Колба для хранения легколетучих жидкостей

 

М 85836

Класс 42l, Иа1

СССР

Ф .3 1 Iy,t,111, -, Ia т о,l 1 4 I3 а1 lL

Тг.У.11 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЭУ

Б. А. Левин

КОЛБА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 10 декабря 1949 г. за № 408483 в Гостехнику СССР

При работе с жидкостями, имеющими высокую упругость паров, и веществами, быстро окисляющимися пли разлагающимися на воздухе, обычно после каждого пользования заливают парафином пробку сосуда, в котором «раи1П указаш1ые вещества. Возможно хранение таких веществ в сосудах с гидравлическим затвором, залитым соответствующей жидкостью. Однако этп сосуды нельзя наклонять прп нх оиорожнении, что является большим недостатком при работе.

Предлагаемая колба устраняет указанный недостаток, дает возможность сохранять в течение длительного времени легколетучпе жидкости, которые при выливании из колбы не смешиваются с жидкостью гидравлического затвора. Такие колбы могут быть использованы в химических и бактериологических лабораториях.

Отличительная особенность описываемой колбы заключается в том, что, с целью предупреждения вылпванпя жидкости гидравлического затвора 111))I наклоне и.lII 11прок11дыва111!11 колоы, зат13ор (наожеI1 закраиной.

На фиг. 1 и 2 11зображе11а описьп3аема» колба.

Гпдра13лп 1ескпй затвор колбы 1 имеет закраину 2 (фпг. 1).

Колба закрывается колпачком 3. Для вылпвания хранимой в колбе легколетучей жидкости 4 снимают полна 1ок 3 ll колбу оирокидьп%ак1т (фиг. 2), при этом хранимая жидкость 4 выливается, а жидкость гидрав. лического затвора перетекает в полость а закраины, не смешиваясь с выливаемой пз колбы жидкостью. Объем полости а закраины соответствует объему жидкости гидравлического затвора.

П р е дм е г и з о брет ения

Колба для хранения легколетучих жидкостей, выполненная в виде сосуда с гидравлическим затвором, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения вылпванпя жидкости гидравлического затвора при наклоне плп опрокидывании колоы, затвор снабжен закраиной.

X 85836

Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Т.« Ф. Загребельная

Гр. 173

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Заказ 4804.

Ф " ф,. ФиаЯ

Поди, к печ. 8/ ч! 11-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Колба для хранения легколетучих жидкостей Колба для хранения легколетучих жидкостей 

 

Наверх