Патент ссср 193781

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9378I

Ьоеа Советоиик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42l, 13/02

Заявлено 14,XII,1965 (№ 1043383/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК 542.48(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министроа ссер

Опубликовано 13,111.1967, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 1 VI.1967

АППАРАТ ДЛЯ РАБОТЫ С ЛЕГКОЛЕТУЧИМИ

И ИИЗКОКИПЯЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Известные аппараты для работы с легколетучими и низкокипягцими веществами, состоящие из колбы и холодильника, укрепленного вертикально в горле колбы с помощью пробки с выполненным внутри него змеевиком, верхний конец которого соединен с внешней средой, а нижний — с трубкой, установленной в горле колбы, не позволяют избежать потерь легколетучих и пизкокипящих веществ от испарения и нагревания.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемом аппарате нижняя часть змеевика снабжена емкостью, соединенной с колбой при помощи П-образной и отводной трубок.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат; на фиг. 2 дан график содер>кания аммиака в аппарате при его испытании с кипящим водным раствором, содержащим 10 вес. 0 ацетонитрила, 0,1 вес. % уксуснокислого аммония и 0,1 вес.% аммиака (пунктирными линиями показана добавка аммиака при необходимости через каждые 20 час испытания); на фиг. 3 — график содержания аммиака в обычном змеевиковом холодильнике при

его работе с тем же раствором.

Аппарат состоит из стеклянного холодильника 1, в который подается хладагент, змеевика 2, предназначенного для охлаждения легкоконденсирующихся компонентов раствора, П-образной трубки 8, по которой поступает наро-газовая смесь, емкости 4 для сбора охлажденного конденсата и отводной трубки с расширением 5 и краном б, служащей для

5 возврата в присоединенную к холодильнику колбу 7 конденсата в случае нестационарной работы аппарата.

Прн включении аппарата необходимо предварительно через верхний отвод холодильника

10 залить в емкость 4 небольшое количество рабочего раствора, чтобы конец трубки 3 был погружен в жидкость хотя бы на 1 — 2 слт.

Это дает возможность избежать потери легколетучего вещества в начале опыта до на15 копления необходимого количества конденсата.

Образующаяся при нагревании паро-газовая смесь по трубке 8 поступает в содержимое емкости 4, где происходит конденсация

20 н растворение компонентов смеси.

Прп стационарных условиях проведения опыта (равномерное кипение, постоянное напря>кение в электросети и т. д.) вскоре уста25 навливается равновесие, при котором накапливающийся в емкости конденсат периодически частично переливается в колбу 7, при нестационарных — избыток конденсата накапливается в отводной трубке и ее расширении б

30 и с помощью крана б сливается в колбу.

19378l

Для определения эффективности аппарата были проведены его испытания (см. фиг. 2).

Через 20 час методом потенциометрического титрования проводились анализы раствора на содержание аммиака. В случае снижения концентрации последнего раствор восстанавливается до первоначального состава дополнительным вводом аммиака.

При нестациопарных условиях испытания (первые 40 час) содержание аммиака снижалось, о нс более, чем на 25% от первоначального количества, а при стационарной (последующие б0 час) — практически не снижалось. При работе с этим же раствором на обычном змеевиковом холодильнике содержание аммиака обычно сводится к нулю в первые часы испытания (см. фиг. 3).

Как видно из графиков, представленных на фиг. 2 и 3, аппарат позволяет работать с легколетучими и низкокипящими веществами практически без потерь.

Предмет изобретения

Лппарат для работы с легколетучими и низ10 кокипящими веществами, содержащий колбу и обратный холодильник со змеевиком, отличающийся тем, что, с целью устранения потерь легколетучих и низкокипящих веществ от испарения и нагревания, нижняя часть

15 змеевика снабжена емкостью, соединенной с колбой при помощи П-образной и отводной трубок.

Ю >0 Ю Ю Ю

Юрская испыгиаии я, час

Фю2

0

" . 00

4 0

Q. 0

":ь

0

g О 40 О Ю

8pees кпыгппниц ивс

Фиг. 3

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор Л. А. Ильина Техрсд Л. Бриккер Корректоры; Н. М. Смак п Е. Г. Кочанова .")аказ 1364! 1 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете й1ннпстров СССР

Москва, Центр, вр. Серова, д. 4

Тнпотрафнп, tip. (ап нова, 2

Патент ссср 193781 Патент ссср 193781 Патент ссср 193781 

 

Наверх