Устройство для поштучной выдачи предметов, например семян

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 81а, 14

42р, 5/01

Заявлено 04. VIII.1965 (№ 1022775/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24.VI.1967

МПК В 65Ь а 01

УДК 631.531.1-791.4-229.64 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Краснощеков, В. М. Букин и В. Ф. Куц

Заявитель Опытно-конструкторское бюро Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ПРЕДМЕТОВ, НАПРИМЕР СЕМЯН

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи предметов, в частности к устройствам для выдачи семян при отсчете их в селекционных работах. Известнь;е устройства для поштучной выдачи содержат питающий бункер, установленный наклонно вибрирующий желобообразный лоток и механизм для выпуска предметов с лотка по одному, выполненный в виде щетки или рычагов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на выходе лотка имеется порожек, образованный наклоном его выгрузного конца в обратную сторону.

Это позволяет обеспечить четкий разрыв цепочки семян и создать интервал, необходимый для отсчета семян, На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из питающего бункера 1, расположенного над приемной камерой 2 желобообразного лотка 8. Угол наклона лотка регулируется винтом 4 с пружинами 5.

Лоток шарнирно соединен с вибратором б. На выходе лоток имеет порожек 7, образованный наклоном его выгрузного конца в обратную сторону. Бункер снабжен регулировочной заслонкой 8, Работа устройства происходит следующим образом.

Семена из бункера поступают в приемную камеру желобообразного лотка. Интенсивность поступления зерен из бункера регулируется заслонкой. При сообщении вибратором колебаний лотку семена из приемной камеры, где они располагаются беспорядочно, движутся в зауженную часть лотка, по которому продвигаются к порожку сплошной цепочкой в один ряд.

10 При сходе с порожка зерно, выдвинувшись своим центром тяжести за пределы лотка, начинает падение. До того момента, когда последующее зерно займет такое же положение и начнет падать, проходит реальное время, 15 достаточное для отсчета. Таким образом обеспечивается поштучная подача семян, например, в счетный механизм с гарантированным просветом между двумя последовательно поступающими зернами.

Предмет изобретения

Устройство для поштучной выдачи предметов, например семян, включающее питающий бункер и вибрирующий желобообразный на25 клонный лоток, отличающееся тем, что, с целью четкого разрыва цепочки семян и создания необходимого для отсчета интервала между ними, на выходе лотка имеется порожек, образованный наклоном его выгрузного

30 конца в обратную сторону.

Составитель Г. Ирвинг

Редактор В. В. Дербинов Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 1746/1б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поштучной выдачи предметов, например семян Устройство для поштучной выдачи предметов, например семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасовки, в которых подача на весовое устройство осуществляется с помощью вибролотков

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих материалов из бункеров

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к вибрационным дозаторам, и может быть использовано для групповой обработки деталей в вибрационных технологических машинах

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства
Наверх