Способ проведения гетерогенно-каталитическихреакций

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

t:.";,.",,, .10ТЕ1;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24,11.1966 (¹ 1056930/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.VII.1967

Кл, 12@, 4/О1

MIIK В 01j

УДК 542.943.7(088.8) Комитет по делата изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г, Г. Филиппов, 1О. М. Волин, A. С. Садовский, Б. Б. Чесноков и К. И. Сакодынский

Заявитель

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННО-КАТАЛИТИЧЕСКИХ

РЕАКЦИЙ

Известен способ проведения каталитических реакций, заключающийся в том, что процесс ведут с разделением исходных и конечных ,продуктов реакции при непрерывной продувке инертным газом реакционной зоны с сорбентом, избирательно поглощающим продукты реакции.

Предлагается при проведении таких реакций с газообразными реагентами сорбент, избирательно поглощающий продукты реакции, непрерывно вводить и выводить .из зоны реакции, что исключает необходимость продувки ее инертным газом.

При этом процесс упрощается.

Пример. Процесс окисления этилена в окись этилена на серебряном катализаторе в реакторе с псевдоожиженным слоем проводят в двухслойном аппарате, каждый слой которого поддерживается при постоянной температуре, с промежуточным переточным слоем сорбента — геометрически модифицированного силикагеля типа МС-A-2 с удельной поверхностью 10 — 20 м- /г. Исходную смесь реагентов подают в количестве 1000 нмз/час с начальной концентрацией этилена 2 5%. Объем катализатора в первом слое 0,433 м>, во втором — 0,675 лз. Количество циркулирующего сорбента 0,5 мз/час. Степень превращения этп10 лена 0,9.

Предмет изобретения

Способ проведения гетерогенно-каталитических реакций с газообразными реагентами с

15 непрерывным разделением продуктов реакции па сорбенте., избирательно поглощающем продукты реакции, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, сорбент непрерывно вводят и выводят из зоны реакции.

Способ проведения гетерогенно-каталитическихреакций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред

Изобретение относится к технологии очистки сорбента в фильтрующей колонне и может быть использовано в процессах водоподготовки в теплоэнергетической, электронной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах

 // 218070
Наверх