внизу упором 7, действующим нг рычаг 1.

Винт 8 канатоукладчика имеет паз, в котором расположена скользящая шпонка 9, жестко соединенная с зубчатым колесом 10 конической передачи. Эта передача через вал 11 и зубчатые колеса 12 и 13 поворачивает винт4 корректирующего устройства.

При расположении груза, например, над стволом шахты давление на блок 14 создается натяжением каната 2. Давление это складывается из грузоподъемности лебедки и веса траверсы, и ему соответствует давление пружины б. При весе груза, превышающем грузоподъемность лебедки, увеличиваются натяжение каната, его давление на блок 14 и соответственно на рычаг 1 и выключатель 3, и электродвигатель отключается. При этом давление пружины б остается прежним.

По мере спуска груза натяжение каната увеличивается за счет веса смотанного с барабана лебедки каната. Приращение натяжения каната и, следовательно, давления на рычаг 1 уравновешивается соответствующим

3Q сжатием пружины б неповоротной гайкой 5.

192381

Предмет изобретения га А-A

Фиг.2

Составитель Ф. В. Тищенко

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Ь. Тюрина и А. М. Смак

Заказ 635/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Uemp, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ограничитель грузоподъемности лебедок, снабженных канатоукладчиком, содержащий двуплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом с грузовым канатом, а другим,— с выключателем электродвигателя, отличаюгаийся тем, что, с целью обеспечения автоматического отключения электродвигателя при весе груза, превышающем грузоподъемность лебедки, okI снабжен устройством, корректпрующим действие рычага на выключатель, выполненным в виде смонтированного внутри укрепленного»а канатоукладчике корпуса подпружиненного винта и взаимодействующей с ним неповоротной гайки, изменяющей степень сжатия пружины при повороте его в зависимости от вращения винта канатоукладчика через систему зубчатых передач, связанную с подпружиненным винтом при помощи

10 шпонки, скользящей в его пазу.

Ограничитель грузоподъемности лебедок Ограничитель грузоподъемности лебедок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, имеющим предохранительные устройства

Изобретение относится к грузоподъемной технике

 // 247484
Наверх