Масляный выключатель

 

Класс 21 с, 36

I йвторекое евидетелытво на -йзобфвТеняе.

ОПИСАНИЕ масляного выключателя с гашением дуги.

К авторскому свидетельству В. Г. Токарева и Н. E. Максимова, заявленному

14 августа 1930 года (заяв. саид. J4 74701).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 193k года.

Предлагаемое изобретение касается устройства масляного выключателя с гашением дуги, производимым подачей масла при помощи поршня, который связан с контактными частями так, что может перемещаться с ними в одном направлении. Изобретение состоит в том, что для сообщения поршню большей скорости чем подвижному контакту выключателя, они связываются между собой с помощью зубчатой или иной передачи с соответствуюшим передаточным числом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый масляный выключатель во включенном положении: фиг. 2 — то жев выключенномп оложении; фиг, 3, 4 — видоизмененный выключатель в двух боковых проекциях; фиг. 5 — выключатель в разрезе по линии Ab на фиг. 3.

Подвижные контактные части выключателя выполнены в виде полой траверзы т, сообщающейся трубкой и из изолирующего материла с цилиндром е, подвижным в направляющих а. Поршень А связан с приводом выключателя и цилиндром е с помощью зубчатых колес b таким образом, что большему перемещению его соответствует сравнительно незначительное перемещение цилиндра е, а следовательно, и траверзы ж! При включенном положении масляного выключателя поршень А находится. на верхней своей позиции, а траверзы т, плотно прижаты контактам Ь „Ж . Кактолько между траверзой и этими контактами образуется промежуток, поршень А будет подан на значительнобдльшее расстояние (фиг. 2). Масло из цилиндра е под давлением устремится через отверстия 0„ О. в траверзе и потушит возникшую в месте разрыва контактов дугу, На фиг. 3 и 4 изобра>кен видоизме-ненный масляный выключатель, в котором подача масла осуществляется не сколько иным способом. Конструкция контактов остается прежняя, но траверза 5 соединяется в этом случае трубой 4 с цилиндром 7 и отжимается кверху пружиной 6, упирающейся в верхнюю крышку этого цилиндра. Последний заполнен маслом только частично и плотно закрыт. Поршень А соединен с приводным механизмом выключателя и может скользить по трубе 4 до упора 9.

Будучи приведен в действие, поршень А начнет сжимать воздух в цилиндре 7 и, дойдя до упора 9, когда уже будет создано достаточное давленид, потянет за собой и пружину 6 и произведет выключение. Сжатое масло. из цилиндра 7 устремится по трубе 4 и погасит дугу в местах разъединения. контактных частей.

Предмет изобретения. 1. Mac |HH |É выключатель с гашением ,цуги, производимым подачей масла при помощи поршня, который связан с контактными частями та, что может перемещаться с ними в одном направлении,,отличающийся применением, = целью создания компрессии масла до момента разрыва контактов зубчатых колес или .других передаточных механизмов, сообщающих поршню- А оольшую ско: рость, чем цилиндру е, жестко сзязанному с контактными частями, которые снабжены каналами для подачи масла к месту образования дуги (фиг. 2).

2, Видоизменение охарактеризованного в п. 1 выключателя, отличающееся тем, что, с целью сообщения опереже ния поршню А в сравнении с контакными частями, контактные части свя; заны с „приводным механизмом через посредство поршня, в свою очередь скрепленного с ними при помощи пружины б (фиг. 3 и 4).

Масляный выключатель Масляный выключатель Масляный выключатель 

 

Наверх