Устройство для централизованного питания электрических централизации железнодорожныхстанций

 

И693О

СОки Ссветскик

Ссдиалистическиx

Республ к

< (1

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 201, 11/10

21с, 42, 02

Заявлено 18Х.1966 (¹ 1076270/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21 Vll,1967

МПК В 61l

Н 02j ДК 656.257-83:

: 621.311.8(088,8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв

ССС

Авторы изобретения

B А. Шариков, Г. К. Шимко, Д. A. Коган, Е, В. Архипов и В. Р. Дмитриев

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Министерства путей сообщения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПИТАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРО)КНЫХ

СТАН ЦИ Й

Известное устройство для централизованного питания электрических централизаций железнодорожных станций содержит низковольтную аккумуляторную батарею для ре:.ервирования электроэнергии, подключенную через контакты аварийного реле и преобразователь к нагрузке переменного тока и выпрямитель для питания моторных цепей стрелок.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что для упрощения устройства и повышения надежности его работы оно содержит подключенный к аккумуляторной батарее второй преобразователь, который через контакты аварийного реле соединен с выг ря мигелем.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В нем моторные цепи стрелок питаются при наличии напряжения сети — от полупроводниковопо выпрямителя 1, при отсутствии напряжения сети — от полупроводникового выпрямителя 1 и стрелочного статического преобразователя 2, получающего энергию от низковольтной аккумуляторной батареи 8.

Светофоры, рельсовые цепи и контрольные цепи стрелок 4 при отсутствии напряжения ети питаются от инвертора 5 параллельного типа на тиристорах, При наличии напряжения сети инвертор контактами релейной группы б и аварийного реле 7 переключается в мостовой управляемый выпрямитель, заряж;ющий аккумуляторную батарею 3.

Релейная группа 6, на которую воздействует напряжение аккумуляторной батареи через фазорегулятор 8, управляет углом открытия тиристоров инвертора 5, устанавливая максимальный ток заряда аккумуляторной батареи в форсированном режиме или оптимальное содержание в буферном режиме.

Предмет изобретения

Устройство для централизованного питания электрических централизаций железнодорожных станций, содержащее низковольтную аккумуляторную батарею для резервирования электроэнергии, подключенную через контакты аварийного реле и преобразователь к нагрузке переменного тока и выпрямитель для питания моторных цепей стрелок, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, оно содержит подключенный к аккумуляторной батарее второй преобразователь, который через контакты аварийнопо реле соединен с выпрямителем.

196930

Составитель Г. И. Лебедева

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и М. П. Ромашова

Заказ 2l37/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Устройство для централизованного питания электрических централизации железнодорожныхстанций Устройство для централизованного питания электрических централизации железнодорожныхстанций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной аппаратуре параметров механизмов коммутации источников питания систем автоматического управления железнодорожного транспорта
Наверх