Предохранительное устройство лебедки

 

О П И С А Н И Е 0. 50)972

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Реслублик (61) дополнительное к авт. < Hë-ву (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1900277/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.04.76 (51) М. Кл. В 66D 1/58 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.864(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Коваленко, Б. Н. Пронин и Г. К. Трушков (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕБЕДКИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в буксировочных и грузоподъемных лебедках, имеющих амортизационный механизм для смягчения рывков в наматываемом на барабан буксире или тросе.

Известны предохранительные устройства лебедок, снабженные амортизационным механизмом, выполненным из двух торцовых храповиков, один из которых прикреплен к барабану лебедки, а второй горизонтально-подвижно на шлицах соединен с опорной лебедки и кинематически связан с приводом сцепления храповиков.

Недостатком известных предохранительных устройств является то, что они не обеспечивают защиты привода лебедки при перегрузках.

Цель изобретения — защита привода лебедки и ее амортизационного механизма при перегрузках.

Для этого в предлагаемом устройстве привод сцепления храповиков снабжен связанным с подвижным храповиком толкателем, снабженным ползуном, с которым шарнирно соединены подпружиненные тяги и вильчатый рычаг, противоположное плечо которого кинематически связано с профильной поверхностью подвижного диска, скрепленного с валом амортизационного механизма, причем подпружиненные тяги вторым концом шарнирно прикреплены к шарнирным стержням, связанным с опорой, а рычаг снабжен дополнительно рукояткой для ручного управления.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

5 Предохранительное устройство содержит торцовой храповик 1, жестко связанный с барабаном 2 лебедки, и торцовой храповик 3, имеющий возможность осевого перемещения за счет подвижного шлицевого соединения с

10 опорой 4. Подвижный храповик 3 жестко связан с толкателем 5. Взаимодействующий с толкателем 5 ползун 6 имеет цапфы 7, с которыми шарнирно соединены концы вильчатого рычага 8, шарнирно соединенного с осью 9, 15 и тяги 10. Вторые концы тяг 10 шарнирно соединены с осями 11, с которыми также шарнирно соединены шарнирные стержни 12 и пружины 13. Вторые концы шарнирных стержней

12 установлены на опоре 4, а вторые концы

20 пружин 13 — на ползуне 6. Второе плечо вильчатого рычага 8 взаимодействует с профильной поверхностью 14 диска 15, жестко связанного с валом 16 амортизационного механизма 17. Рычаг 8 снабжен также рукоят25 кой 18 для ручного управления, которая связана со штоком гидроцилиндра 19 дистанционного управления. С барабаном 2 лебедки жестко связано коронное колесо планетарной передачи 20, водило которой соединено с ва30 лом 16 амортизационного механизма 17.

501972

20

Предохранительное устройство работает следующим образом.

Нагрузка от буксира или троса через барабан 2 лебедки и планетарную передачу 20 передается валу 16, который, поворачиваясь, сжимает пружины амортизационного механизма 17, вследствие чего угол поворота вала

16 строго соответствует нагрузке.

При рабочих нагрузках, близких к предельной, вал 16 и связанный с ним диск 15 поворачиваются настолько, что профильная поверхность 14 входит в контакт с плечом вильчатого рычага 8 и поворачивает его так, что вильчатый конец рычага 8, воздействуя через цапфы 7 на ползун 6, перемещает его вправо настолько, что связанные с ним тяги 10 растягивают пружины 13 на максимальную величину. При этом треугольник, образованный тягами 10 и пружинами 13, вытягивается в линию.

При достижении нагрузкой предельного значения цапфы 7 перемещаются вправо за осевую линию растянутых пружин 13, которые, резко сократившись, сдвигают вправо ползун

6 и через него толкатель 5, и храповик 3 входит в зацепление с храповиком 1.

Поскольку храповик 3 закреплен в опоре 4 на шлицах и не может вращаться, то и барабан 2 из-за его соединения с храповиком 1 также не может повернуться, и нагрузка от буксира или троса через барабан 2 и храповики 1 и 3 передается на опору 4, предохраняя от поломки привод лебедки и амортизационный механизм.

При последующем снижении нагрузки до рабочего значения диск 15 поворачивается в обратную сторону и через вторую половину своей профильной поверхности 14 и передаточный механизм возвращает предохранительное устройство в исходное положение путем переброса влево ползуна 6, который через толкатель 5 выводит храповик 3 из зацепления с храповиком 1, и барабан 2 лебедки получает возможность вращаться.

При ручном управлении для включения предохранительного устройства необходимо рукоятку 18 повернуть против часовой стрелки. Она, воздействуя на вильчатый рычаг 8, поворачивает его и происходит сцепление храповиков 1 и 3 и стопорение барабана 2.

При повороте рукоятки 18 в обратную сторону предохранительный механизм возвращается в исходное положение. Ручное выключение возможно только при нагрузках, меньших предельной, так как при предельных нагрузках на вильчатый рычаг 8 воздействует профильная поверхность 14 в противоположном направлении.

Аналогично ручному производится дистанционное управление предохранительным устройством путем воздействия штока гидроцилиндра 19 на рукоятку 18.

Формула изобретения

Предохранительное устройство лебедки, снабженное амортизационным механизмом, выполненным из двух торцовых храповиков, один из которых прикреплен к барабану лебедки, а второй горизонтально-подвижно на шлицах соединен с опорой лебедки и кинематически связан с приводом сцепления храповиков, отличающееся тем, что, с целью защиты привода лебедки и амортизационного механизма при перегрузках, привод сцепления храповиков снабжен толкателем, связанным с подвижным храповиком и имеющим ползун с шарнирно соединенными с ним подпружиненными тягами и вильчатым рычагом, противоположное плечо которого кинематически связано с профильной поверхностью подвижного диска, скрепленного с валом амортизационного механизма, причем подпружиненные тяги вторым концом шарнирно прикреплены к шарнирным стержням, связанным с опорой лебедки, а рычаг снабжен дополнительно рукояткой для ручного управления.

501972

Составитель Г. Трушков

Техред М, Семенов

Корректор Е. Рожкова

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 754/1 4 Изд. ¹ 241 Тираж 1029 Подписное

ЦИИИП1! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Предохранительное устройство лебедки Предохранительное устройство лебедки Предохранительное устройство лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, имеющим предохранительные устройства

Изобретение относится к грузоподъемной технике
Наверх