Устройство для расфасовки продуктов в тару

 

ОП И САН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2466826/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл."В 65В 37/04

Государственный комитет (53) УДК 621.86.08:

:621.123 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. И. Явич и А. Л. Бобров

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ ПРОДУКТОВ В ТАРУ

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки продуктов в тару и может быть использовано в торговле и на плодоовощных базах в линиях расфасовки овощей.

Известно устройство для расфасовки продуктов в тару, состоящее из цилиндрического бункера со спиральным лотком на внутренней поверхности, наклонно расположенных под ним упругих элементов и привода (1).

Известное устройство не может быть применено при больших технологических нагрузках и не обеспечивает достаточной точности при расфасовке овощей.

Целью изобретения является повышение точности при расфасовке продуктов, преимущественно овощей.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для расфасовки продуктов в тару снабжено коническим бункером и смонтированной в нем вертикальной трубой со спиральным лотком на внешней поверхности, при этом конический бункер расположен под цилиндрическим бункером и связан с ним упругими элементами.

При этом привод выполнен в виде эксцентрика, содержащего вал и шатун, причем вал соединен с цилиндрическим бункером, а шатун — с коническим.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для расфасовки продуктов в тару, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрический бункер 1 со спиральным лотком 2 на внутренней поверхности и лотками 3, конический бункер 4 и привод.

И Конический бункер 4 расположен под цилиндрическим бункером 1 и связан с ним наклонно расположенными также под бункером 1 упругими элементами 5, выполненными в виде рычагов.

15 В коническом бункере 4 смонтирована вертикальная труба 6 со спиральным лотком 7 на внешней поверхности, связанным с лотком 8.

В бункере 4 имеются также лотки 9 для

20 направления готовых доз продукта в воронку 10, соединенную с упаковочным устройством (на чертеже не показано), при этом каждый из лотков 9 расположен против механизма 11 для взвешивания.

Лоток 12 служит для направления отбракованной порции продукта в конический бункер 4.

Каждый из упругих элементов 5 выпол30 нен в виде рычага, укрепленного посредством оси и резино-металлических шарниров

659458

3 (на чертеже не показаны) в опоре 13, установленной на станине 14.

Привод выполнен в виде эксцентрика, содержащего вал 15 и шатун 16, при этом вал 15 соединен с цилиндрическим бункером 1, а шатун 16 — с коническим бункером 4.

Эксцентрик связан с электродвигателем

17 через клиноременную передачу 18.

Механизм для взвешивания имеет циферблатные весы, на грузовой площадке которых укреплен бункер 19 с шибером 20.

На шкале весов укреплены датчики 21, 22 и 23, взаимодействующие со стрелкой и предназначенные соответственно для опорожнения бункера 19, фиксации нижнего и верхнего пределов заданной дозы продукта.

Весы установлены на раме 24, на которой смонтирован шибер 25 для отсекания порций продукта из питателя (на чертеже не показан) и система шиберов 26 для направления продукта либо в лоток 9 и воронку

10 к упаковочному устройству, либо в лоток

12 и обратно в конический бункер 4 в случае, если доза продукта выходит за пределы отклонения от заданных допусков.

Устройство работает следующим образом.

Продукт поступает в конический бункер

4 и под действием направленных колебаний бункера совершает движение по окружности к началу спирального лотка, по которому продукт поднимается вверх и через лоток 8 попадает на дно цилиндрического бункера 1, где под действием таких же направленных колебаний бункера 1 совершает также движение по окружности и поступает в спиральные лотки 2, по которым продукт поднимается вверх и через лотки 3 по шиберам 25 попадает в бункер 19 весов.

Параметры колебаний подобраны таким образом, что скорость потока в лотках 2 позволяет осуществлять загрузку бункеров продуктом поштучно.

Направленные вынужденные колебания в вибропитателе создаются при помощи вала 15, эксцентрика, получающего вращение от электродвигателя 17 через клиноременную передачу 18, шатуна 16, связывающего цилиндрический и конический бункера 1 и 4 и сообщающего им вертикальные колебания, и наклонно расположенных упругих элементов 5.

Вертикальные колебания, создаваемые валом 15 и шатуном 16, в совокупности с упругими элементами 5 образуют сложное колебательное движение, состоящее из круговых и вертикальных колебаний, в результате которых создается инерционная сила, обеспечивающая продвижение продукта в спиральных лотках цилиндрического и конического бункеров 1 и 4.

По мере заполнения бункера 19 весов продуктом стрелка весов приближается к

4 датчику 22. При взаимодействии стрелки весов с датчиком 22 происходит поворот шибера 25, отсекающего подачу продукта в бункер 19. В зависимости от набранного веса стрелка весов может остановиться как между датчиками 22 и 23, так и на датчике 23. В первом случае доза направляется посредством системы шиберов 26 в лоток

9 к упаковочному устройству, во втором—

10 происходит поворот системы шиберов 26 и доза отбраковывается и направляется через лоток 12 обратно в конический бункер 4.

В первом случае управление работой шибера 20, бункера вссов 19 осуществляется автоматическим устройством (на чертеже не показано), обеспечивающим очередность работы нескольких механизмов 11 для взвешивания, в бункерах которых набран правильный вес, при этом окончательная

20 команда на открытие шибера 20, бункера

19 весов может быть произведена с упаковочного устройства.

Во втором случае управление работой шибера 20 бункера 19 весов осуществляет25 ся только от датчика 23, который управляет также системой шиберов 26.

После опорожнения бункера 19 весов и закрытия шибера 20 стрелка весов взаимодействует с датчиком 21, при этом шибер

30 25 поворачивается и открывает доступ продукту в бункер 19, а система шиберов 26 занимает исходное положение, и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для расфасовки

35 продуктов в тару обеспечивает повышенную точность, преимущественно при расфасовке овощей, и тем самым обеспечивает возможность работы при повышенных технологических нагрузках и эксплуатационную

40 надежность.

Формула изобретения

1. Устройство для расфасовки продуктов в тару, состоящее из цилиндрического бункера со спиральным лотком на внутренней поверхности, наклонно расположенных под ним упругих элементов и привода, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности при расфасовке продуктов, преимущественно овощей, оно снабжено коническим бункером и смонтированной в нем вертикальной трубой со спиральным лотком на внешней поверхности, при этом конический бункер расположен под цилиндрическим бункером и связан с ним упругими элементами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде эксцентрика, содержащего вал и шатун, при этом вал соединен с цилиндрическим бункером, а шатун — с коническим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ию 217039, кл. В 65В 1/08, 1964.

Устройство для расфасовки продуктов в тару Устройство для расфасовки продуктов в тару Устройство для расфасовки продуктов в тару Устройство для расфасовки продуктов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам по обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в машинах для фасовки, в которых подача на весовое устройство осуществляется с помощью вибролотков

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих материалов из бункеров

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к вибрационным дозаторам, и может быть использовано для групповой обработки деталей в вибрационных технологических машинах

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочной и сборочной технике

Изобретение относится к средствам автоматической загрузки в различных отраслях народного хозяйства, в частности к способам подачи штучных предметов
Наверх