Головка пресса для прессования металлических

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.11.1964 (№ 884497/24-7) с присоединением заявки № 1054199/24-7

Приоритет ь

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14Л 111.1967

Кл. 21с, 7/03

7b, 11/01

МПК Н Glb

В 21с

УДК 621.979:621.315.221..7: 669.71 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР 1. Ж.5;, 11

ПЛХЕ0тко "" "М Е1 4

Авторы изобретения

А. В. Штернберг и А. С. Эдельман

Заявитель

ГОЛОВКА ПРЕССА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ОБОЛОЧЕК И ТРУБ

Известны головки пресса для прессования металлических оболочек и труб с расположенными под углов! дру! к другу цили:!дрическими или коническими каналами для прохождения металла, содер)кящиe матрицу и дорн (или дорн с дорнодержателем). Такие головки сложно изготовлять, кроме того, они недолговечны, так как прн термообработке и эксплуатации ь них возникают высокие концентрации напряжений. Для создания равномерного течения металла к матрице, обеспечивающего концентри шость оболочки кабеля, канялы для прохожденитl хlеталля и IBIQT сложную ступенчатую конфигурацию с резкими перехода ми.

В резулыате высокого давления и температуры изменяется форма каналов и увеличивается разностенность оболочки.

В предлагаемой головке, с целью увеличения срока слу)кбы и прочности, а также обеспечения универсальности, указанные каналы образованы прямол!!нейнык!и образующими с направляющими в виде гладких выпуклых кривых, а дорн (или дорнодержатель) в зоне указанных каналов выполнен со срезами ня боковой поверхности на величину 0,01 — 0,5 его радиуса.

На фиг. 1 и 2 показан поперечный разрез предлагаемой головки.

Каналы 1, по которым течет металл, выполнснь! цилиндрическими, а дорнодержатель 2— со срезами на боковой поверхности. Величина э)ого среза составляет 0,01 — 0,5 от величины образующего его радиуса. Прн прессованин оболочек большего диаметра, например боле!

20 !1,я, может Включаться дроссельное коль!! ) и нрофилнрова:шая шайба с овальным отверc1 Ilpi)I. Металл нз контейнера поступает в гловку по каналу 1, обтекает дорнодержатель 2, 10 изменяет направление на 90 и, пройдя через нрофlèIIpов(!иную шайбу и дроссельное кольцо, формустся в оболочку, размеры которой задаются дорном 3 и матрицей 4. ! астор!к!1 В корнуce предляГяемой ГОЛОВки и отличие от известных представляют сочетание двух ц1лщ!дрических или конической и цилиндрической повсрхносте1! со взаимно пер ендикулярными осями, я симметрнровянне потоков металла шьполняется за счет описанной фор20 мы и!утреннего неметаллоемкого сменного инструмента.

Предмет изобретения

Головка пресса для прессования металлнче25 ских, !например алюминиевых, оболочек и труб с расположенных!1! под углом друг к другу цилиндрическими илн коническими каналами чл>! входа и выхода металла, содержащая матрицу и дорн (или дорн с дорнодержате30 лем), отличи!Ои1аяся тем, что, с целью увели197711

A-д

Составитель 3, Титова

Текред Л. Я. Бриккер

Корректор В. В. Крылова

Редактор П, А. Вербова

Заказ 2388 7 Тираж 535 Подписное

Ц!1И1П1И Ко:пг е1а; о дела» иаобрсгеппя и открьпий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, ji,. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чепия срока службы головки и ее прочности, а также обеспечения ее универсальности, указанные каналы образованы прямолинейными образующими с направляющими в виде гладких выпуклых кривых, а дорн (или дорнодержатель) в зоне указанных каналов выполнен со срезами на боковой поверхности на величипу 0,01 — 0,5 его радиуса.

Головка пресса для прессования металлических Головка пресса для прессования металлических 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы
Наверх