Патент ссср 218070

 

2I8 070

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Всеооюз" ъ ..., „.,ои.ад ,тноЗависимое от авт. свидетельства №

Кл. 89с, 14

85Ь, 2/03

Заявлено 09.ll.1967 (№ 1!33153/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22.VII.1968

МПК С 1Зд

С 02b

УДК 664.1.039.2:663.631..8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. К, Карташов, Ю. Д. Головняк, Я. О. Кравец и М. В. Остапенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности

АДСОРБЕР

Данное изобретение относится к устройствам для непрерывной адсорбционной очистки продуктов.

Известны устройства аналогичного назначения, выполненные в виде цилиндрических колонн с противоточным движением адсорбента и очищаемого продукта. В этих устройствах адсорбент подается в колонну или по трубам, жестко закрепленным по сечению колонны, или по одной трубе большого диаметра. Для деаэрации и замачивания адсорбента между нижним обрезом труб и слоем адсорбента в колонне известных устройств должно быть свободное пространство, что затрудняет регулировку высоты слоя в колонне, а также способствует уносу адсорбента восходящим потоком жидкости.

В предлагаемом устройстве для равномерной загрузки адсорбента непосредственно <сна слой» его в емкости и предотвращения уноса частичек адсорбента с очищенным раствором на выпускную трубу загрузочного бункера насажен с помощью направляющей втулки перемещающийся вдоль продольной оси телескопический патрубок с установочным механизмом.

Приспособление для отвода очищенного раствора выполнено в виде кольца с перфорированной поверхностью. Внутри кольца следует установить барботер для периодической подачи пара на очистку перфорированной поверхности.

На фиг. 1 показано загрузочное устройство предлагаемого адсорбера; на фиг. 2 — при5 способление для отвода очищенного продукта.

Адсороер Выполнен в Виде Вертикальной цилиндрической емкости 1 с коническим днищем, снабженной в верхней расширенной части загрузочным бункером 2 с выпускной

l0 трубой 3 и приспособлением для отвода очищенного раствора, выполненным в виде кольца 4, а в нижней части — приспособлением для подачи необработанного раствора.

На выпускную трубу 8 загрузочного бун15 кера 2 насажен с помощью направляющей втулки 5 перемещающийся вдоль продольной оси телескопический патрубок 6 с установочным механизмом 7.

Внутри кольца 4 с перфорированной поверх20 ностью установлен барботер 8 для очистки этой поверхности кольца и выводной штуцер 9.

Очищаемый раствор подается в нижнюю часть адсорбера, поднимается вверх на25 встречу движущемуся вниз адсорбенту и обесцвечивается. Обесцвеченный раствор проходит через перфорированную поверхность кольца, при этом частички адсорбента задерживаются сеткой, а раствор выводится через вы30 водной штуцер 9. При необходимости измене218070 фиг. 1

Риг 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова

С. M. Сигал

Заказ !974 20 1 праги 530 !!одписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, IIp, Серова, д. 4 типография, пр. Сапунова, 2 ния высоты слоя адсорбента в адсорбере с помощью установочного механизма 7 опускают патрубок б на определенную величину и загружают адсорбент непосредственно «а его слой. При этом замачивание адсорбегпа и его деаэрация осуществляется непосредственно в бункере перед подачей в адсорбер с помощью части обесцвеченного раствора, подаваемого насосом.

Предмет изобретения

1. Адсорбер, выполненый в виде вертикальной цилиндрической емкости с коническим днищем, снабженной в верхней расширенной части загрузочным бункером с выпускной тру бой и приспособлением для отвода очищенпо.

ro раствора, а в нижней части — приспособлением для подачи необработанного раств(ра и конусообразным распределителем выгружаемого адсорбента, отличающийся тем, что, с целью равномерной загрузки адсорбента непосредственно «на слой» его в емкости и предотвращения уноса частичек адсорбента с очищенным раствором, на выпускную трубу загрузочного бункера насажен с помощью направляющей втулки перемещающийся вдоль

I0 продольной оси телескопический патрубок с установочным механизмом, а приспособление для отвода очищенного раствора выполнено в виде кольца с перфорированной поверхностью.

2. Адсорбер по п. 1, отличащийся тем, что внутри кольца установлен барботер для периодической подачи пара на очистку его перфорированной поверхности.

Патент ссср 218070 Патент ссср 218070 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред
Наверх