Патент ссср 195356

Авторы патента:


 

Союз Соеетоклз

Соцналкстнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . Ь 170357

Заявлено 16.Х11.1965 (№ 1043576/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Ч.1967. Бюллетень № 9

Комитет по делам чзобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 685,6 18.686(088.8) Дата опубликования описания 24Х1.1967

Автор изобретения

В. И. Волошин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТА

В основном авт. св. № 170357 описано устройство для силовых упра>кнений гимнаста, содержащее раму со страховыми крючками для улавливания штанги, выполненную в виде двух створок. Kampая створка состоит из основной стойки, поворотной вокруг вертикальной оси, и вспомогательной, соединенной с основной вверху непосредственно, а внизу— перекладинами. Створки закреплены на фундаменте и на кронштейнах, вмонтированных в стену здания.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить число видов силовых упражнений.

Для этого на створках рамы установлены направляющие стойки для перемещения груза мс кду ограничителями хода посредством тросо-блочной системы, а для опоры грифа штанги предусмотрены опорные пальцы, избирательно устанавливаемые в отверстиях направляющих стоек.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то >ке, вид сверху.

Устройство содержит раму, выполненную в виде двух створок 1 и 2, каждая из которых состоит из основной 3 стойки и вспомогательной 4. Вспомогательная стойка соединена с основной вверху непосредственно, а в нижней части — перекладинами 5. Створки закреплены на фундаменте б и на кронштейнах 7, вмонтированных в стену 8 здания.

Рама снабжена страховыми крючками 9 для улавливания штанги, установленными на внешней стороне стойки 4 и боковых сторонах стойки 8, и Г-образными крюками 10, закрепленными на стойках 4.

На створках смонтированы направляющие стойки 11 и 12 для перемещения груза 1>

1о между ограничителями 14 хода посредством тросо-блочной системы 15. Гриф штанги опирается на опорные пальцы 1б, помсщаемь|е в отверстиях 17 направляющих стоек.

На предлагаемом устройстве мо»<но выпол1 пять дополнительные упражнения по выжимапию штанги стоя, сидя, лежа и различные силовые упражнения, как на параллельных брусьях.

20 Предмет изобретения

Устройство для силовых упражнений гимнаста пс авт. св. ¹ 170357, отлачаюи1ееся тем, что, с целью увеличения числа видов силовых упражнений, на створках рамы уста25 новлены направляющие стойки для перемещения груза между ограничителями хода посрсдством тросо-блочной системы, а для опоры грифа штанги предусмотрены опорные пальцы, избирательно устанавливаемые в от30 верстиях направляющих стоек, Составитель В. Румянцев

Редактор T. 3. Орловская Техред T. H. Курилке Корректор Г. И. Плешаков»

Заказ 1746,14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 195356 Патент ссср 195356 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях

Изобретение относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу

 // 293615
Наверх