Прибор для определения проницаемости

 

«Я4,ют е: тиэ» е

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

244678

Союз Соеетснин

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI.1967 (№ 1199678/23-26) с присоединением заявки № 1199679/29-26

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16.Х.1969

Кл. 42k, 30/04

МПК С 011

УДК 620.165.29 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Мазитов, H. H. Божко и В. В. Дубасов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ

ОРГАНИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ИЛИ ЕЕ ПАРОВ

ЧЕРЕЗ ПОЛИМЕРНУЮ ПЛЕНКУ

Изобретение относится к области изучения диффузионных процессов, в частности к приборам для определения проницаемости органической жидкости или ее паров через пленку.

Известны предназначенные для этих целей приборы, содержащие сосуд, заполненный жидкостью и перекрытый пленкой, Однако известные приборы в отличие от предлагаемого не обеспечивают необходимой точности определения, так как в них не измеряется количество испарившейся жидкости, кроме того, внутри сосуда создается избыточное давление за счет проникновения извне атмосферного воздуха, которое вызывает деформацию пленки и появление в ней микродефектов.

В предлагаемом приборе сосуд соединен с мерным цилиндром и капилляром, снабженным ртутным затвором.

На фиг. 1 изображен прибор для определения проницаемости органической жидкости, в котором для создания условия, необходимого для проницаемости жидкости, нижняя часть сосуда перекрыта полимерной пленкой.

Прибор представляет собой сосуд 1, в верхней части которого укреплен мерный цилиндр

2, соединенный с горизонтально расположенным мерным капилляром 8 с ртутным затвором 4. В донной части сосуда 1 укреплена полимерная пленка 5. Сосуд 1 и мерный цилиндр 2 заполнены жидкостью б.

На фиг. 2 изображен прибор для определения проницаемости паров органической жидкости. В этом приборе для создания условия, необходимого для проницаемости .паров жидкости, последняя находится внизу, а пары соприкасаются с полимерной пленкой, перекрывающей верхнюю часть сосуда.

Прибор состоит из сосуда 1, к донной части которого прикреплен мерный цилиндр 2. Сосуд 1 сообщается с мерным капилляром 8, в котором находится ртутный затвор 4. Верхняя часть сосуда 1 перекрыта полимерной плен15 кой 5. Органическая жидкость б заним ает часть мерного цилиндра; пары ее, соприкасающиеся с полимерной пленкой 5, диффундируют через последнюю.

В предлагаемом приборе ежесуточные по20 терн жидкости в виде пара в результате диффузии в атмосферу определяются уменьшением объема ее в мерном цилиндре 2.

Атмосферные газы, проникающие внутрь замкнутого полимерной пленкой объема, воз25 действуют на ртутный затвор 4, расположенный в мерном капилляре 8, не вызывая возникновения избыточного давления в сосуде 1.

Объем продиффундировавших внутрь указанного объема газов определяется как сумма

30 двух обьемов: объема части капилляра 8 меж244678

9 иг. 2 Риг. 1

Составитель В. Г, Постылвков

Техред Л. Я. Левина

Корректор Т. П. Лаврухина

Редактор А. Петрова

Заказ 2577/18 Тираж 480 Подписное

11I1HHIlII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ду старым и новым положением ртутного затвора и объема ушедшей в атмосферу органической жидкости.

Предмет изобретения

Прибор для определения проницаемости органической жидкости или ее паров через полимерную пленку, содержащий сосуд, заполненный жидкостью и перекрытый пленкой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, сосуд соединен с мерным цилиндром и капилляром, снабженным ртутным затвором.

Прибор для определения проницаемости Прибор для определения проницаемости 

 

Наверх