Дугогасительное устройство для масляных выключателей

 

0П ИСАЙ И Е файф

С сс " р скик

Росс> лик.Д,Ц f Qp 4$QkfLJ Qpgj4@$ g ."., iQQ (д

Зависимое от авт. свидете .ьства №

Заявлено 09.Х11.1964 (¹ 932620/24-7) j01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 21Л 11.1967

Комитет оо долее изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

16.542.064.25. (088.8) Авторы изобретения

В, В. Ионов, А. М. Мелькумов и Б. A. 111ешин

Ленинградский филиал Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАСЛЯНЫХ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к дугогасительным устройствам для высоковольтных масляных выключателей на большие номинальные токи.

Известны дугогасительные устройства с коаксиальными главными и дугогасительными контактами, размещенными в масле в одном баке. Интенсивность работы камер с автодутьем таких устройств зависит от величины отключаемого тока, в связи с чем периоды гашения средних и малых токов относительно большие. Это приводит к излишнему износу материала камер и контактов. Кроме того, камеры с автодутьем имеют значительные размеры по диаметру.

В предложенном дугогасительном устройстве внутри контактной системы, окруженной изолирующим цилиндром с отверстиями, расположен плавающий поршень, создающий принудительное масляное дутье и имеющий кольцевой выступ, посредством которого поршень зацепляется подвижной контактной системой прн ее движении в процессе отключения.

Такое выполнение позволяет уменьшить габариты устройства и сократить время гашения дуги.

На чертеже показано описываемое устройство.

При включении выключателя поршень 1 доводится до положения, показанного пунктиром. При отключении подвижной главный 2 и дугогасительный 8 контакты, перемещаясь, вытесняюг масло из цилиндра 4 через отверстия б и б.

5 На первой стадии процесса отключения (до размыкания дугогасительных контактов, т. е. до образования дуги) высокая скорость контактной системы обеспечивается разгрузочнысш отверстиями б и 7, выполненными доста10 точно большими, чтобы избежать значительного поршневого эффекта. Повышенное давление под поршнем удерживает его в первоначальном положении.

На второй стадии процесса отключения при

15 размыканип дугогасительных контактов и образовании дуги кольцевой выступ 8 на главном подвижном контакте зацепляет кольцевой выступ 9 поршня.

При совместном движении подвижной кон20 тактной системы и поршня отверстие б в изолирующем цилиндре перекрывается, а сопло

10 открывается и остается неизменным по отношению к наконечнику подвижного дугогасительного контакта. Под поршнем возникает

25 значительное давление, обусловливающее интенсивное принудительное радиальное дутье в сопле и продольное дутье через полый подвижной дугOi àñèòåëüíüø контакт, что обеспечивает эффективность и малое время гашения

30 дуги, Предмет и ° обретен II;

Дугогасительные устройства для маслянь.к выключателей, содержащие коаксиальные главные и дугогаситгльные контакты, располо>кенные в масле в одном баке, отливами,ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов

4 уc. j: йства I! сокращения време!н1 Гашения дуги, внутри главного подвижного контакта, окру>::гн. ого изолирующим цилиндром с отверстиями, располо>кен плавающий поршень, с:, зда ощнй принудительное масляное дутье и имеющий приспособление для зацепления его подвижной контактной системой.

Составитель Н. Мельиияеико

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. Я, Бриккер Корректоры: М. й. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 2!76, б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам I:з.оорьте1п1 и открытий при Совете М гпистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап;пова, 2

Дугогасительное устройство для масляных выключателей Дугогасительное устройство для масляных выключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх