Коническая колба

 

Класс 42l, 13ог № 62789

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

HL..-- ГС;

H. И. Кириллов

КОНИЧЕСКАЯ КОЛБА

Заявлено 19 июня 1941 г. аа Хв 44983/309093 в Народный Комиссариат химической прсмнппленности СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» М 4 — 5 аа 1943 г.

В химическом анализе часто является необходимым извлекать из раствора те или иные компоненты или выделять их из получаемого экстракта. Для этой цели обычно пользуются делительными или капельными воронками, а также примеюпот различггого рода экстракторы.

Взамен указанных воронок предлагается изобра?кснная на черте?ке коническая колба c QTpOcTKoill 11B Hcp :011 98сТН, которая 310?KOT с успехом использоваться при различного родя анализах с применением экстрягировяния и ряздсления c;, OLÁ нссмсшиВя10щихся жидкостей.

Определения при пользовании такого рода колбой проводятся следующим образом.

Пипеткой берут опрсделс;шый объем Я1:агнгзируемого раствора и переносят в коническую колбу с отростком. Если анализпруемьш раствор тяжелее используемого раст":îðèòåëÿ, то объем отростка должен быть несколько больше взятого объема анализируемого раствора, например, если анализируемого раствора берется 5 или 10 л.г и перед экстрагированием в него не добавляются другие вещества или растворы. то целесообразно, чтобы объем отростка был на 0,5 — 1 лг.г больше.

Зятем доояВля!от рястВОритсль, содер?Кимос колоы ВзоялтыВЯ!от, после чего слой растворителя сливенот из колбы. При сливе ни?кний слой (анализируемого раствора) как более тяжелый попадает в отросток, а слой растворителя свободно сливается. В случае, если растворитель, наоборот, тя?келее анализируемого раствора, то объем растворителя, который берется для экстрагироваппя, должен быть несколько большим (на 0,5 — 1 гя г) объема отростка конической колбы; в данном случае при сливе растворитель попадает в отросток, а анализируемый раствор свободно сливается из колбы.

Если последующие определения проводятся во взятом для анализа растворе, то после уда",åíèÿ из пего остатка растворителя (например, путем нагревания или продувания воздуха), анализ далее проводится

;п1Ъ 62789 как он обусловливается применяемым методом. Если проводится определение веществ, которые извлечены растворителем, то в зависимости от применяемого метода из полученного экстракта как и обычно отгоняется растворитель или определяемое вещество выделяется при добавлении какого-либо раствора, Предмет изобретения

Коническая колба, отличающаяся тем, что, с целью разделения слоев несмешивающихся жидкостей различного удельного веса, она снабжена отростком на верхней части.

Редактор Н. Н. Дубровин Тех ред Л. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 19/XII-63 г. Формат бум. 70 Х 108 /16. Объем 0,18 изд. л.

Зака. 1477. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Моск. тип. Л" 24 «Главполиграфпрома»

Коническая колба Коническая колба 

 

Наверх