Колба для вакуумных разгонок высококипящих смесей

 

Класс 42I, 13„

СССР о Д д Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрирсвано в Бюро иаобрететй Госплана СССР

Н. Ф. Богданов

Колба для вакуумных разгонок высококипящих смесей

Заявлено 4 сентября 1944 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности за № 300 (334522) Опубликовано 30 июня 1947 года

-27 Свод в. в.

417

Предлагаемая колба предназначена для количественного определения фракций при вакуумной разгонке высококипящих смесей (мазутов, крекинг-смесей, смазочных масел и т. п.).

На чертеже показан продольный разрез колбы. Для устранения возможности переброса дестиллируемой жидкости в отводную трубку горловина 2 предлагаемой колбы имеет изгиб 1, направленный в сторону отводной трубки 3 и расположенный между отводным отверстием и шаровой частью 4 колбы. Для сокращения

-теплопотерь колба покрыта асбестовой изоляцией 5 толщиной 5 — 7 мм.

Чтобы в отводную трубку 3 не попадали даже ничтожные количества дестиллируемой жидкости, могущие проскочить выше изгиба горловины, в месте присоединения трубка 3 имеет плавное расширение.

Предмет изобретения

Колба для вакуумных разгонок высококипящих смесей, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для. устранения возможности йереброса дестиллируемой жидкости в отводную трубку горловина колбы имеет изгиб в сторону последней, между отводным отверстием и шаровой частью.

Колба для вакуумных разгонок высококипящих смесей Колба для вакуумных разгонок высококипящих смесей 

 

Наверх