Патент ссср 293615

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293 6I5

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗХ1.1968 (№ 1244898/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.III.1971

МПК А 63b 17/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 685.648.686(088.8) Автор изобретения

H. И. Кошелев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ШТАНГИСТОВ

Изобретение относится к устройствам для развития силы спортсменов.

Известны устройства для тренировки штангистов, содержащие раму со штангодержателем и съемную скамейку. Однако эти устройства пригодны только для выполнения одного или нескольких упражнений. Кроме того, такие приспособления требуют больших площадей для их постоянной установки, а многие не обладают достаточной прочностью и устойчивостью и неудобны в работе.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировочного процесса и удобства в пользовании.

Это достигается тем, что рама устройства выполнена в виде установленных на опорах двух трубчатых стоек, связанных между собой перекладинами и имеющих отверстия для установки передвижных штангодержателей, грузовых валиков с тросо-блочной системой для подвешивания грузов и штангоулавливателей.

Кроме того, на тросах могут быть закреплены динамометры, а скамейка может иметь раму, на которой установлены с возможностью фиксации в определенном положении спинка и упор со скобой.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, внд сверху.

Устройство для тренировки штангистов содержит раму, выполненную в виде установленных на опорах 1 двух трубчатых стоек 2.

Эти стойки связаны между собой перекладинами 8 и 4. Вертикально расположенные (одинаковые по высоте) на каждой стойке отверстия 5 позволяют закреплять в требуемых местах этих стоек грузовые валнки б, штангодержателп 7 с держателями упорных рукояток 8 и штангоулавливатели 9. Закрепление этих приспособлений осуществляется за счет штифтов 10, продеваемых в их отверстия и в отверстия трубчатых стоек. Средние трубчатые стойки 11 в нижней своей части

15 скреплены опорой 12, а сверху — перекладиной 18, образуя жесткую прямоугольную раму. На перекладине 13 расположены передвижные, свободно вращающиеся ролики 14, которые так же, как и ролики 15 грузовых ва2н ликов б служат для движения перекинутых через нпх нагруженных тросов 1б при работе и для отягощения.

Одни концы тросов прикреплены к кассете с грузом, а другие — к кассете с поясом, стре25 менами пли с грифом. Прн работе к тросам могут быть присоединены дннамометры17для замера нагрузки и установления дозировки в заданном упражнении.

Скамейка 18, опираясь одним концом на се30 редину грузового валика в любой точке по

293615

2l

12 тиг.1 своей длине, а другим концом — на опорную ножку 19, может быть установлена горизонтально или наклонно под любым углом. Для этого необходимо поднять или опустить на требуемую высоту и закрепить на стойках грузовой валик б.

По длине скамейки перемещается упорная колодка 20 для ног или рук с откидной скобой 21, которая может быть установлена и закреплена в любом требуемом положении вдоль рамы скамейки в зависимости отвыполняемого упражнения и роста спортсмена. Скамейка снабжена откидной спинкой 22, позволяющей выполнять упражнения на станке сидя с опорои на спину.

Устройство имеет высоту 2300 — 2400 лл, длину 1100 мл и ширину между стойками

500 .и.и. Площадь, занимаемая опорной частью устройства в работе, около 1 лР, а общий вес около 80 кг.

Предмет изобретения

1. Устрой ство для трец цр оь и и шта IIi истов, содержащее раму со штангодсржателем и

5 съемную скамейку, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировочного процесса и удобства в пользовании, рама выполнена в виде установленных на опорах двух трубчатых стоек, связанных между

10 собой перекладинами и имеющих отверстия для установки передвижных штангодержателей, грузовых валиков с тросо-блочной системой для подвешивания грузов и штангоулавливателей.

15 2, Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что на тросах закреплены динамометры.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что скамейка имеет раму, на которой установлены с возможностью фиксации в определеп20 ном положении спинка и упор со скобой.

12 фиг. 2

13 15

Составитель Н. Вирко

Рсдактор 3. Твердохлебова Текред Т. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и Ы. Коробова

Изд. М 216 Заказ 446/4 Тираж 473 Под|шсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений li открытий при Совете Мннистроа СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д 4i5

Типография, пр. Сапунoга 2,

Патент ссср 293615 Патент ссср 293615 Патент ссср 293615 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях

Изобретение относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу
Наверх